SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 октября 2009 (10:55)

Саян Хамитжанов: «Мы сыграем в финале Евро-2016»

Саян Хамитжанов: «Мы сыграем в финале Евро-2016»

Отборочный цикл чемпионата мира 2010 года по футболу для сборной Казахстана завершен. Результаты даже хуже, чем на Евро-2008. В этот раз главная команда страны лишь дважды выиграла у Андорры — 3:0 и 3:1, проиграв всем другим соперникам по подгруппе с общей разницей забитых и пропущенных голов 5–28. В итоге подопечные Берндта Шторка, набрав 6 очков, заняли в группе предпоследнее, 5-е место.

Для сравнения: в прошлом отборочном цикле наша команда с 10 очками стала шестой из 8 команд-участниц. Однако вот парадокс: в последнем рейтинге ФИФА Казахстан поднялся на 15 позиций и занимает теперь 121-е место. Так высоко наша команда в мировой табели о рангах не забиралась очень давно. Впрочем, это говорит не о том, что мы сыграли лучше, а о том, что сыграли ещё хуже наши ближайшие конкуренты из второй сотни рейтинга. Однако сколько ещё ждать болельщикам, пока успех придет к казахстанским футболистам?

Об этом и многом другом мы беседовали с генеральным секретарем Федерации футбола Казахстана (ФФК) Саяном Хамитжановым сразу после завершения отборочного цикла ЧМ-2010.

— Хотя команда и набрала меньше очков по сравнению с прошлым отборочным циклом, но все же мы остались довольны результатами, — говорит Саян Жаксыгельдиевич. — Мы убедились, что у игроков нашей сборной есть большой потенциал, который позволяет ставить перед ними самые серьезные задачи уже в ближайшем будущем.

— Что это за задачи?
— Нынешняя политика нашей федерации — курс на омоложение. В главной команде страны идет процесс смены поколений. Те, кто в нее пришел сейчас, набираются опыта в матчах с сильными соперниками. Из них и планируем сформировать костяк сборной, которая обязана пробиться в финальную стадию чемпионата Европы 2016 года. Именно такая амбициозная задача стоит перед командой. Все предпосылки для её выполнения, мы считаем, есть. Средний возраст футболистов 24 года — это самая молодая команда в Европе. Через 5 лет, когда начнется отбор на Евро-2016, основные игроки будут обладать неоценимым опытом международных матчей самого высокого уровня и станут уже зрелыми мастерами. Кстати, мы и сейчас могли бы набрать в главную команду ветеранов с опытом. Но зачем? Они ведь уже на закате своей карьеры, а нам надо думать о будущем сборной. Ну, проиграл бы Казахстан в прошлом году на «Уэмбли» с разницей не в 4 мяча, а меньше. Все равно бы проиграл, потому что, за исключением Андорры, все другие команды в подгруппе по профессиональному уровню были на несколько порядков выше, чем казахстанцы. В той игре против англичан состав нашей команды был обновлен процентов на 90, но зато какой бесценный опыт получили молодые ребята. Нам нужно набраться терпения, и вскоре, надеюсь, мы будем гордиться ими.

— Молодые кадры — это замечательно. Однако последние матчи показали, что в казахстанской сборной нет лидера…
— Это так. Но где его взять? В матче с белорусами герр Шторк назначил капитаном опытнейшего Руслана Балтиева, но и он не смог повести за собой игроков. Поэтому такого лидера нужно воспитать. Лучше, если их будет несколько. Признаюсь, перед заключительной встречей с хорватами наш тренерский штаб даже не знал, кого назначить капитаном. В итоге наш коуч пошел на эксперимент, доверив капитанскую повязку 25-летнему Сергею Скорых. Думаю, что Сергей справился со своей задачей. Считаю, что он скоро станет одним из лидеров нашей сборной. Вообще, вся команда сыграла неплохо, но в конце матча мы пропустили необязательный гол уже в компенсированное время.

— Значит, не все так хорошо…
— Главная проблема наших футболистов — их недостаточная функциональная подготовка. Г-н Шторк об этом не только постоянно говорит, но и многое делает для улучшения физической формы игроков. Но это не дело наставника сборной! Этим должны заниматься главные тренеры клубов. Слава всевышнему, большинство из них уже услышало нас и помогает тренерскому штабу главной команды Казахстана.

— А может быть, неудачи нашей сборной связаны с тем, что футболисты не получают достойного вознаграждения за свой труд?
— Уверяю вас, в сборной все в порядке. У ребят хорошие премиальные. Я бы за такие премиальные бился, не жалея сил. Суммы не имею права разглашать, но могу сказать, что они больше, чем, например, в сборной Белоруссии.

— Пройдет немало времени, пока в команде появятся лидеры, а болельщики хотят видеть результаты уже сейчас…
— В следующем году у нас появится несколько натурализованных казахстанцев. Речь идет об одном футболисте из Германии и ещё троих игроках из ближнего зарубежья. Они усилят нашу сборную.

— У Берндта Шторка заканчивается контракт. Будете ли вы продлевать его?
— Это решится на исполкоме ФФК, который состоится в ближайшие две недели.

— Ну, а лично вы хотели бы, чтобы он продолжил работу со сборной?
— Честно говоря, после разгрома в Бресте я был пессимистично настроен относительно продления с ним контракта. Если бы мы проиграли с крупным счетом ещё и последний матч в Астане, то со Шторком точно бы распрощались. И даже не потому, что он что-то неправильно делает. Просто это был бы уже политический вопрос: не убери мы тогда немецкого специалиста — нас бы никто не понял. Однако игра с Хорватией вселила оптимизм. Сборная Казахстана понемногу начинает прогрессировать. После матча даже главный тренер хорватов Славен Билич зашел в нашу раздевалку и поздравил казахстанцев с хорошей игрой. Редко бывает, чтобы наставник соперников делал подобное. Поэтому, если бы все зависело только от меня, то я бы, конечно, продлил контракт со Шторком. Однако решает исполком федерации. Если он проголосует против, то будем искать нового тренера. Но с прежним условием — он должен поддерживать курс на омоложение нашей сборной команды. У нас есть три кандидатуры, однако оглашать их имена пока рано. Это было бы неэтично по отношению к г-ну Шторку.
Автор: Михаил Васильев Фото: Владимир Шаповалов time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх