SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 января 2018 (17:32)

Сборная Казахстана. На грузин — с грузином?..

Сборная Казахстана. На грузин — с грузином?..

Прошедшая на днях жеребьевка нового турнира национальных сборных под эгидой УЕФА, получившего название Лига наций, лишний раз напомнила всем в Казахстане о том, что главная футбольная команда нашей страны остается на данный момент без рулевого. К слову, долгожданный уход с этого поста Александра Бородюка, ввиду выторговывания им выгодных условий разрыва контракта, затянулся настолько, что многие наши коллеги из других стран до сего дня считают, что главным тренером сборной Казахстана остается россиянин... В то время как нам необходимо сейчас определяться с кандидатурой его преемника. 

Ошибиться в выборе здесь просто нельзя. Национальная дружина Казахстана за последний год умудрилась побить все собственные рекорды стремительного падения в рейтинге сборных ФИФА, и теперь ситуацию необходимо исправлять срочно. Времени на раскачку просто нет — учитывая, к тому же, что все мы ждем только успешного выступления нашей команды в первом в истории турнире Лиги наций.

При рассмотрении кандидатур на пост главного тренера сборной Казахстана необходимо учитывать массу аспектов и нюансов. Но давайте попробуем, под впечатлением от результатов недавней жеребьевки, порассуждать следующим образом: кто считается нашим главным соперником в борьбе за первое место в группе 1? Правильно, — грузины. А можно ли найти лучшего специалиста по национальной дружине этой страны, чем еще недавно работавший в Казахстане с «Кайратом» Кахабер Цхададзе?! Очень вряд ли. Не стоит забывать о том, что до переезда в Алматы в 2015/2016 годах этот наставник трудился в качестве главного тренера первой сборной Грузии и практически всех выступающих за эту команду на данный момент футболистов знает, как свои пять пальцев. А то и лучше.

На самом деле, как все мы прекрасно помним, исправлять ошибки Бородюка, причем — буквально на ходу, Цхададзе уже приходилось. В том же «Кайрате». И справился тогда грузинский специалист с этой весьма непростой задачей просто превосходно. Рухнувшие нежданно в подвал к аутсайдерам алматинцы довольно скоро вернулись на свои привычные в турнирной таблице чемпионата страны позиции и вновь повели конкурентную борьбу за золотые награды главного нашего национального футбольного соревнования.

Не нужно забывать и о том, что поединки против возглавляемой им когда-то команды могли бы стать для Кахабера Джумберовича источником дополнительной мотивации, оказались бы по-настоящему принципиальными противостояниями. А это нашей национальной дружине могло бы сыграть только на руку. Цхададзе прекрасно знаком со всеми отечественными игроками, отлично осознает, кто из кандидатов в первую сборную Казахстана на что способен, чего от кого можно ожидать. Если вспомнить, то во время работы этого специалиста в «Кайрате» из состава алматинской дружины в национальную команду нашей страны вызывалось немалое количество футболистов — порой их число доходило до 8-ми. И, скажем, например, те же Бауыржан Турысбек и Ян Вороговский дебютировали в первой сборной Казахстана именно в пору, когда главным тренером алматинской команды являлся грузинский наставник.

Безусловно, здесь необходимо учитывать массу самых разных моментов. Среди них, например, и такой — возникнет ли у самого Кахабера Цхададзе желание противостоять национальной сборной своей родины во главе дружины другого государства?..

На самом деле, квалифицированные футбольные тренеры на планете Земля имеются, и их не так уж и мало. Однако далеко не все эти люди прекрасно адаптированы к казахстанскому футболу. Не любой из данного ряда реально осознает финансовые возможности нашей Федерации и готов будет принять адекватные условия. И вовсе не каждый из их числа гарантированно представляет себе, за что, в первую очередь, нужно браться, начиная нивелировать просчеты Александра Бородюка...

Такой вот повод для размышлений. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх