SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 ноября 2011 (09:43)

Саян Хамитжанов: «Не останавливаться на достигнутом»

Саян Хамитжанов: «Не останавливаться на достигнутом»

12 ноября, накануне кубкового финала, в Алматы состоялся Совет Лиги НФЛ. Этот орган рассматривал актуальные проблемы клубов премьер-лиги.

Руководители команд элитного дивизиона чемпионата Казахстана выносили на обсуждение вопросы различного характера. Об основных решениях, утвержденных Советом лиги, «Литеру» рассказал генеральный секретарь ФФК Саян Хамитжанов, выступивший с рядом интересных новаций, утвержденных делегатами форума.

— Саян Жаксыгельдиевич, на Совете лиги была поднята тема изменения манеры судейства в чемпионате страны. Что именно будет внедряться с будущего года?
— Вы, наверное, обратили внимание, что зачастую в международных матчах наши игроки, привыкшие симулировать, тянуть время, оказываются не в лучшем положении, когда арбитры предпочитают жесткий стиль судейства. Наши игроки часто выключатся из борьбы, когда, по их мнению, были якобы нарушены правила и арбитр обязан остановить игру. А в это время соперник, воспользовавшись нашим замешательством, может провести результативную атаку. Пора менять стиль судейства в нашем чемпионате. Идеальным представляется введение британского стиля, который предусматривает настоящую мужскую борьбу на поле, когда игра не останавливается по пустякам, сохраняется динамика, ее зрелищность. Футбол — контактный мужской вид спорта, а бесконечные остановки игры портят восприятие, мешают зрителям, тренерам, игрокам. Хочется, чтобы судьи самым серьезным образом наказывали симулянтов, из-за которых на поле теряется дух атлетичности, мужского соперничества.

Во всем мире команды действуют на «грани фола», арбитры дают играть футболистам, предпочитая быть незаметным на поле, чтобы в центре внимания был сам футбол в динамичной, непрерывной форме. Мы видим, что современный футбол — это накал, борьба, постоянные единоборства, дух атлетизма. В связи с этим нами запланирована встреча с судейским корпусом, на которой мы вместе обсудим данный вопрос.

— Что еще обсуждалось на Совете лиги?

— Важный вопрос, который мы обсудили, — развитие детско-юношеского футбола. Это основание пирамиды, ее фундамент, на верхушке которой национальная сборная, наши лучшие профессиональные клубы и их успехи на международном уровне. От того, какой у нас будет фундамент, будет зависеть весь наш футбол. Наверное, мы не откроем секрета, говоря, что в этом комплексе задач у нас имеется ряд недочетов. Многое делается в этой сфере, но зачастую активность регионов в этом направлении не носит системного характера. Да, у нас есть вполне дееспособные ДЮСШ. Но ощущается серьезнейшая нехватка квалифицированных детских тренеров. Еще одна проблема в том, что в школах полностью отсутствует практика применения современных успешных методик подготовки юных футболистов. За последние 10–15 лет европейский футбол ушел далеко вперед, а мы продолжаем готовить детей «по старинке». Очень серьезно отстает инфраструктура, особенно это касается удаленных от центра регионов. Пора не только рапортовать о количестве вовлеченных в футбол детей и юношей. Пора браться за качество подготовки юных спортсменов.

Создана рабочая группа по разработке концепции детско-юношеского футбола. С начала следующего года она будет внедряться по всей стране. За основу программы развития детско-юношеского футбола взята немецкая модель, которая хорошо отлажена и дает ощутимые результаты.

Между ФФК и Немецким футбольным союзом (DFB) сложились партнерские отношения, и они развиваются на всех уровнях. В прошлом году мы провели несколько встреч с представителями Немецкого футбольного союза и лично со спортивным директором DFB Маттиасом Заммером. Настало время перенимать опыт одной из сильнейших футбольных стран мира и в разрезе детско-юношеского футбола.

В настоящее время уже пять акимов поддержали нашу инициативу и готовы начать работу в этом направлении. Мы хотим создать на местах, при каждом клубе цельную систему подготовки футболистов с самого раннего возраста. Чтобы каждый клуб развивался как ячейка одного большого комплекса, во главе которого будет находиться спортивный директор ФФК.
Мы будем предоставлять квалифицированных иностранных специалистов на позиции технических директоров для развития программ детско-юношеского футбола.

В процессы, которые мы хотим инициировать, будут включены все ведущие работники Федерации футбола Казахстана, в том числе главный тренер сборной страны.

Будем помогать кадрами, методиками, выездными семинарами, новейшими разработками в этом направлении. Да, быстрых дивидендов мы не получим, но это вложение в наше будущее, которое даст результат уже через 6–8 лет. Сегодня мы обязаны смотреть в завтрашний день. Вложение в детско-юношеский футбол — это наша стратегия, наше видение развития.

До конца года мы представим программу развития детско-юношеского футбола, и мы очень рассчитываем, что клубы при формировании бюджета на 2012 год заложат определенные суммы в этот сектор.

— От представителей клубов удалось услышать и о какой-то революционной системе тестирования игроков, которая будет внедрена со следующего сезона…

— Речь идет о системе углубленного медицинского обследования игроков на базе одного из лучших медицинских центров Европы. Услугами этого центра уже давно пользуются ведущие европейские и российские футбольные клубы. Что особенного дает тестирование в этом медицинском центре? Каждый игрок клуба проходит биохимическое обследование, сдает анализы и спортивные тесты по целому ряду направлений. Их результаты дают четкое представление о возможностях здоровья футболиста, причем как о текущем состоянии, так и с прогнозом развития. Тесты дадут возможность выявить скрытые угрозы здоровью футболиста, возможности сердца и сердечно-сосудистой системы. Это крайне важно для предотвращения перегрузок, которые иногда могут привести и к летальному исходу. Такие факты имели место и в Казахстане. К сожалению, клубы зачастую халатно подходили к состоянию здоровья своих игроков, оценивая кондиции футболистов по старинке, «на глаз». Пора положить конец такому непрофессиональному подходу. Очень важно, что интереснейшим образом раскрывается палитра потенциальных возможностей игрока, о которой тренеры порой даже и не догадывались! На каждого игрока создается полное медицинское заключение с прогнозом динамики. Уже в межсезонье клубы премьер-лиги протестируют своих игроков. Важно и то, что данные о состоянии здоровья игроков сборной будут стекаться в штаб национальной команды, который будет владеть полной информацией о том или ином игроке. Данная новация полезна и для клубов, и для сборных всех возрастов.

Наша задача — двигать клубы вперед, применяя новейшие достижения в области медицины и реабилитации. ФФК чаще контактирует с европейскими коллегами, поэтому мы считаем своим долгом помогать развитию наших ФК.

Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить через вашу газету руководителей клубов премьер-лиги, разделяющих идеи ФФК и готовых развивать казахстанский футбол совместными усилиями.
Автор: Талгат Садыков Фото: Сергей Ходанов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх