«Сборная Казахстана не соответствует требованиям Черчесова». Эксперт высказал мнение

В интервью Meta-ratings.kz казахстанский тренер и эксперт Алмас Кулшинбаев поделился мнением о дальнейшей перспективе тренера сборной Казахстана по футболу Станислава Черчесова и вопросе принадлежности наставника национальной команды, передает Sports.kz.
— Как думаете, сохранит ли место на своем посту Станислав Черчесов до начала отбора ЧМ-2026?
— Очень сложно ответить на этот вопрос. К тому же сейчас ушел из федерации человек, который его привел. Сейчас будет новый президент и неизвестно, какие у него будут мысли на этот счет. Но стоит отметить, что в такой группе Лиги наций Казахстан при любом тренере показал бы примерно такие же результаты. Может, только меньше пропускали бы, играя в пять защитников и от обороны. Все-таки Черчесов пытался прививать сборной более атакующий футбол, в связи с переходом на игру в четыре защитника. Времени для перестройки было мало. Может,оно у него еще будет. Возьмем пример его работы со сборной России. Тогда он тоже показывал плохие результаты при подготовке к чемпионату мира, но на мундиале выступил достаточно успешно. Повторюсь, многое будет зависеть от того, кто придет на должность президента федерации. Может, у него уже есть своя кандидатура. К тому же не стоит забывать о большой неустойке за расторжение контракта с Черчесовым. Если это не проблема, то такой вариант не стоит отбрасывать. Лично я рассмотрел бы другого кандидата. Мне кажется, сборная Казахстана не соответствует требованиям Черчесова.
— Кто, на Ваш взгляд, должен возглавлять национальную команду? Иностранный или местный специалист?
— Поменяв тренера, материал останется тот же. Если бы сборную возглавлял местный тренер, его давно бы уволили с такими результатами. Почему-то у нас иностранцам доверяют больше. Можно было бы дать шанс и местному специалисту. Такие результаты мог показать любой тренер. Но если у Черчесова контракт на долгосрочную перспективу, то возможно он и сможет построить команду.
Названа причина «убийственного» провала сборной Казахстана в Лиге наций
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Тобол“ сам не понимал, как нас проходить». О чём пишут литовские фанаты после еврокубкового вылета
«Мне жаль, что я не перешел в „Кайрат“». Валерий Божинов о казахстанском футболе и фаворите противостояния с «Левски»
«Сражались как львы, но обидно уступили в Казахстане». Литовские СМИ подвели итоги матча в Костанае1
Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов?1
- 31 июля, 2026
- 13:03Футбол
Хаби Алонсо намекнул на будущее Дастана Сатпаева в «Челси» - 13:00Футбол
Где смотреть матч «Челси» — «Тоттенхэм» с возможным участием Дастана Сатпаева - 12:40Футбол
Эрбес разобрал победу и дальнейшие перспективы «Тобола» в Лиге Конференций - 12:26Футбол
«Иртыш» близок к трансферу бразильца Леонардо Калила1 - 12:19Футбол
Ушел из жизни легенда мирового футбола Франко Барези - 11:54Футбол
«Кайрату» назвали возможное преимущество матча Лиги Чемпионов в Туркестане2 - 11:43Футбол
Фабрицио Романо оценил реакцию казахстанцев на гол Дастана Сатпаева за «Челси» - 11:28Футбол
Эксперт дал высокую оценку уровню следующего соперника «Тобола» в Лиге Конференций1 - 11:09Футбол
«Удручающий исход». Наставник «Паневежиса» подвел итоги матчей с «Тоболом» - 10:58Футбол
Евгений Аверченко оценил победу «Тобола» над «Паневежисом» в серии пенальти - 10:49Футбол
ИИ предсказал точный счет матча КПЛ «Иртыш» — «Каспий»1 - 10:09Футбол
Фабрицио Романо объявил о новом трансфере мадридского «Реала» - 09:32Футбол
20-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 09:27Футбол
Ромащенко высказался о Чеснокове и Тагыбергене после победы в Лиге Конференций4 - 09:15Футбол
Искусственный интеллект определил победителя матча «Кызылжар» — «Актобе» в КПЛ1



















