Саян Хамитжанов ответил за неудачи «Астаны» и удивил заявлением про 2026 год

Генеральный директор «Астаны» Саян Хамитжанов в интервью Meta-ratings.kz ответил на критику клуба в нынешнем сезоне, передает Sports.kz.
— Естественно, мы в курсе настроений болельщиков и общественности, понимаем их возмущение. Клуб сам приучил болельщиков к успешным выступлениям, и они вправе иметь эмоциональный, импульсивный взгляд на эту проблему. Однако, мне бы хотелось донести до истинных болельщиков нашу точку зрения.
Нужно понимать, что процесс построения команды — процесс не быстрый, трудоемкий и очень кропотливый. Минимально необходимый срок для построения успешной команды — три года. Прошлый победный цикл «Астаны» начинался в 2013 году, и первые европейские успехи по стратегии ожидались в 2016 году. Но, благодаря милости Всевышнего, нам удалось добиться успехов немного ранее обозначенного срока. При этом необходимо понимать, что ситуация, в первую очередь, на трансферном рынке тогда была несколько иная.
Та команда в итоге золотыми буквами вписала свое имя в историю футбола страны, выиграв шесть титулов чемпионов Казахстана, Кубок и четырежды Суперкубок Казахстана, а также стала первым клубом, вышедшим в группу Лиги Чемпионов и в плей-офф Лиги Европы, вошла в топ-50 лучших клубов Европы!
Но период той команды был завершен и требовалось обновление, омоложение состава. И перед этим сезоном мы постарались сделать это обновление, запустив новый цикл. Таким образом, по нашему плану «Астана» к сезону 2026 года должна стать полноправным участником групповых стадий евротурниров. При этом мы понимаем, что «Астана» — это уже бренд казахстанского футбола, и тяжелый процесс перезагрузки никак не должен влиять на задачи команды, как минимум в чемпионате, — говорит Хамитжанов.
Интересно, что в нынешнем сезоне столичному клубу предстоит выступать в Лиге Конференций.
По итогам десяти туров Казахстнаской Премьер-Лиги «Астана» занимает седьмое место турнирной таблицы и отстает от лидирующих «Актобе» и алматинского «Кайрата» на шесть очков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
- 6 декабря, 2025
- 15:50Футбол
Два клуба РПЛ вступили в борьбу за Галымжана Кенжебека1 - 14:06Футбол
Появилась информация об интересе европейского чемпиона к игроку сборной Казахстана - 13:10Футбол
«Бетис» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 13:05Футбол
«Лидс» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:54Футбол
Появился новый претендент на подписание Галымжана Кенжебека2 - 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера2 - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом»1 - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ1 - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1
















