SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 июня 2022 (13:06)

Сборная Казахстана — главная сенсация Лиги наций? Разбираемся

Сборная Казахстана — главная сенсация Лиги наций? Разбираемся

Национальная футбольная дружина Казахстана оглушительно заявила о себе на июньском отрезке группового турнира нового сезона Лиги наций, дважды переиграв главного фаворита квартета 3 дивизиона С — команду Словакии. В нашей стране, да и далеко не только в ней, результат, показанный подопечными Магомеда Адиева в четырех матчах, признан сенсационным — и вполне закономерно. Но был ли неожиданный взлет казахстанцев главной бомбой нынешней Лиги наций?!.. 

«Это будет неимоверный взлет казахского футбола». Сборная Казахстана узнала свою судьбу в Лиге наций 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться, стала ли наша команда основным хедлайнером футбольной жизни Европы в июне.

Венгрия

Думается, настоящей суперсенсацией продолжающегося турнира Лиги наций УЕФА по праву необходимо считать национальную сборную Венгрии. В компании с такими монстрами, как Англия (!), Германия (!), Италия (!), мадьяры уверенно идут сейчас в своей группе дивизиона А на первом месте. При этом англичан они всухую нахлобучили дважды — дома 1:0, а в Вулверхэмптоне и вовсе разнесли 4:0! И добавили к этому еще ничью с немцами — 1:1. Понятное дело, что в сентябре венграм придется очень непросто (выездной матч с Германией и домашний с Италией...), однако они сейчас должны по-настоящему поверить в свои силы.

Итальянские наставники бывают разные. Если, например, Джанни Де Бьязи выигрывает у всех своих соперников, кроме белорусов, лишь на словах, то вот Марко Росси, когда стал главным тренером национальной сборной Венгрии, сказал, что хотел бы оставить в местном футболе заметный след — и пока те его слова с делом точно не расходятся.

Грузия

Можно, конечно, говорить, что грузины удивляют в турнире не больше казахстанцев, однако, на минуточку, в их группе выступают сборные Северной Македонии и Болгарии — а в нашей такого же уровня соперниками назывались только словаки. Правда, — до поры до времени... Команда Грузии грохнула своих грозных оппонентов на выезде — болгар 5:2, македонцев 3:0, — но, справедливости ради, с первыми потом довольствовалась дома лишь нулевой ничьей. Однако впереди — матч на своей территории с Северной Македонией и выезд в Гибралтар, а отрыв от ближайшего преследователя — 3 очка. Мало что может помешать грузинам пробиться в этом году в дивизион В.

Дания

Выступая в одной группе с действующими чемпионами Мира французами и серебряными призерами того Мундиаля-2018 хорватами, датчане на данный момент уверенно лидируют. Переиграв сначала сборную Франции в гостях 2:1, подопечные Каспера Юльмана с тем же счетом справились на чужом поле с командой Австрии — а она, напомним, туром ранее уделала в Хорватии местных 3:0. После, правда, дружина Дании оступилась, проиграв дома балканцам 0:1, но быстро взяла себя в руки, одержав верх в следующем поединке на своем поле над австрийцами. На данный момент датчане обходят хорватов на 2 очка, а австрийцев — на 5. Франция безнадежна — она идет после 4 матчей с 2 набранными очками на последнем месте в квартете.

Конечно, были в июне в Лиге наций и другие сенсации и сюрпризы, которые, правда, можно считать менее громкими (первый в истории выигрыш хорватов у французов, например, или лидерство сборной Израиля в своей группе в дивизионе В). Однако наибольший фурор произвела в продолжающемся турнире все же национальная дружина Венгрии. Ну, а фоном неслабо пошумели также и Казахстан с Грузией и Данией. 

«Мы уже играли с обоими соперниками». В сборной Азербайджана сравнили класс команд Казахстана и Словакии 

Фото: пресс-служба КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх