Саят Абдрахманов озвучил позицию Шавката Рахмонова по бою за титул чемпиона UFC

Менеджер казахстанского бойца Шавката Рахмонова Саят Абдрахманов заявил, что его клиенту не принципиально стать чемпионом UFC именно в поединке с действующим обладателем титула в среднем весе россиянином Исламом Махачевым, передает Sports.kz со ссылкой на Matchtv.ru.
Полусредневес Рахмонов одержал 19 побед в 19 боях по правилам ММА, в том числе семь раз подряд выиграл бои на турнирах UFC. Его последний поединок состоялся в декабре 2024 года. Рахмонов получил травму коленного сустава и перенес несколько операций.
Махачев 15 августа сразится с ирландцем Ианом Гэрри на турнире UFC 330 в Филадельфии (США). Для 34‑летнего россиянина это первая защита чемпионского пояса в полусреднем весе.
— Расстраивает, что Рахмонов не может участвовать в боях, когда сейчас самый расцвет полусреднего дивизиона в UFC?
— Имеем, что имеем. Конечно, меня расстроило, что Шавкату травма не позволила изначально побиться за пояс. Или, например, если бы Белал Мухаммад не снялся первый раз, то совсем по‑другому уже история дивизиона бы писалась. При этом сейчас ситуация в дивизионе такая, что это самый конкурентоспособный дивизион в UFC. Очень много претендентов. В принципе, пока Шавкат отсутствует, все эти претенденты между собой всё порешают. И тогда, наоборот, ему, может быть, снова откроется дорога к титулу.
— Хотелось бы, чтобы Шавкат восстановился так, чтобы именно его бой с Исламом состоялся?
— Наша цель — это выиграть пояс. И неважно, кто будет чемпионом. Здесь нет такого, что принципиально нужно у Ислама забрать пояс. Если к моменту возвращения Шавката Ислам завершит карьеру... Нет такого, что мы расстроимся из‑за этого. Поживем — увидим, — сказал Абдрахманов.
В феврале UFC исключил казахстанца из рейтинга полусреднего дивизиона, где он занимал второе место. В апреле 31‑летний Рахмонов опубликовал в соцсетях видео своих тренировок, в том числе с нагрузкой на ноги.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
«Жанибек в числе избранных». Святослав Осипов объяснил сокращение дисквалификации Алимханулы
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
«Прогресс в ударной технике заметен, как и прогресс в физухе». Алексей Володин оценил победу и перспективы Дияра Нургожая в UFC
Комментарии
- 20 августа, 2026
- 02:28Бокс/ММА
Стал известен гонорар Ислама Махачева за титульный бой на UFC 330 - 02:18Бокс/ММА
Чемпион мира WBO сделал новое заявление о Жанибеке Алимханулы - 01:35Бокс/ММА
«Я его избил Еркебулана». Марсель высказался о реванше с Токтаром - 00:32Бокс/ММА
Джон Джонс жестко ответил на сравнение с Исламом Махачевым - 19 августа, 2026
- 22:56Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов предсказал новый рекорд Ислама Махачева - 22:45Бокс/ММА
Умару Нурмагомедову предрекли проблемы на турнире UFC в Китае - 22:39Бокс/ММА
Дана Уайт ответил на требование Хамзата Чимаева - 22:29Бокс/ММА
Пратес бросил вызов Махачеву и дал обещание - 21:32Бокс/ММА
В России предупредили Армана Царукяна перед боем на UFC 331 - 21:18Бокс/ММА
Российский тренер назвал фаворита боя Царукян — Руффи в UFC














