SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 декабря 2018 (08:08)

Саян Хамитжанов: «Учредители „Астаны“ должны решить финансовые и инфраструктурные проблемы, иначе клуб ждет деградация»

Саян Хамитжанов: «Учредители „Астаны“ должны решить финансовые и инфраструктурные проблемы, иначе клуб ждет деградация»

Президент «Астаны» Саян Хамитжанов прокомментировал результат матча групповой стадии Лиги Европы УЕФА, в котором «Астана» на выезде уступила французскому «Ренну» 0:2 и не смогла пробиться в 1/16 финала турнира. 

— Саян Жаксыгельдиевич, как прокомментируете матч с «Ренном»?
— Закончился последний матч группового этапа Лиги Европы, и вместе с ним закончился сезон 2018 года. К сожалению, не удалось повторить результат прошлого года и порадовать болельщиков выходом в весеннюю стадию, но команда заслужила только самых теплых слов за прошедший год. Победа в чемпионате, борьба до последнего за выход из группы — видимо, это потолок для нас в нынешней ситуации. Нужно смотреть правде в глаза — мы не заслуживаем тех вершин, которых достигли. Спортивные успехи «Астаны» значительно превосходят ту степень поддержки со стороны спонсоров, которая была у команды эти годы. Приходится повторять это вновь — у клуба нет собственной базы с академией, много нареканий со стороны УЕФА и к нашему стадиону. Второй год подряд детские команды «Астаны» показывают лучший результат в стране, наша команда 2000 года рождения на равных бьется с «Динамо» из Загреба, у которой одна из лучших академий в Европе — а нашим детям порой элементарно негде заниматься. Поэтому можно только искренне поблагодарить игроков клуба за то, что, несмотря на все эти факторы, они продолжают дарить надежду и положительные эмоции болельщикам. Несмотря на неудачную игру, не могу обвинять их в безволии или отсутствии желания.

— Болельщики клуба, тем не менее, надеялись на положительный исход, и многие недовольны результатом. Чем можете объяснить поражение?

— Необходимо понимать, что есть объективные причины — сезон в Казахстане закончен, команде было тяжело без игрового тонуса. Кроме того, в футболе не бывает случайностей, от нас требуют успешного выступления против команды, которая может позволить себе купить одного игрока, Сарра, по цене нашего годового бюджета. И сегодня мы увидели, почему этот игрок стоит таких денег — по сути, он в одиночку предрешил исход матча.

Мы же подошли к определенному этапу в своем развитии, когда учредителям и спонсорам необходимо определиться, куда двигаться дальше. Если ничего не изменится, команде будет все сложнее удержаться на, во многом, чудом завоеванных позициях, не говоря о каком-то дальнейшем прогрессе. Наш бюджет не меняется последние 4 сезона, хотя, я думаю, видно, насколько вырос уровень команды и игроков за это время. Футбол динамично движется вперед и требует соответствующего к себе отношения.

Если уже в самое ближайшее время не предпринять быстрых действий по решению финансовых и инфраструктурных вопросов клуба, европейские достижения «Астаны» последних лет останутся историей, и наш клуб начнет деградировать. 

fca.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх