SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 мая 2006 (15:17)

Сборная Казахстана по хоккею выбыла из элиты

Итак, чуда не произошло. Сборная Казахстана в заключительном матче чемпионата мира уступила команде Дании – 2:3 и покидает хоккейную элиту. Что, впрочем, и неудивительно...

Итак, чуда не произошло. Сборная Казахстана в заключительном матче чемпионата мира уступила команде Дании – 2:3 и покидает хоккейную элиту. Что, впрочем, и неудивительно...

Владислав Третьяк, встав недавно у руля хоккея России, подчеркнул сразу, что главным в своей новой работе считает интересы сборной. В нашем ледовом хозяйстве приоритеты расставлены несколько по-другому.

Помните, как год назад клуб «Казцинк-Торпедо» изгнал Николая Мышагина с поста главного тренера базовой команды сборной? Причем за несколько дней до чемпионата мира. Тогда на результатах выступления казахстанцев это не успело сказаться. Аукнулось лишь в олимпийском сезоне. К чему привело заявленное «омоложение», хорошо известно – многолетний лидер нашего хоккея потерпел поражение на всех спортивных фронтах. А его ведущие хоккеисты, «сборники» утратили игровой тонус, вкус победы. Не смогли в «Казцинк-Торпедо» наиграть и достойную кандидатуру в тройку Корешковых, вернувшихся в родной клуб ради Олимпиады. В общем, причины того, что Казахстан в Турине не вошел в восьмерку, скрыты именно в Усть-Каменогорске.

А сейчас «постаралась» и Караганда. Ну хотите участвовать в Кубке федерации – пожалуйста. Но зачем ради этого важного только для «Казахмыса» турнира были сдвинуты сроки игр чемпионата страны? Почему пошла на это Федерация хоккея Казахстана? По идее, карагандинцы сами должны были выбрать приоритеты: где им выступать основным, а где дублирующим составом. Но случилось так, как случилось. А что в итоге? Фактически – срыв сборов национальной команды, заранее запланированных в Усть-Каменогорске!

Судите сами: первые два тренировочных дня совпали с матчами «Казцинк-Торпедо» – «Иртыш». Сами понимаете, чем занимались ведущие торпедовцы. А под маркой сборной катались барысовцы с «горняками» из Рудного, которые едва ли смогли бы пробиться в Ригу, да несколько приехавших легионеров. Третий день сборов – легкая тренировка: надо же торпедовцам когда-то передохнуть! И лишь потом полноценный рабочий день – единственный! – тренеров и игроков национальной команды. Маленькая деталь: площадка напоминала цыганский табор – одни катались в майках «Барыса», другие щеголяли цветами «Казцинк-Торпедо», третьи – «Горняка». Потому что четвертый день не могли добыть свои законные майки игроков национальной команды. Это тоже о чем-то говорит, не правда ли?

25 апреля сборы фактически закончились. Потому что во Дворце спорта открылся юношеский чемпионат страны по боксу. Наверное, кому-то очень хотелось сделать приятное акиму области, бывшему боксеру. Но Виктор Храпунов, помимо всего прочего, еще и президент Федерации хоккея Казахстана. А вот хоккей в данном случае отодвинули на второй план.

Хотя нет, в этот день произошло важнейшее мероприятие! В бывшее здание облполитпроса – что уже само по себе очень знаково – собрали юных футболистов, легкоатлетов и… устроили праздник хоккея. Чествование молодежной и юниорской сборных, занявших второе и третье места в своих группах нижнего дивизиона планеты. Напутственные речи игрокам, собирающимся на чемпионат элиты в Ригу. Песни, танцы, высокое скрипичное искусство – в общем, все, что так ценили лет двадцать пять назад высокие партийные руководители. Разве что остро чувствовалось отсутствие классического балета да проникновенного повествования о международном положении. И все шло на сцене, обильно украшенной надувными шарами.

Спрашивается, кого мы пытаемся надуть? Не себя ли? Какое отношение имело это «политико-воспитательно-развлекательное действо» к подготовке сборной? И не лучше ли было потраченные средства вложить во что-то более значимое – например, в организацию чартерного рейса в Москву. А то назавтра хоккеисты, обласканные накануне, цветами осыпанные, привычно занимали места в автобусе. И не в шикарном автолайнере «Казцинк-Торпедо», а в самом обычном междугородном, арендованном федерацией. И тряслись наши ребята сотни и сотни километров по не самым лучшим дорогам до Барнаула. Только оттуда дозволилось вылететь команде одной из самых потенциально богатых стран бывшего Союза. Вот и вылетели…
Конечно, можно найти много причин поражения нашей сборной. Например, отсутствие в составе карагандинцев. Но даже если бы они имели право выступать, то из-за оставшихся игр смогли присоединиться к сборной лишь в Москве. Такой вот привет от Кубка федерации! Можно повинить игравших в Риге за низкую игровую дисциплину. А какая она будет при полном отсутствии приличных турниров и спарринг-партнеров? Два года назад, помнится, в Усть-Каменогорске при переполненных трибунах прошел матч национальной сборной с командой клубов Казахстана. А сейчас оказались фактически сорванными даже обычные сборы.

В общем, впереди будет еще много разговоров вокруг рижского фиаско. Не будет одного – команды Казахстана в высшем дивизионе. И – как хочется ошибиться! – очень долго. Если не навсегда.

Виктор ТОМАШЕВИЧ, Усть-Каменогорск
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх