15 апреля 2009 (15:10)

Сборная Казахстана одержала третью победу на чемпионате мира

Во вторник в Вильнюсе чемпионате мира в первом дивизионе сборная Казахстана одержала уже третью победу, сломив в третьем периоде сопротивление Японии — 3:1. Ранее, напомним, были обыграны команды Литвы (5:1) и Хорватии (6:1).
Одержав три победы в трех матчах, сборная Казахстана рассматривается специалистами как наиболее вероятный претендент на победу в турнире команд первого дивизиона.

Казахстанцы уверенно начали игру с японцами, и в первые пять минут создали три голевых момента у ворот Харуны. Однако затем игра выравнялась.

Казахстанцы повели в счете благодаря настойчивости четвертого звена. На 19-й минуте матча защитник Евгений Фадеев вбросил шайбу в зону. Отскочившую от борта шайбу подхватил Александр Шин, выкатился на пятак, но переиграть голкипера не сумел — тот отбил шайбу щитком. Однако на добивании здорово сыграл Александр Воронцов.

Японцам удалось сравнять счет на 28-й минуте при игре «пять на три» (у казахстанцев на скамейке штрафников сидели Шин и Беляев). Гол, правда, был странным. Штурм ворот Кузнецова. Наши прижимают шайбу ко льду. Вспыхивает потасовка. А когда дерущихся разнимают, чешский арбитр Ержабек показывает жестом: гол.

Инициатива переходит к японцам. Однако наши отвечают голом в большинстве. Бросок от синей линии защитника Романа Савченко. Шайба вылетает на пятак, и Андрей Гаврилин отправляет её в сетку — Харуна не успел сместиться и прикрыть угол ворот. 2:1.

Остаток второго периода и весь третий нашим хоккеистам приходилось бороться ещё и с арбитром — несколько раз казахстанцы оставались втроем против пятерых соперников. Однако сумели выстоять, а в концовке матча поставили точку. И снова в большинстве.

Решающую шайбу забросил на 58-й мин. Евгений Рымарев. Выкатившись из-за ворот, 20-летний нападающий «Барыса» низом послал шайбу в сетку.

3:1 — непростая победа сборной Казахстана.

Казахстан — Япония — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).
Шайбы: Воронцов (Шин, Фадеев), 18.36 (1:0). Такеши Саито, 27.32 (1:1 — 5×3). Гаврилин (Савченко, Яковенко), 30.46 (2:1 — бол.). Рымарев (Гаврилин), 57.03 (3:1 — бол.). Вратари: Кузнецов — Харуна. Броски: 36:20 (15:5, 12:11, 9:4). Штраф: 20 — 14. Судья Ержабек