Сборная Казахстана без Михайлиса и Орехова. Хватит ли этого состава для возвращения в элиту?

Вчера сборная Казахстана по хоккею объявила состав на заключительный учебно-тренировочный сбор перед предстоящим чемпионатом мира.
Республиканский интернет-портал Sports.kz оценил, какие шансы у Казахстана вернуться в элиту по итогам выступления на турнире.
Уже на этой неделе, а именно второго мая, начинается путь национальной команды в первом дивизионе чемпионата мира, который пройдёт в Польше. Две путёвки в элиту в группе разыграют Казахстан, Франция, Украина, Польша, Япония и Литва.
Стоит начать с того, что в этом году возглавить сборную доверили Талгату Жайлауову, который на протяжении длительного периода набирался опыта в астанинском «Барысе». По большому счёту он находится только на старте своей тренерской карьеры, но при этом в ноябре уже успел выступить со сборной на чемпионате Азии в Китае, где удалось победить всех оппонентов, в числе которых была Япония.
Если же переходить к составу, то более чем на 80% он состоит из хоккеистов из системы столичного клуба. Не все из них являются ключевыми игроками в «Барысе», однако в любом случае костяк собран из игроков, выступающих друг с другом уже не первый год. Это огромное преимущество Казахстана на фоне других соперников, у которых гораздо меньше хоккеистов, представленных одним клубом.
Большой потерей в этом году можно назвать отсутствие Никиты Михайлиса и Валерия Орехова, являющихся лидерами сборной. Оба они сегодня продолжают борьбу за Кубок Гагарина в составе магнитогорского «Металлурга», из-за чего не могут помочь сборной. Конечно, ситуация не самая приятная, учитывая важность матчей национальной команды, но при этом ещё зимой было ожидаемо, что они не смогут поехать в Польшу, поэтому времени, чтобы их заменить, у тренерского штаба было вполне достаточно.
По большому счёту новых лиц у Казахстана в сравнении с прошлогодним чемпионатом мира и ноябрьским чемпионатом Азии не появилось. Все хоккеисты хорошо знакомы местным болельщикам, в том числе и представители местной лиги, периодически появлявшиеся в составе «Барыса». Единственное, что выглядит интересным — вызов Всеволода Логвина, который провёл лучший сезон в своей карьере в КХЛ, но при этом был заявлен с российским гражданством.
Новости о его отказе от казахстанского паспорта появились в августе 2024 года, что вызвало большой резонанс в местном хоккейном сообществе. Сам Всеволод, как, впрочем, и его агент или представители «Барыса», никак не комментировали эту ситуацию, однако в сборную с того момента он ни разу не вызывался. Теперь же он в составе на чемпионат мира, где в случае проблем с документами у команды могут возникнуть серьёзные последствия вплоть до аннулирования результатов.
В остальном состав вполне неплохой, учитывая, что некоторые местные хоккеисты явно успели спрогрессировать за последние два года в КХЛ. Вопрос только в том, в какой форме они подходят к турниру, ведь регулярный чемпионат для них закончился более месяца назад. В стартовых поединках это может быть чревато тяжёлыми матчами, однако, исходя из расписания, всё складывается на руку Казахстану:
2 мая. 19:00. Литва — Казахстан;
3 мая. 15:30. Казахстан — Япония;
5 мая. 22:30. Казахстан — Польша;
7 мая. 19:00. Украина — Казахстан;
8 мая. 15:30. Казахстан — Франция.
Главными конкурентами для подопечных Талгата Жайлауова стоит считать Францию и Украину. Конечно, есть ещё и Польша, являющаяся хозяйкой турнира, однако, опираясь на её результаты, она всё же зачастую уступает французам и украинцам. Самое важное в этой квалификации — наличие сразу двух путёвок для возвращения в элиту. То есть в таком случае у Казахстана есть право на одну ошибку, что значительно облегчает выполнение задачи по возвращению в наивысший дивизион.
Если же рассматривать картину полноценно, то Казахстан считается главным фаворитом группы. Составы Франции и Украины собраны из хоккеистов из разных клубов, выступающих в европейских лигах, по уровню уступающих КХЛ. Даже несмотря на то, что лидеры сборной выступают в клубе-аутсайдере лиги, уровень их соперников по ходу сезона значительно превышал тот, что был у их оппонентов на чемпионате мира. Эти два фактора и сыграют ключевую роль на предстоящем турнире. Единственный вопрос — насколько физически готовы казахстанцы показать свой максимум, учитывая, что последний месяц часть из них была без игровой практики.
В конечном итоге подопечные Талгата Жайлауова точно должны вернуться в элиту по итогам чемпионата мира. Вполне допустимо, что они не выиграют во всех встречах, но как минимум должны занять вторую строчку. Серьёзной конкуренции в первом дивизионе для них нет, поэтому место за пределами топ-2 можно будет считать серьёзным позором в истории казахстанского хоккея.
Состав:
Вратари: Никита Бояркин, Андрей Шутов (оба — «Барыс», КХЛ), Владислав Нурек («Горняк», Рудный);
Защитники: Адиль Бекетаев, Дмитрий Бреус, Самат Данияр (все — «Барыс», КХЛ), Тамирлан Гайтамиров, Артём Королёв, Бейбарыс Оразов, Кирилл Никитин (все — «Номад», Астана), Фёдор Хорошев («Торпедо», Усть-Каменогорск), Эдуард Михайлов («Сарыарка», Караганда);
Нападающие: Алихан Асетов, Динмухамед Кайыржан, Всеволод Логвин, Алихан Омирбеков, Кирилл Панюков, Кирилл Савицкий, Семён Симонов, Ансар Шайхмедденов (все — «Барыс», КХЛ), Артур Гатиятов, Кирилл Ляпунов, Батырлан Муратов, Роман Старченко (все — «Номад», Астана), Аркадий Шестаков («Адмирал», КХЛ).
Тренерский штаб:
Главный тренер — Талгат Жайлауов;
Тренер — Константин Пушкарёв;
Тренер вратарей — Александр Кудрявцев;
Тренер по ОФП — Игорь Елисеев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не смогли добиться того результата, которого все ожидали». Святослав Евплов о выступлении Казахстана на юношеском ЧМ-20261
«Нужно выходить в элиту». 16-летний казахстанец Илья Громов рассказал о своем первом чемпионате мира
«Главное доказать, что мы уже можем играть на взрослом уровне». Кирилл Ляпунов о победе Казахстана и чемпионате мира
«Все идет из головы». Егор Кравченко о трех победах Казахстана и матче с лидером на юношеском ЧМ-2026
Комментарии
- 27 апреля, 2026
- 21:27ХоккейГол Михайлиса принёс «Металлургу» победу над «Ак Барсом» в полуфинале плей-офф КХЛ
- 21:08Хоккей
Динмухамед Кайыржан оценил подготовку сборной Казахстана к ЧМ-2026 - 18:27ХоккейАлексей Коледаев может вернуться в «Торпедо»
- 15:54Хоккей
Евгений Рымарев не сыграет за сборную Казахстана на ЧМ-2026 - 26 апреля, 2026
- 17:33Хоккей
Масси и Томпсон остаются в «Барысе» - 14:06Хоккей
Сборная Казахстана объявила состав на последний УТС перед ЧМ-2026 по хоккею - 12:45Хоккей
Защитник сборной Казахстана Дмитрий Бреус покинет «Барыс»1 - 12:21Хоккей
Джейк Масси принял решение по своему будущему в «Барысе» - 10:20Хоккей«Иртыш» назначит нового главного тренера
- 25 апреля, 2026
- 21:06ХоккейКазахстан со счетом 5:1 победил «Динамо-Молодечно» в товарищеском матче1
- 14:48ХоккейДаррен Диц поддержал сборную Казахстана на сборах в Минске1
- 12:53ХоккейМолодой хоккеист из Казахстана вернулся на лёд в заокеанской лиге
- 12:24ХоккейКазахстанский хоккеист Саркенов набрал два очка в матче плей-офф в Канаде
- 02:37Хоккей
Казахстан наградили на юношеском чемпионате мира по хоккею5 - 24 апреля, 2026
- 17:48Хоккей
Казахстан обыграл Словению в заключительном матче юношеского ЧМ-2026 по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












