27 декабря 2020 (09:07)

Сборная Канады обновила рекорд, установленный в матче с Казахстаном

Сборная Канады со счетом 16:2 победила команду Германии в матче молодежного чемпионата мира по хоккею. Турнир проходит в канадском Эдмонтоне.

В составе победителей голами отметились Кейден Гуле (2-я минута), Доусон Мерсер (8, 23), Филип Томасино (15, 34), Пейтон Кребс (20, 40), Райан Сузуки (26), Алекс Ньюхук (27, 31), Дилан Козенс (39, 41, 45), Джейкоб Пеллетье (46), Томас Харли (47) и Коннор Макмикель (49). У немцев шайбы забросили Джон Петерка (14) и Флориан Элиаш (60).

В заявку сборной Германии на матч были включены только 14 игроков, девять хоккеистов находятся на карантине из-за положительных тестов на коронавирус.

Эта победа стала одной из самых крупных в истории сборной Канады на молодежных чемпионатах мира. Рекордными для команды являются матчи со сборными ФРГ (ЧМ-1986, 18:2) и Латвии (ЧМ-2010, 16:0). Также канадцы обновили национальный рекорд по голам в одном периоде, забросив 7 шайб во второй 20-минутке, в 1999 году североамериканцы отличились 5 раз в матче против команды Казахстана (12:2).

Сборные Канады и Германии выступают в группе А вместе с командами Финляндии, Словакии и Швейцарии. В следующем матче канадцы 28 декабря встретятся со словаками, сборная Германии сыграет с тем же соперником 29 декабря.

Чемпионат мира завершится в ночь на 6 января. Действующим победителем турнира являются канадцы.