Саян Хамитжанов: «На матч с „Актобе“ „Астана“ выставит не оптимальный состав»

Президент «Астаны» Саян Хамитжанов в интервью корреспонденту KazFootball.kz рассказал о подготовке столичного клуба ближайшим играм — с «Актобе» в чемпионате страны и к матчу с хорватскому «Динамо» (Загреб) в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов УЕФА.
— Саян Жаксыгельдиевич, с какими чувствами команда возвратилась из Дании?
— Пусть нам и не удалось одержать победу в Хернинге, тем не менее, по сумме двух матчей «Астана» прошла в третий отборочный раунд Лиги Чемпионов УЕФА. И игроки, и тренерский штаб, и администрация клуба воодушевлены. Мы шаг за шагом двигаемся к намеченной цели — выход в групповую стадию одного из европейских клубных турниров. Однако с каждым новым раундом наши соперники все сильнее — как вы знаете, жребий свел нас с чемпионом Хорватии — загребским «Динамо».
— Как бы Вы оценили нашего ближайшего соперника по Лиге Чемпионов? Чего ждать от матчей с загребским «Динамо»?
— Хорватия переживает настоящий футбольный бум. Национальная сборная этой страны впервые в своей истории стала вице-чемпионом мира. Загребское «Динамо» — родной клуб для девятерых игроков нынешней сборной Хорватии, в том числе для Луки Модрича, Ведрана Чорлуки, Деяна Ловрена, Шиме Врсалько, Марио Манджукича, Домагоя Вида, а голкипер Доминик Ливакович был в заявке сборной на чемпионате мира-2018, как действующий игрок нашего будущего соперника. «Динамо», наряду со сплитским «Хайдуком» олицетворят хорватский футбол, его историю, его достижения. В составе балканской команды выступают технически и тактически оснащенные футболисты, регулярно выступающие в европейских клубных турнирах. Нас ждут два сложных матча с очень серьезным соперником.
— Каким образом Вы сможете распределить силы на два ближайшх матча — в субботу против «Актобе» на выезде и во вторник против загребского «Динамо» дома?
— Наш текущий календарь очень плотный, к тому же игра в Дании и длительный перелет в Северную Европу отняла много физических и эмоциональных сил у игроков. Совместно с тренерским штабом клуба мы приняли решение — на матч с «Актобе» не полетят футболисты,
задействованные в гостевом матче с «Мидтюлландом», то есть, другими словами, мы сыграем с красно-белыми не оптимальным составом. Открою даже небольшой секрет — в Актобе мы проверим в деле сразу несколько молодых игроков из нашего дубля, успешно выступающего во
второй лиге. Надеемся, что те футболисты, которые будут призваны на матч с «Актобе», сыграют на верхнем пределе своей готовности и постараются добиться результата в этом матче. Мы опираемся на приоритет турниров — в чемпионате страны мы представляем свой город, а в Лиге Чемпионов УЕФА — весь Казахстан. Интересы нашего государства, международный спортивный престиж страны для нас гораздо важнее!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Арсенал» идёт без осечек, «Кайрат» — без побед. Чем закончится прощание алматинцев с Лигой Чемпионов?1
«Нужно просто разгромить эту деревенскую команду». Фанаты «Арсенала» предлагают выпустить женщин против «Кайрата»1
«Мы не в праве ожидать положительного результата». Аскар Кожабергенов вынес вердикт матчу «Арсенал» — «Кайрат»
«Для „Кайрата“ эта поездка — скорее вопрос гордости». Что пишут британские СМИ перед матчем казахстанцев с «Арсеналом»2
- 28 января, 2026
- 08:30Футбол
«Актобе» после перехода Нани нацелился на трансфер из РПЛ - 07:00Футбол
«Арсенал» — «Кайрат»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 03:03Футбол
Фанаты «Манчестер Юнайтед» вспомнили «Астану» перед матчем «Арсенал» — «Кайрат» - 02:39Футбол
Найдено объяснение уникальности Нуралы Алипа - 02:21Футбол
«Манчестер Сити» презентовал ещё одного талантливого узбекистанца. Видео - 01:53Футбол
В сборной Казахстана шуткой отреагировали на трансферы Мозеса и Нани - 01:23Футбол
Рафаэль Уразбахтин раскрыл горькую правду перед матчем с «Арсеналом» - 00:42Футбол
«Арсенал» удостоен особого внимания от Темирлана Анарбекова - 00:16Футбол
Ещё один чемпион АПЛ ведет переговоры с клубом КПЛ. Известна зарплата3 - 00:08Футбол
Рафаэль Уразбахтин удивил заявлением перед матчем с «Арсеналом»













