Саян Хамитжанов прокомментировал переговоры со Стоиловым, слухи о Твумаси и «Спартаке» и критику Бородюка

Отечественные и иностранные СМИ продолжают спекулировать на тему дальнейшей судьбы тренера «Астаны» Станимира Стойлова и игроков клуба.
Корреспондент KazFootball.kz обратился к президенту столичного клуба Саяну Жаксыгельдиевичу Хамитжанову с просьбой прокомментировать эти слухи.
— Саян Жаксыгельдиевич, недавно агент Станимира Стойлова Мирчо Димитров заявил, что предложил услуги своего клиента российским топ-клубам. Означает ли это то, что болгарского специалиста точно уже не будет в «Астане» в следующем сезоне?
— Мы продолжаем вести переговоры с представителями Станимира Стойлова, кстати, среди них нет господина Димитрова. Мы намерены сохранить Станимира и продолжить с ним сотрудничество. Как только будет что-то официальное — пресса и наши болельщики узнают об этом, что называется, из первых рук.
— В Вашем недавнем интервью прозвучала критика в адрес нынешнего тренера Национальной сборной Казахстана Александра Бородюка и Вы заявили, что не будете возражать против ухода Станимира Стойлова в сборную. Насколько реалистичен этот вариант?
— Начнем с того, что это не было критикой лично в адрес Бородюка или сомнением в его профессиональных качествах. В футболе бывает, что в силу каких-то объективных причин у тренера, игрока или функционера может не сложиться в каком-то клубе или даже стране, и мы видели тому множество примеров на мировом уровне. Я просто отметил, что, у Александра Гейнриховича не получилось добиться результатов в начале в «Кайрате», что само по себе должно было насторожить людей принимавших решение о его назначении в сборную. К сожалению, не удалось добиться результатов и в сборной — 6 поражений в 7 матчах в 2017 году, а в футболе, как известно, балом правит именно результат. В связи с этим, я и считаю решение о его назначении в сборную ошибочным. При этом я ни в коем случае не исключаю, что в будущем Бородюк еще добьется больших успехов на тренерском поприще.
Что касается Станимира, я рассуждал в первую очередь как специалист, у которого спросили мнение о его способностях тренировать сборную Казахстана. Я действительно считаю, что он является оптимальной кандидатурой с точки зрения его знаний в области возможностей казахстанских футболистов, понимания их менталитета и его тренерских способностей.
— В российских СМИ продолжают обсуждать судьбу Патрика Твумаси, которым якобы интересуется московский «Спартак». Есть правда в этих слухах?
— И мы, и «Спартак» уже неоднократно опровергали эту информацию. Никто из российских клубов не обращался в наш клуб по вопросу приобретения Твумаси.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Три года подряд «Жетысу» спасался от вылета в последний момент. Получится ли сделать это ещё раз в КПЛ-2026?1
«Кайсар» резко сменил курс и подписал экс-звезду АПЛ. Поможет ли это «волкам» выйти из статуса аутсайдера в КПЛ?2
После сенсационного сезона «Окжетпес» потерял своих лидеров. Смогут ли «синегорцы» повторить прошлогодний успех в КПЛ-2026?2
«Для меня это тоже было неожиданным». Диас Калыбаев объяснил уход из «Шахтера» и озвучил цель1
- 14 марта, 2026
- 18:47Футбол
Матч второго тура КПЛ-2026 официально перенесен - 18:44Футбол
«Реал» огласил официальное решение по Килиану Мбаппе - 18:34ФутболЕвропейский клуб казахстанца прервал серию из пяти поражений
- 18:33Футбол
Топ-клуб КПЛ ведет переговоры с футболистом сборной Венесуэлы - 18:22Футбол
Со счетом 5:0 завершился матч вратаря сборной Казахстана в европейской лиге - 17:48Футбол
«Барселона» официально объявила об усилении состава перед важным матчем - 17:45Футбол
«Двойные стандарты» в КПЛ вызвали вопросы1 - 17:37Футбол
Московский «Спартак» принял решение по трансферу футболиста в «Ордабасы» - 17:27Футбол
Точный счёт матча «Кайрат» — «Актобе» назвали за рубежом1 - 17:27Футбол
«Зенит» объявил решение по Алипу перед матчем со «Спартаком»1












