SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 февраля 2019 (16:21)

Сборная Казахстана: блин блином. Про вину и про беду

Сборная Казахстана: блин блином. Про вину и про беду

Молдавское приключение для национальной сборной Казахстана в том виде, в каком эта команда предстала в четверг в турецком Белеке, можно, пожалуй, признать достаточно удачным. Вопреки народным приметам, первый блин в исполнении чешского кулинара Михала Билека комом не вышел, и, в целом, состоявшийся поединок вселяет определенный оптимизм. В первую очередь, конечно, — в плане достигнутого в нем результата, так как брака в игре нашей команды хватало. Впрочем, со вчерашним соперником и того, что показала дружина Казахстана, оказалось вполне достаточно для победы. 

Необходимо отметить, что вышеобозначенный чех явно оказался не чужд экспериментам. Впрочем, где и ставить какие-то опыты, если не в подобных рандеву? Тактическое построение казахстанской дружина выглядело довольно любопытно. Три центрбека, один опорник — и располагающиеся достаточно высоко для того, чтобы гордо зваться латералями, крайние защитники. Номинальных форвардов в стартовом составе обнаружилось двое. В целом, подобную расстановку вряд ли можно было считать оборонительной — несмотря на то, что многие ждали от Билека именно чего-то такого.

Конечно, имевшихся в распоряжении чешского рулевого исполнителей можно было бы считать смахивающим на оптимальный составом национальной дружины Казахстана лишь с очень большой натяжкой, но в том явно не вина Михала, а лишь беда его. Отечественные клубные команды завершают подготовку к стартующему уже совсем скоро футбольному сезону и находятся на очень важном ее этапе, однако и наставнику первой сборной слишком нелепо было бы вести своих подопечных в квалификационный турнир континентального первенства без какой-то прикидки сил. Пусть даже и в формате противостояния с экспериментальной сборной Молдовы, если уж какие-то иные варианты проработать в столь сжатые сроки оказалось невозможно.

В целом, объективно, для первого раза получилось довольно приемлемо. Конечно, говорить об игре на высоких скоростях применительно к казахстанской команде пока не приходится, но так и игроки, выходившие на поле в ее составе вчера, пока еще далеко не на пике своих физических и игровых возможностей. На протяжении большей части отчетного поединка игроки нашей дружины слишком передерживали мяч, почему-то робея атаковать чужие ворота самостоятельно, а находящихся в более выгодных положениях товарищей по команде зачастую в упор не замечали. В этом плане нужно отметить выделившегося среди остальных казахстанцев своей решительностью молодого Оралхана Омиртаева. В ситуации, не слишком, казалось, к тому располагавшей (напрашивалась, скорее, ответная передача Азату Нургалиеву...), форвард решился пробить с солидной дистанции — и спустя мгновения тонул в объятиях земляков. Сам полет мяча остановила стойка ворот, однако их молдавский страж Дмитрий Челядник приземлился в завершении своего полета в весьма неудачном для своей команды месте — и в итоге стал очень значимым соавтором гола. Чем-то этот эпизод напомнил почти восьмилетней давности поединок нашей национальной дружины в Баку, когда вышедший на замену Виталий Евстигнеев едва ли не первым своим касанием мяча издали чуть не сломал перекладину ворот хозяев поля, а от спины бросившегося спасать их Кямрана Агаева футбольный снаряд все же оказался в сетке. Как говорится, — хороший удар зря не пропадает...

Неплохое впечатление оставила и игра Марата Быстрова, впервые вышедшего на поле в составе национальной сборной Казахстана. Выступающего обычно слева футболиста Михал Билек отрядил на противоположный фланг — и явно не прогадал. Новичок «Ордабасы» легко уходил от своих оппонентов и отдавал острые передачи партнерам по команде, — те, впрочем, использовать их по назначению отнюдь не спешили. В итоге — 1:0. В нашу пользу.

Можно, конечно, сетовать с умным видом по поводу того, что игроки национальной сборной Казахстана в этом поединке достаточно много ошибались, однако необходимо делать скидку на то, что встреча проводилась в феврале, когда футбольный сезон в нашей стране еще не начался. Да и хорошего взаимопонимания от игравших за нашу дружину игроков в этом матче ожидать было трудно — раньше они в таком составе не собирались. Да и вряд ли теперь еще когда-нибудь сделают это...

А пока — с победой! Нет повода для огорчений. 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх