Саян Хамитжанов прокомментировал переговоры со Стоиловым, слухи о Твумаси и «Спартаке» и критику Бородюка

Отечественные и иностранные СМИ продолжают спекулировать на тему дальнейшей судьбы тренера «Астаны» Станимира Стойлова и игроков клуба.
Корреспондент KazFootball.kz обратился к президенту столичного клуба Саяну Жаксыгельдиевичу Хамитжанову с просьбой прокомментировать эти слухи.
— Саян Жаксыгельдиевич, недавно агент Станимира Стойлова Мирчо Димитров заявил, что предложил услуги своего клиента российским топ-клубам. Означает ли это то, что болгарского специалиста точно уже не будет в «Астане» в следующем сезоне?
— Мы продолжаем вести переговоры с представителями Станимира Стойлова, кстати, среди них нет господина Димитрова. Мы намерены сохранить Станимира и продолжить с ним сотрудничество. Как только будет что-то официальное — пресса и наши болельщики узнают об этом, что называется, из первых рук.
— В Вашем недавнем интервью прозвучала критика в адрес нынешнего тренера Национальной сборной Казахстана Александра Бородюка и Вы заявили, что не будете возражать против ухода Станимира Стойлова в сборную. Насколько реалистичен этот вариант?
— Начнем с того, что это не было критикой лично в адрес Бородюка или сомнением в его профессиональных качествах. В футболе бывает, что в силу каких-то объективных причин у тренера, игрока или функционера может не сложиться в каком-то клубе или даже стране, и мы видели тому множество примеров на мировом уровне. Я просто отметил, что, у Александра Гейнриховича не получилось добиться результатов в начале в «Кайрате», что само по себе должно было насторожить людей принимавших решение о его назначении в сборную. К сожалению, не удалось добиться результатов и в сборной — 6 поражений в 7 матчах в 2017 году, а в футболе, как известно, балом правит именно результат. В связи с этим, я и считаю решение о его назначении в сборную ошибочным. При этом я ни в коем случае не исключаю, что в будущем Бородюк еще добьется больших успехов на тренерском поприще.
Что касается Станимира, я рассуждал в первую очередь как специалист, у которого спросили мнение о его способностях тренировать сборную Казахстана. Я действительно считаю, что он является оптимальной кандидатурой с точки зрения его знаний в области возможностей казахстанских футболистов, понимания их менталитета и его тренерских способностей.
— В российских СМИ продолжают обсуждать судьбу Патрика Твумаси, которым якобы интересуется московский «Спартак». Есть правда в этих слухах?
— И мы, и «Спартак» уже неоднократно опровергали эту информацию. Никто из российских клубов не обращался в наш клуб по вопросу приобретения Твумаси.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 7 декабря, 2025
- 00:32Футбол
Со счетом 3:5 закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 00:31Футбол
Безумным триллером обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу - 00:03Футбол
Опубликовано расписание матчей Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 6 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Стало известно расписание группового этапа ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» выйти в лидеры РПЛ - 23:22Футбол
Дебютант еврокубков из КПЛ может остаться без тренера - 23:01Футбол
Титулованный европейский клуб хочет подписать футболиста сборной Казахстана - 22:29Футбол
Одноклубник Хусанова отдал шикарный ассист в матче АПЛ. Видео - 22:06Футбол
«Изящная игра». Нуралы Алип едва не забил пяткой в РПЛ. Видео - 21:58Футбол
Футболисту «Реала» предложили 120 миллионов евро зарплаты - 21:56Футбол
Разгромом завершился матч «Манчестер Сити» без Хусанова - 21:54Футбол
«Олимпиакос» устроил разгром перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 21:24Футбол
Футболист сборной Казахстана может сменить клуб - 20:49ФутболМатч клуба Зайнутдинова и «Спартака» обернулся двумя голами в РПЛ

















