SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 ноября 2009 (00:41)

Саян Хамитжанов: «Мы достаточно чисты»

Саян Хамитжанов: «Мы достаточно чисты»

Генеральный секретарь Федерации футбола Казахстана Саян Хамитжанов об отсутствии беспредела, чиновничьей важности и белорусском нокдауне.

— Год назад количество скандалов в казахстанском футболе оказалось просто запредельным. В нынешнем сезоне их было очень мало. С чем же связаны такие перемены?
— В прошлом году нас постоянно критиковали, в том числе и ваша газета, заставляли меняться в лучшую сторону. Не мне судить, изменились мы или нет: некрасиво давать оценку своей деятельности. Но скандалов в этом году не было. Значит, мы хорошо работали.

— Не так давно вы вышли из состава исполкома. По какой причине?
— По уставу УЕФА генеральному секретарю любой ассоциации не положено находиться в числе членов исполкома.

— Так отчего же раньше вы в нем состояли? Или на тот момент о пункте этого устава в нашем футболе не знали?
— Все просто. Вопросы формирования исполкома находятся исключительно в компетенции Конференции ФФК. На момент избрания в исполком я был вице-президентом. И уже позже стал генеральным секретарем. Прошло время, и на недавней конференции меня попросили освободить занимаемое место (смеется).

— Главный футбольный слух осени активно отправляет вас президентствовать в футбольный клуб «Атырау». Так ли это на самом деле?
— Мне очень смешно это слышать. Я только появился с рабочим визитом в Атырау, как пошли слухи, что буду работать в «Атырау». Потом я приехал в Караганду — так сразу заговорили, что стану президентом «Шахтера»!

— Так вы остаетесь в федерации?

— Да. Если я и пойду работать в клуб, то только в частный.

— Ну все, теперь молва вас отправит в «Локомотив»…
— Нет. Только в тот клуб, где я должен быть одним из учредителей, чтобы самому отвечать за вложение своих средств. А работать наемным менеджером мне просто неинтересно.

— Год назад, когда грянул паспортный скандал, вы рассказали, что некие влиятельные люди пытались оказать давление на федерацию. В этом году из сей категории никто не звонил?
— В прошлом году мы дали всем понять, что на нас бесполезно давить, и звонки прекратились. В регионах поняли, что мы максимально открытая федерация, нам нечего скрывать, мы достаточно чисты, и у нас нет никаких подковерных и околофутбольных дел. Хотя вспомните начало сезона! Тогда были слышны крики, что мы, федерация, тащим «Локомотив». Что почти в каждом матче эта команда бьет пенальти — при том, что был ряд ошибок в их пользу. А потом уже сами представители «Локомотива» стали нас критиковать: Тихонов, Титов и Юран начали заявлять, что их «убивают»!

— Все ли матчи в этом году, проведенные клубами премьер-лиги, были сыграны с «должной спортивной борьбой»?

— Ни одного сигнала о подозрительных играх не поступало. Мы уверены, что пока мы здесь работаем, таких сигналов не будет. Когда мы только пришли в федерацию и заявили, что будем бороться с грязью в футболе, наши слова сначала воспринимали как показуху, но мы доказали, что за ними стоят действия. И перед началом сезона-2009 президент федерации объявил, что если раньше наказывали «берущего», то теперь будут дисквалифицировать и «дающего».

— Какое событие из жизни казахстанского футбола-2009 больше всего порадовало лично вас?
— Вспомните хотя бы финал Кубка. Вы видели такой уровень за всю историю нашего футбола? Президент УЕФА Платини, присутствовавший на игре, дал высокую оценку организации матча. Было очень приятно

— Николай Левников, возглавлявший отдел судейства и инспектирования, не так давно был отправлен в отставку. Почему контракт с ним не было продлен?
— Мы очень довольны проделанной им работой и готовы были продлить контракт с ним хоть на пять лет! Просто обстоятельства оказались таковы, что Левникову надо больше времени проводить дома. Хотя видно, какие плоды принесла его работа. Судейство всегда серьезный и проблемный участок, а он за два года навел в нем порядок. И, заметьте, в этом году со стороны руководителей клубов, тренеров не было претензий на предвзятую работу арбитров — только на ошибки. Даже Сергей Юран, критиковавший нас за каждое поражение своей команды, в большом интервью «Спорт-Экспрессу» признался, что, хотя судьи порой принимали неверные решения, все они носили человеческий характер и никакого беспредела не было.

— Вы сказали о самых приятных и радостных моментах в нашем футболе. А что больше всего разочаровало?

— Поражения нашей сборной. Было очень стыдно после 1:5 от Белоруссии дома. Но нужно было вынести тот удар, хотя тот проигрыш оказался для нас настоящим нокдауном.

— На исполкоме ФФК вопрос о будущем главном тренере сборной так и не был поднят. Останется ли у руля национальной команды Бернд Шторк?
— В ближайшее время мы окончательно определимся с главным тренером сборной. Понимаете, есть несколько моментов. Мы, пока не отказываясь от Шторка, рассматриваем несколько кандидатур.

— А в чем именно вас устраивает Бернд Шторк?
— Нам нравится его политика. Она полностью соответствует нашей в плане омоложения состава. Необходимо иметь дух, чтобы вводить молодежь и не бояться шквала критики.

