Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
10 июня 2026 (21:27)

Сборная Ирана пригрозила остановить матчи на ЧМ-2026 по футболу

Сборная Ирана пригрозила остановить матчи на ЧМ-2026 по футболу

Сборная Ирана может отказаться продолжать матчи чемпионата мира-2026 в случае появления на трибунах несанкционированных флагов или лозунгов против национальной команды, сообщает Sports.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом заявил министр спорта Ирана Ахмад Доньямали. По его словам, соответствующее предупреждение уже направлено в ФИФА.

— Мы сообщили ФИФА, что если на матчах сборной Ирана на чемпионате мира будут использоваться неофициальные флаги или звучать лозунги против национальной команды, представитель сборной обязательно будет вынужден остановить матч, — заявил Доньямали.

По словам министра, ФИФА заверила иранскую сторону, что во время матча с Египтом не произойдет никаких инцидентов.

Ранее футбольные федерации Ирана и Египта обращались к ФИФА с просьбой не допустить проведения акций, связанных с Pride-мероприятиями, во время их очной встречи в Сиэтле. Игра пройдет в рамках Pride Week, которую местные организаторы приурочили к соответствующим мероприятиям в городе.

Кроме того, в апреле возле конгресса ФИФА в Ванкувере проходили протесты с требованием отстранить Иран от участия в чемпионате мира.

Сборная Ирана выступит на ЧМ-2026 в группе G. Команда стартует на турнире 15 июня матчем против Новой Зеландии в Лос-Анджелесе, затем сыграет с Бельгией 21 июня, а 26 июня встретится с Египтом в Сиэтле.

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Кайрат 2026

    Статистика


    Опрос

    Оцените уровень сборной Казахстана по футболу?

    Наверх