Сборная Казахстана по футболу собралась выйти на Евро-2024. Большое интервью Талгата Байсуфинова

Главный тренер yациональной сборной Казахстана Талгат Байсуфинов рассказал об уровне казахстанского футбола, задачах в Лиге Наций и квалификации Eвро-2024, а также ответил на вопрос о создании Кубка Центральной Азии, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sports.uz.
— Талгат Маруанович, нас также интересуют результаты наших соседей. В частности, Казахстан уже давно играет в Европе в составе УЕФА. Скажите, какой сейчас уровень футбола в стране?
— Казахстан добился значительного прогресса в футболе с момента вступления в УЕФА. Можно сказать, что результаты становятся все лучше и лучше. Хочу подчеркнуть, что в отборочных матчах ЧМ-2022 нам удалось отобрать очки у таких серьезных соперников, как Украина и Босния. Наш уровень не уступает таким сборным. Надеюсь, что в будущем мы сможем обыграть таких соперников. В 2007 году Казахстан дома обыграл Сербию со счетом — 2:1 и сыграл вничью — 2:2 с Бельгией. В 2019 году наша команда одержала крупную победу над Шотландией (3:0). Кроме того, мы сыграли вничью с Польшей (2:2). На тот момент эта команда занимала 16-е место в рейтинге ФИФА. С момента вступления в УЕФА количество игроков, задействованных в нашей сборной, значительно увеличилось.
— Что изменилось с момента вступления в состав УЕФА? Можете ли вы рассказать нам о плюсах и минусах?
— Это событие положительно сказалось на нашем клубном футболе. Хочу подчеркнуть, что «Астана» смогла обыграть такие известные клубы, как «Манчестер Юнайтед» и «Селтик». Посмотреть на нашу домашнюю игру с такими соперниками приезжали и болельщики из стран Центральной Азии — Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Несомненно, наш клубный футбол добился большого роста.
— Какой чемпионат самый сильный в Центральной Азии?
— Без колебаний могу сказать, что чемпионат Казахстана является одним из ведущих чемпионатов Центральной Азии. Кроме того, в чемпионате Казахстана сыграют сильнейшие игроки из Узбекистана и Кыргызстана. Примечательно и то, что местные клубы находятся в гораздо лучшем финансовом положении. В частности, наши клубы, играющие в еврокубках, привлекают больше легионеров высокого уровня из стран старого континента.
— До сих пор сборную Казахстана тренировали иностранные и местные тренеры. Если не ошибаюсь, последние два года вы возглавляете сборную. Какова ваша задача?
— Моя задача — плавно сформировать костяк сборной. Кроме того, нам нужно подготовить подрастающее поколение в сборную. В свою очередь должен сказать, что идет подготовка команды к отборочным матчам Лиги Наций и EURO-2024. Главная цель — выйти в финальную стадию EURO-2024.
— Талгат Маруанович, как вы относитесь к идее проведения чемпионата или Кубка Центральной Азии с участием национальных сборных? Нужен ли нам такой турнир?
— Это очень хорошая идея. Мы не сдадимся, если они это реализуют. Кроме того, в последние годы азиатский футбол добился больших успехов. Таджикистан, например, в прошлом году в товарищеском матче с нами смогли показать очень хороший футбол. Ряд национальных сборных Азии занимают хорошие места в рейтинге ФИФА. Такой турнир пойдет только на пользу каждой команде.
— Можете ли вы назвать тройку сильнейших игроков в казахстанском футболе на сегодняшний день?
— Сегодня в чемпионате Казахстана играют много качественных игроков. Одним из таких исполнителей является Марин Томасов, выступающий за «Астану». В качестве примера среди казахстанских игроков могу привести Нуралы Алипа. Недавно он перешел в «Зенит». В ЦСКА были привлечены наши молодые и талантливые игроки Арман Кенесов и Бактиер Зайнутдинов. Они являются одними из ведущих игроков сборной Казахстана.
— У Узбекистана есть Эльдор Шомуродов, который играет за «Рому». Как вы упомянули выше, в Казахстане много хороших игроков. Скажите, есть ли в Казахстане свой Шомуродов?
— Есть много игроков, которые играют в зарубежных чемпионатах. Например, Георгий Жуков, который играет за «Вислу», и Артур Шушеначев, который, в скором времени должен перейти в европейский клуб. Как я уже говорил выше, Нуралы Алип, перешедший в «Зенит», тоже очень талантливый игрок. Кроме того, у нас много талантливой молодежи. Я не хотел бы перечислять их по одному. Потому что имён слишком много.
— Сборная Узбекистана остановилась во втором раунде отборочного турнира ЧМ-2022. Как вы думаете, сборные Казахстана и Узбекистана находятся на одном уровне?
— Я думаю, что обеим командам не хватает мастерства и везения. Надеюсь, что когда-нибудь сборные Узбекистана и Казахстана обязательно сыграют в финальной стадии чемпионата Мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Миллионный новичок «Актобе», финский сборник «Кайрата» и африканский опорник «Тобола». Топ-5 трансферов февраля в КПЛ
Ислам Чесноков и «Хартс» идут за титулом после 66 лет ожидания. Насколько реальны их шансы на чемпионство в Шотландии?1
«Алматинцы надеялись, что выручит Темирлан Анарбеков». Павел Черепанов разобрал победу «Тобола» над «Кайратом» в Суперкубке Казахстана
«Игре немного не хватало качества». Булат Есмагамбетов дал оценку матчу «Кайрат» — «Тобол» за Суперкубок Казахстана
- 4 марта, 2026
- 03:02Футбол
«Барселона» победила 3:0 и вылетела из Кубка Испании - 02:39Футбол
Трамп объявил решение по участию Ирана на ЧМ-2026 по футболу - 02:10Футбол
Аким поставил цель пятикратному чемпиону на КПЛ-2026 - 01:59Футбол
Главный тренер сборной Казахстана сделала заявление после разгромной победы в отборе Евро-20271 - 01:48ФутболАлип помог тренеру «Зенита» одержать юбилейную победу
- 01:39Футбол
Шесть голов забито в матче Кубка Турции с участием Шомуродова и Файзуллаева - 01:32Футбол
«Челси» стал причиной увольнения тренера - 00:59Футбол
США объявили официальную позицию по сборной Ирана по футболу - 00:56Футбол
Звездный воспитанник поставил условие «Реалу» - 00:25Футбол
Трансферы Кенжебека и Чеснокова получили оценку в сборной Казахстана - 00:18Футбол
«Реал» может уволить Арбелоа. Подробности - 00:08Футбол
ФИФА приняла официальное решение по ЧМ-2026 - 00:04Футбол
«Барселона» и «Атлетико» назвали стартовые составы на ответный матч полуфинала Кубка Испании - 00:02Футбол
Полным разгромом обернулся матч Украина — Англия в отборе на чемпионат мира по футболу - 00:00Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» победить в матче Кубка России

















