SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 апреля 2017 (12:36)

Сборная Казахстана. Когда уже не все зависит от тебя

Сборная Казахстана. Когда уже не все зависит от тебя

На проходящем в столице Украине чемпионате Мира по хоккею среди команд первого дивизиона подошла пора решающих игр. На сегодняшний день теоретические шансы на выход в следующем году в ТОП-дивизион, куда смогут перейти сборные, которые займут два первых места в турнирной таблице, имеют пять команд. Если сборная Южной Кореи уже одной ногой находится в высшем свете мирового хоккея, то наибольшие шансы завоевать вторую путевку в ТОП сохраняют сборные Австрии и Казахстана. Однако окончательно эти вопросы выяснятся в ближайшие дни. 

В наиболее предпочтительной ситуации находится корейская дружина. Одержав победы в первых трех матчах чемпионата, представителям азиатской сборной достаточно выиграть еще одну встречу из двух оставшихся. Сделать это они могут уже завтра, когда скрестят клюшки на киевском льду с австрийской командой. Заключительный матч корейская сборная проведет в пятницу против хозяев — хоккеистов Украины, которые замыкают на данный момент турнирную таблицу. Эта игра будет завершать соревнование, так как по времени проведения будет проходить после окончания всех остальных матчей чемпионата, — что, безусловно, на руку корейцам, ведь они будут уже отлично знать, какой результат им нужно добыть в этом поединке.

Если кандидат на одно из первых мест практически известен, то борьба за вторую вакансию на повышение ожидается довольна интересная. Только победы в двух оставшихся матчах могут позволить подопечным Эдуарда Занковца надеяться на выполнение поставленной задачи. Уже сегодня казахстанские хоккеисты встретятся с украинской сборной, и, скажем прямо, легкой прогулки нашей команде в этом противостоянии ожидать не стоит. Если сборная Казахстана решает задачу выхода из первого дивизиона в турнир рангом выше, то их оппоненты по предстоящему матчу жаждут остаться в этом дивизионе. И для выполнения своей задачи в двух последних поединках против Казахстана и Южной Кореи украинская сборная перед своими болельщиками выложится по максимуму. Командам из Азии будет в этих играх очень непросто... В пятницу казахстанская дружина встретится в заключительной своей игре с одним из своих прямых конкурентов в борьбе за повышение собственного статуса командой Венгрии. Этой сборной для того, чтобы претендовать на одну из путевок в элиту, также нужны только победы в двух оставшихся матчах, что даст венграм хотя и небольшие, но шансы. До матча с нашей командой мадьяры проведут непростой поединок с польской сборной. Так что игра Казахстан — Венгрия будет одной из самых важных в вопросе определения итоговых мест в турнирной таблице.

Только теоритические шансы на повышение сохраняет команда Польши. Ее соперниками в последних играх станут представители Венгрии и Австрии. Но даже победы в своих встречах не гарантируют сборным Казахстана, Венгрии и Польши места на следующий год в ТОП-дивизионе, так как их итоговые позиции будут зависеть от результатов встреч прямых конкурентов.

Командой, которая может, не оглядываясь на результаты других встреч, самостоятельно мостить себе дорогу в ТОП, является сборная Австрии. Здесь все зависит от самих австрийцев. Несмотря на поражение в первом матче от Казахстана, эта ледовая дружина затем смогла одержать две победы над Венгрией и Украиной, тем самым взяв ситуацию в распределении итоговых мест в свои руки. В оставшихся двух поединках против сборных Южной Кореи и Польши австрийцы, в случае их побед в основное время, завоюют путевку в ТОП-дивизион. Из сложившегося на данный момент положения в соревновании, именно Австрия и Южная Корея имеют предпочтительные шансы на два первых места в дивизионе. Казахстанцам же, помимо обязательных побед в играх с Украиной и Венгрией, причем обязательно — в основное время, так как любое новое упущенное очко может лишить нашу сборную путевки в класс сильнейших, остается уповать на потери турнирных баллов в заключительных матчах австрийцами.

Ситуация, в которой оказалась сборная Казахстана, над которой маячит вполне реальная угроза непопадания на следующий год в сильнейший дивизион мирового хоккея, конечно же, очень неприятна для поклонников нашей команды. Но с той игрой, которую демонстрировали подопечные Эдуарда Занковца в первых трех матчах чемпионата, на большее пока рассчитывать было бы и неразумно. Отечественным болельщикам же остается надеяться, что наша команда все-таки покажет в последних играх чемпионата свой лучший хоккей и сможет добиться поставленной на данном турнире цели. 

  • (9) Оцените статью
Фото: Динары Байкадамовой
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх