Саян Хамитжанов: «Выступление „Астаны“ на „Селтик Парке“ останется в памяти казахстанских болельщиков»

Очень напряженное футбольное сражение было зафиксировано вчера
на шотландской земле. В Глазго вопрос выхода в плей-офф квалификации
Лиги Чемпионов УЕФА лицом к лицу решали местный «Селтик» и казахстанская
«Астана». Дважды хозяева поля исполняли 11-метровые штрафные удары,
и второй из них, назначенный в самой концовке поединка, продвинул дальше
по турнирной сетке чемпиона Шотландии, отправив сильнейшую команду
Казахстана пробиваться в групповой турнир Лиги Европы.
Своим мнением о завершившемся противостоянии корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил поделиться председателя Наблюдательного Совета ФК «Астана» Саяна Хамитжанова.
— Саян Жаксыгельдиевич, хотелось бы по традиции получить Ваш комментарий по прошедшей игре.
— В первую очередь, хотел бы поблагодарить команду за те страсть и желание, с которыми они бились, несмотря на все преграды. Я думаю, что оба матча наша команда провела так, что казахстанцы могут гордиться своим чемпионом, хотя итоговый результат сложился и не в пользу нашего клуба. Выступление нашей команды на переполненном «Селтик Парке», выступление уверенное и самоотверженное, останется в памяти казахстанских болельщиков.
— Говоря про преграды, имеете ли Вы в виду судейство?
— В том числе и судейство. На мой взгляд, оно в этом матче было предвзятым. Для того, чтобы поставить два пенальти в добавленное время каждого из таймов, нужно обладать весьма неординарной смелостью и решительностью, особенно — учитывая спорность этих решений. Но преград и без судейства хватает — я имею в виду и неожиданную болезнь Максимовича, и многое другое. В прошлом году госпожа Фортуна не раз улыбалась нашей команде в сложные минуты. Однако в этом году, видимо, наш клуб чем-то заслужил немилость Всевышнего.
— В этом матче красные карточки получили Шитов и Шомко. Это результат предвзятости судейства или недисциплинированности игроков?
— Каким бы ни было судейство, игроки не могут давать повод наказывать себя, что называется, на ровном месте. Если желтые карточки Шитова можно списать на допущенные им нарушения, то обе желтые карточки Шомко — только за разговоры. Подобное недопустимо на подобном уровне, и Дмитрий будет оштрафован за свой проступок, причем весьма серьезно — ведь он не только подвел команду в этом матче, игрок оставил клуб в ослабленном составе перед ключевыми теперь поединками раунда плей-офф Лиги Европы, с учетом дисквалификации Шитова.
— Как теперь команде справляться с отсутствием сразу двух основных защитников?
— Я думаю, что тренерский штаб что-то придумает. Есть Сергей Малый, Абзал Бейсебеков, Марин Аничич, Юрий Логвиненко, так что возможности для варьирования состава имеются.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
Один игрок дороже всего «Тобола». Что нужно знать о следующем сопернике костанайцев в еврокубках
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 17:41Футбол
Итальянский тренер готов возглавить сборную Казахстана - 17:41Футбол
В Ассоциации футбола Узбекистана сделали заявление о матче против России - 17:09Футбол
«Кайрат» прилетел в Софию на матч Лиги Чемпионов - 17:06Футбол
«Зенит» объявил решение по Нуралы Алипу - 16:34Футбол
Эксперт оценил закономерность победы «Кызылжара» над «Актобе» в КПЛ - 15:25Футбол
«Решили задачу на сезон». Эрбес верит в гостевую победу «Астаны» над «Улытау» - 15:03Футбол
Аверченко высказался о фаворите матча КПЛ «Женис» — «Елимай» - 14:54Футбол
«Челси» показал новое видео с Дастаном Сатпаевым после матча с «Тоттенхэмом» - 14:47Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана разобрал победу «Кызылжара» над «Актобе» в КПЛ - 14:37Футбол
Евтеев назвал условие успеха «Алтая» в гостевом матче против «Окжетпеса» - 14:05Футбол
Комментатор Okko озвучил будущий клуб Дастана Сатпаева - 13:15Футбол
В Болгарии выделили сильные стороны Дастана Сатпаева - 12:21Футбол
Евгений Аверченко назвал победителя матча «Ордабасы» — «Тобол» в КПЛ - 11:59Футбол
Павел Евтеев оценил шансы на успех в матче «Улытау» — «Астана»1 - 11:35Футбол
Исход матча КПЛ «Женис» — «Елимай» предсказал ИИ
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















