SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 сентября 2018 (11:15)

Саян Хамитжанов: «Фаворит нашей группы — французский „Ренн“»

Саян Хамитжанов: «Фаворит нашей группы — французский „Ренн“»

Чуть больше двух недель до старта «Астаны» в групповом раунде Лиги Европы УЕФА 2018/19. Уже 20 сентября легендарное киевское «Динамо» примет дома казахстанского чемпиона. Справится ли ВРИО главного тренера «Астаны» Григорий Бабаян с возложенной на него миссией? Вернется на ли на тренерский мостик Роман Григорчук? Как расценивают жеребьевку группового этапа сама «Астана»?

Эти вопросы республиканский интернет-портал Sports.kz адресовал президенту столичного клуба Саяну Хамитжанову.

— Саян Жаксыгельдиевич, в ряде изданий фигурирует информация, что Роман Григорчук больше не вернется на пост главного тренера «Астаны». Можете дать комментарий по этому поводу?
— Мы все ждем, когда Роман Иосифович решит личные вопросы и вернется к исполнению своих обязанностей. Вся иная информация — пустые слухи. Если бы что-то изменилось — мы бы обязательно известили наших болельщиков об этом, так что прошу доверять только официальным источникам.

— Как отсутствие в команде Григорчука скажется на шансах нашей команды в групповой стадии Лиге Европы?

— В первую очередь, хочу поблагодарить Григория Бабаяна за то, что он принял команду и помог решить задачу пробиться в групповой раунд Лиги Европы. Мы все понимаем, насколько это было сложно, и думаю, что он так же хорошо справится и в самой группе.

— С момента жеребьевки групповой стадии прошло уже несколько дней, и у вас было время поразсмыслить и определить расклад сил в вашей группе. Что думаете о шансах «Астаны»?
— Что касается шансов в группе, на мой взгляд, главным фаворитом нашей группы является «Ренн». Так, трансферная стоимость их состава почти в 6 раз выше нашей — 123 миллиона евро. Только на усиление состава этим летом они потратили 15 млн. евро, кроме того, на флажке трансферной компании они подписали очень сильных и известных игроков — бывшего игрока сборной Франции и «ПСЖ» Атема Бен Арфа и Мбайе Ньянга из «Торино», который в свое время успешно выступал за «Милан», был одним из лидеров сборной Сенегала на минувшем Чемпионате Мира. «Ренн» — один из лидеров французского чемпионата, одного из сильнейших в Европе. Почему-то, как мне кажется, многие люди в нашей стране сильно недооценивают этот клуб.

Сила киевского «Динамо» всем хорошо известна, я бы поставил эту команду на второе место в группе с точки зрения шансов. Они тоже значительно усилились перед закрытием трансферного окна, хотя и без этого обладали очень сильным составом. Киевляне обладают колоссальным опытом игры в еврокубках, их бюджет и возможности в разы превосходят наши.

«Яблонец» не так хорошо знаком нашим болельщикам, но достаточно сказать о том, что это бронзовый призер прошлого чемпионата Чехии и в стартовавшем чемпионате они обыграли в гостях со счетом 2-0 хорошо знакомую нам пражскую «Славию» и крупно обыграли дома ту же «Сигму» 3:0. В своем внутреннем первенстве «Яблонец» заставляет всех считаться с собой, а дома могут дать бой любой европейской команде. Ни в коем случае не ждем легких матчей с ними.

Понятно, что нас нельзя отнести к фаворитам нашей группы, но мы очень постараемся подарить нашим болельщикам футбольный праздник, показав хорошую игру и достойный результат. В любом случае, все будет решаться на поле. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх