SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 июня 2022 (13:06)

Сборная Казахстана на Евро-2024? Все реально

Сборная Казахстана на Евро-2024? Все реально

Третий по счету турнир Лиги Наций УЕФА начался для сборной Казахстана триумфально — и, хочется верить, завершится также на мажорной ноте. На групповом этапе подопечным Магомеда Адиева осталось провести всего лишь два поединка — 22 сентября дома с белорусами, а 25-го числа того же месяца на выезде с азербайджанцами, — и шансы финишировать на первом месте в своем квартете дивизиона С у казахстанцев высоки как никогда. А что же дальше?.. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил повнимательнее рассмотреть дальнейшие перспективы национальной дружины нашей страны.

На самом деле, после побед над сборной Словакии и в гостях, и дома казахстанцам придется осенью сильно постараться, чтобы упустить первое место в группе. Турнирная ситуация выглядит таким образом, что команда Беларуси, хотя и является единственной, отобравшей очки у наших, из борьбы за финиш на верхней строчке таблицы уже выбыла, дружина Азербайджана, отставая на 6 очков, сохраняет лишь теоретические шансы на итоговое лидерство, словакам же для того, чтобы все же обойти подопечных Магомеда Адиева, необходимо будет набирать в двух осенних матчах на 5 очков больше, чем казахстанцы — а такой вариант развития событий тоже выглядит, мягко говоря, не слишком реалистичным. По факту, одна победы наших в двух сентябрьских встречах окончательно снимет все вопросы о победителе группы. А добиться ее, конечно, вполне возможно.

Между тем, триумфаторы групповых турниров дивизиона С Лиги Наций, как известно, повышаются в классе до статуса участников соревнования в дивизионе В в следующем сезоне — 2024/2025 годов. С этим все, как бы, ясно-понятно. Но не будем забывать, что тот, кто финиширует в итоге в нашем квартете первым, получит ведь еще один бонус — и очень желанный.

Речь, конечно же, о шансе пробиться через стыковые матчи в финальную часть EURO 2024. В этот раз УЕФА немного изменил формат розыгрыша путевок в финальную часть через Лигу Наций — вместо четырех их будет разыгрываться только три. Победители групп каждого из дивизионов, кроме D, проведут плей-офф за одно место в решающей стадии чемпионата Европы. При этом если какая-то из сборных гарантирует себе участие в EURO 2024 через обычный квалификационный турнир, то ее право оспорить путевку на континентальное первенство перейдет следующей по рейтингу команде дивизиона.

Как же обстоят на данный момент дела в других С-шных группах?

В квартете 1 без потерь идет сборная Турции — 4 победы в 4 сыгранных матчах. 14 забитых мячей, 0 пропущенных — красота, да и только! Следующая второй национальная команда Люксембурга отстает на 5 очков — и играет в сентябре с турками на выезде. «Янычары» почти гарантировали уже себе итоговое лидерство здесь.

Победительницей группы 2 официально стала национальная дружина Греции. Также выиграв все 4 матча (разница забитых и пропущенных мячей 7-0), эллины в любом случае оставят за спиной сборную Косово, перед которой имеют гандикап в 6 баллов — по результатам личных встреч. В июне эти команды схлестнулись друг с другом дважды — и оба раза греки оказывались сильнее.

В компашке под порядковым номером 4 пока далеко не все так однозначно. Здесь лидирует дружина Грузии с 10 очками, а сборная Северной Македонии отстает на 3 балла. При этом, правда, балканцы умудрились позволить кавказцам разгромить себя в Скопье — 3:0 в пользу гостей. 23 сентября соперники встретятся на грузинской территории — и, возможно, после этого вопрос о победителе турнира в этом квартете будет снят.

Поединки между победителями групп дивизиона С пройдут в конце марта 2024 года. Но кто и с кем там столкнется?

А вот это пока вопрос открытый. Состав полуфинальных пар будет зависеть от рейтинга в Лиге Наций участвующих в этих матчах сборных. Между тем, сам этот рейтинг формируется в следующем порядке: позиция в группе, количество набранных очков, разница забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей, количество забитых мячей на выезде, количество побед, количество побед на выезде, меньшее число очков за дисциплину, позиция в рейтинге в Лиге Наций перед стартом турнира. То есть, здесь все еще достаточно расплывчато и будет зависеть от исхода сентябрьских матчей — однако более-менее ясно, что если сборная Казахстана все же не упустит лидерство до финиша группового турнира, то ей придется помериться силами на данной стадии либо с командой Греции, либо с дружиной Турции. Что, конечно, как в одном, так и в другом случае выглядит для нас не слишком многообещающе...

Впрочем, сборная Словакии, помнится, тоже совсем не так давно считалась безоговорочным фаворитом группы 3. 

В эпоху перемен. Что стоит за июньским чудом от сборной Казахстана?.. 

Фото: пресс-службы КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх