11 февраля 2019 (11:24)

Сборная Казахстана по дзюдо вошла в десятку медального зачета «Grand Slam» в Париже

В Париже завершился первый «Grand Slam» сезона, который проходил с 9 по 10 февраля. Казахстанские дзюдоисты завоевали 3 медали, из них 2 серебряных и 1 бронзовая.

В первый день соревнований Елдос Сметов (60 кг) выиграл «серебро», а Галбадрах Отгонцэцэг (48 кг) — «бронзу».

Затем, во второй день турнира Ислам Бозбаев пополнил копилку сборной Казахстана выиграв серебрянную медаль в весовой категории до 90 кг.

В финальной схватке Ислам Бозбаев проиграл кореецу Квак Дон Хван с очком иппон. Ислам Бозбаев начал турнир со второго круга. До финала он одержал 4 победы: над Триппел Эдурдом (Германия), Юрий Мокану (Молдова), Мокай Шойчиро (Япония) и Ли Кохманом (Израиль).

Еще один казахстанский дзюдоист, дебютант Руслан Мусаев занял 5 место.

По количеству медалей Казахстан расположился на девятом месте в медальном зачете среди 97 стран мира.