— Многие болельщики, раздосадованные поражениями нашей сборной, данную точку зрения, мягко говоря, не разделяют.
— Вся наша работа направлена на перспективу. Взять любое направление, даже судейский корпус. Вступая в переговоры с тем же Левниковым, мы сразу же обозначили свою позицию: нам не нужны «старики», делайте ставку на молодежь. Уберите стариков, которые привыкли всю жизнь брать взятки и которым тяжело будет устоять перед соблазном. Молодые же имеют другой взгляд, и пусть они ошибаются, но мы готовы терпеть их ошибки. Зато мы воспитаем неиспорченных судей. Так же и со сборной. У нас есть цель — выход в финальную часть 2016 года: так какой смысл наигрывать стариков?

— Допустим, сборную возглавит другой иностранный специалист, который решит вернуть опытных игроков в состав, что в таком случае будет делать федерация?

— Мы ещё в процессе переговоров обозначаем свою позицию и продолжаем их лишь в том случае, если с нами в этом вопросе согласны. Нам не нужны сиюминутные результаты.

— Президент России Дмитрий Медведев распорядился, чтобы чиновники не руководили спортивными федерациями, так как времени на развитие спорта у них не хватает. Министр обороны, президент ФФК Адильбек Джаксыбеков много времени уделяет футболу?
— Много. Мы постоянно находимся с ним на связи. Ни один стратегический вопрос не решается без его участия.

— Оправдывает ли в Казахстане практика «крупные чиновники руководят спортивными федерациями»?
— Да. На все сто процентов. Самый свежий пример: ушел Даниал Ахметов из велоспорта, который он вывел на такой уровень, сделав такую рекламу стране, так кто сможет его заменить? Какой профессионал? Даже Винокурову это было бы не по силам — нет у него рычагов влияния. Хорошо, что сейчас назначили президентом Федерации велоспорта Кайрата Келимбетова.

Говоря о чиновниках в спорте, руководящих федерациями, мне кажется, что глава государства и министр туризма и спорта понимают: возглавлять спортивные организации должны серьезные люди. Вы посмотрите, какое сейчас внимание уделяется боксу, когда пришел Тимур Кулибаев! И, убери сейчас таких людей, ни один вид спорта не сможет нормально развиваться.

— Как ФФК реагирует на сообщения, что игроки «Востока», «Локомотива» несколько месяцев не получают зарплату?

— Официальных жалоб нет. Но, если они появятся и не будут закрыты долги перед игроками, тот же «Восток» в премьер-лиге играть не будет.

— Ходят слухи, «Шахтер» и «Атырау» имеют долги перед игроками. Но их никак не наказали.
— Жалоб от футболистов не поступало.

— А вам не кажется, что невы-платы игрокам «Локомотива», Титову и Тихонову в частности, бьют по всему казахстанскому футболу. Российский обыватель, помнящий, что с Бесчастных так в итоге и не рассчитались, уверен, что наш футбол — место, где много обещают, но мало выполняют.
— Конечно, такая ситуация наш футбол не красит. Если же говорить о том, что происходит в «Локомотиве», то нас заверили — долги перед футболистами будут погашены в ближайшее время.

— В этом году федерация в угоду европейской кампании «Актобе» перекромсала календарь чемпионата. Повторится ли в следующем сезоне подобная история?
— В следующем году мы не будем идти навстречу клубам и будет нормально разработан календарь.

— В этом году на матч сборных Казахстана и Англии федерация установила рекордные в истории нашего футбола цены на билеты. Чем именно руководствовалась ФФК, принимая такое решение?
— Считаю, что тогда мы поступили правильно. Самое главное, что стадион был полный. Окажись он полупустым, тогда можно было задавать вопросы. Но если есть спрос — значит, будет и предложение.

— Хорошо. Но ведь организовать грамотную продажу билетов можно было? То, что творилось тогда у касс, — страшно вспомнить…

— Конечно, в нашей работе есть недостатки, недоработки. Мы их и не отрицаем. Я никогда не боюсь признавать минусы в работе и не хочу искать оправданий. В той ситуации произошла техническая ошибка, которая больше не повторится.

— Каковы главные задачи федерации на следующий год?
— Поднять уровень национального чемпионата.

— И каким же образом?

— Мы сократили число участников премьер-лиги, но в то же время увеличили количество игр, и у команд будет больше игровой практики. Я очень сильно уверен, что это поднимет уровень не только премьер-лиги, но и первой лиги.

— Учитывая сокращение команд премьер-лиги, заявочные взносы клубов останутся неизменными — 25 миллионов тенге?
— Да. Хотя наш финансовый отдел просил увеличить взносы, так как будет больше игр, нужно платить судьям, инспекторам — на все это нужны деньги. Но президент федерации принял такое решение: оставить взносы прежними. А как закрывать дефицит — это мой вопрос, сказал он.

— Какие суммы выделяются УЕФА и ФИФА в казахстанский футбол?
— Назову самые серьезные вложения: 2,5 миллиона евро было выделено на строительство базы национальной сборной в Талгаре, и два миллиона евро — на строительство Дома футбола в Астане.

— Сейчас в казахстанском футболе есть деньги, даже стадион построен. Чего не хватает той же сборной, чтобы показывать хорошие результаты?
— Времени. Дайте нам несколько лет и посмотрите на сборную через отборочный цикл. За ту команду нам не будет стыдно.
Автор: Леонид Юрьев megapolis.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх