Саян Хамитжанов ответил за неудачи «Астаны» и удивил заявлением про 2026 год

Генеральный директор «Астаны» Саян Хамитжанов в интервью Meta-ratings.kz ответил на критику клуба в нынешнем сезоне, передает Sports.kz.
— Естественно, мы в курсе настроений болельщиков и общественности, понимаем их возмущение. Клуб сам приучил болельщиков к успешным выступлениям, и они вправе иметь эмоциональный, импульсивный взгляд на эту проблему. Однако, мне бы хотелось донести до истинных болельщиков нашу точку зрения.
Нужно понимать, что процесс построения команды — процесс не быстрый, трудоемкий и очень кропотливый. Минимально необходимый срок для построения успешной команды — три года. Прошлый победный цикл «Астаны» начинался в 2013 году, и первые европейские успехи по стратегии ожидались в 2016 году. Но, благодаря милости Всевышнего, нам удалось добиться успехов немного ранее обозначенного срока. При этом необходимо понимать, что ситуация, в первую очередь, на трансферном рынке тогда была несколько иная.
Та команда в итоге золотыми буквами вписала свое имя в историю футбола страны, выиграв шесть титулов чемпионов Казахстана, Кубок и четырежды Суперкубок Казахстана, а также стала первым клубом, вышедшим в группу Лиги Чемпионов и в плей-офф Лиги Европы, вошла в топ-50 лучших клубов Европы!
Но период той команды был завершен и требовалось обновление, омоложение состава. И перед этим сезоном мы постарались сделать это обновление, запустив новый цикл. Таким образом, по нашему плану «Астана» к сезону 2026 года должна стать полноправным участником групповых стадий евротурниров. При этом мы понимаем, что «Астана» — это уже бренд казахстанского футбола, и тяжелый процесс перезагрузки никак не должен влиять на задачи команды, как минимум в чемпионате, — говорит Хамитжанов.
Интересно, что в нынешнем сезоне столичному клубу предстоит выступать в Лиге Конференций.
По итогам десяти туров Казахстнаской Премьер-Лиги «Астана» занимает седьмое место турнирной таблицы и отстает от лидирующих «Актобе» и алматинского «Кайрата» на шесть очков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-2026
«„Кайрат“ не был готов к такому началу матча». Бауыржан Турысбек дал оценку разгрому чемпиона Казахстана в еврокубках
«Стадион немного староват». Греческий журналист побывал в Алматы и оценил «Кайрат»
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ1
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 21:30Футбол
Ван ’т Схип объявит решение по сборной Казахстана перед матчами Лиги наций - 21:14Футбол
Криштиану Роналду высказался после рекордного в карьере - 21:09Футбол
Лидер «Ордабасы» замахнулся на повторение достижения «Астаны» - 20:24Футбол
Рекордный гол Роналду помог «Аль-Насру» одержать победу. Видео - 20:23Футбол«Ахмат» объявил решение по Самородову и Кенжебеку на матч с «Оренбургом»
- 20:17Футбол
Билеты на матч Роналду в Узбекистане взлетели до рекордной цены - 20:09Футбол
Девять игроков пропустят 29-й тур КПЛ из-за дисквалификации - 19:54Футбол
Видео 982-го гола в карьере Криштиану Роналду - 19:46Футбол
Роналду забил 982-й гол и обновил мировой рекорд. Видео - 18:10Футбол
18 европейских стран призвали наказать за отказ играть против России













