SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 сентября 2018 (00:54)

Сборная Грузии. «Крестоносцев» ждет жаркая сеча

Сборная Грузии. «Крестоносцев» ждет жаркая сеча

Матчем со сборной Грузии на «Астана Арене» национальная дружина Казахстана начинает писать собственную историю выступлений в турнире Лиги наций УЕФА. Пока в данной хронике нет ни строчки — оно и неудивительно, учитывая, что соревнование проводится впервые, и именно 6 сентября состоятся его стартовые поединки. Таким образом, одними из «первооткрывателей» турнира станут команды Казахстана и Грузии.

Грузинская национальная футбольная дружина знакома казахстанцам достаточно неплохо. Во времена СССР наши команды вели между собой бескомпромиссное соперничество во всесоюзных соревнованиях, а со времени обретения обоими государствами суверенитета их главные сборные впервые встретились на зеленом поле в 2005 году — и сразу в рамках отборочного турнира чемпионата Мира. Тогда в Алматы победили грузины со счетом 2:1, а в Тбилиси соперники победителя не определили — 0:0. Следующее казахстанско-грузинское рандеву на уровне национальных сборных состоялось в 2013 год в Астане в рамках товарищеского поединка — и тогда хозяева отпраздновали минимальную победу: 1:0. Наконец, в 2016 году состоялся спарринг этих оппонентов в столице Грузии, и он завершился ничьей — 1:1.

Таким образом, на данный момент в отношениях национальных и казахстанской сборных полный паритет — у каждого по 1 победе, 2 ничьих и 1 поражению. Правда, что касается поединков в официальных турнирах, то здесь преимущество у наших соперников, 1 матч выигравших и 1 завершивших вничью.

Стоит отметить, что на данный момент национальная футбольная сборная Грузии, несмотря на доносящиеся из Закавказья бравурные марши, не особенно преуспела на международной арене. В финальных турнирах чемпионатов Мира и Европы грузины, как и мы, до сих пор не участвовали, но в рейтинге ФИФА располагаются несколько выше — по состоянию на август они шли на 96 месте, в то время как Казахстан располагался на 20 строчек ниже. Отборочный турнир чемпионата Мира-2018 национальная сборная Грузии завершила без единой победы — 5 ничьих и 5 поражений, обойдя в своей группе лишь молдаван. В этом плане соперник ушел от нас не слишком далеко. Правда, стоит отметить, что после того, как в августе прошлого года в тренерский штаб словацкого наставника грузин Владимира Вайсса вошел Борис Китка, ассистировавший коучу в «Кайрате», дела этой национальной дружины начали более-менее идти в гору — по крайней мере, на взгляд со стороны. В 2018-м сборная Грузии всухую выиграла товарищеские матчи у Литвы (4:0) и Эстонии (2:0) на своем поле и у Мальты (1:0) в Австрии. Правда, после этого грузины уступили в июне в Люксембурге (0:1), однако, в целом, имеют на данный момент положительное сальдо в этом году.

Если оценивать тактические построения грузинской дружины в 2018-м, то Вайсс с Киткой вдоволь поэкспериментировали. Однако обратим внимание на то, как играли их подопечные в последних двух спаррингах — учитывая, что матч на «Астана Арене» тоже будет для грузин не домашним. Так вот, в австрийском Шваце против мальтийцев наши ближайшие соперники начали встречу в расстановке 4-1-4-1 с одним опорником — и выиграли 1:0. В Люксембург Сити грузины вышли в более агрессивном сочетании 4-2-3-1 (с двумя опорниками и двумя вингерами), но уступили 0:1. Что придумает словацкий дуэт к матчу в Астане, сказать непросто.

Нужно отметить наличие в составе грузинской сборной двух футболистов из чемпионата Казахстана — игроков «Тобола» Джабы Канкава и Ники Квеквескири. Первый из них, являющийся капитаном своей национальной дружины, если ничего не произойдет, железно займет место в старте. Присутствует в рядах команды Грузии и Джаба Джигаури, который по ходу сезона 2018 года перебрался из «Ордабасы» в французский «Гренобль». На уровне КПЛ исполнителем он был тоже довольно заметным.


В целом, в составе национальной сборной Грузии почти нет исполнителей из родного чемпионата. Таковыми на данный момент из всего списка являются лишь голкиперы Роин Квасхвадзе из кутаисского «Торпедо» и молодой Лазарэ Купатадзе из «Сабуртало», однако, если верить грузинским СМИ, играть в Астане, скорее всего, будет Гиорги Лория. С полевыми игроками выбор у Владимира Вайсса достаточно велик. И здесь от «Крестоносцев», как называют сборную Грузии в футбольном мире, можно ожидать сюрпризов.

В любом случае, и хозяева поля, и гости Астаны прекрасно будут понимать всю важность очного противостояния. Вряд ли стоит надеяться здесь на открытый футбол — соперники отлично осознают значимость в столь скоротечном турнире очков, как набранных, так и потерянных. Однако сражение на «Астана Арене» в любом случае будет жарким — в этом сомневаться не приходится.


Состав сборной Грузии на первые матчи Лиги наций УЕФА:

Вратари:
Гиорги Лория (1986, «Крылья Советов», Россия), Роин Квасхвадзе (1989, «Торпедо», Кутаиси, Грузия, Лазарэ Купатадзе (1996, «Сабуртало», Грузия);

Защитники: Отар Какабадзе (1995, «Химнастик», Испания), Соломон Квирквелия (1992, «Локомотив», Москва, Россия), Давид Хочолава (1993, «Шахтер», Украина), Гурам Кашия (1987, «Сан-Хосе Эртквейкс», США), Гиорги Наваловски (1986, «Динамо», Минск, Беларусь), Джемал Табидзе (1996, «Уфа», Россия), Лаша Шергелашвили (1992, «Рига», Латвия);

Полузащитники: Джаба Канкава (1986), Ника Квеквескири (1992, оба — «Тобол», Казахстан), Гиорги Абурджания (1995, «Луго», Испания), Валериан Гвилия (1994, «Люцерн», Швейцария), Отар Китеишвили (1996, «Штурм», Австрия), Гиорги Папунашвили (1995, «Сарагоса», Испания), Гиорги Меребашвили (1986, «Висла», Польша), Гиорги Арабидзе (1998, «Насьонал», Португалия), Гиорги Чакветадзе (1999, «Гент», Бельгия), Торнике Окриашвили (1992, «Краснодар», Россия), Валери Казаишвили (1993, «Сан-Хосе Эртквейкс», США), Джаба Джигаури (1992, «Гренобль», Франция);

Нападающие: Леван Мчедлидзе (1990, «Эмполи», Италия), Гиорги Квилитая (1993, «Гент», Бельгия), Ника Качарава (1995, «Анортосис», Кипр). 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх