SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 сентября 2018 (09:59)

Саян Хамитжанов: «Это только со стороны кажется, что „Астане“ легко дается покорение футбольных вершин»

Саян Хамитжанов: «Это только со стороны кажется, что „Астане“ легко дается покорение футбольных вершин»

Одним из самых внимательных и заинтересованных зрителей сборной Казахстана в первых матчах Лиги наций УЕФА был Президент ФК «Астана» Саян Хамитжанов. Шутка ли, сразу 8 игроков столичного клуба вышли в основном составе в матче с Грузией! Мнение одного из лучших казахстанских футбольных менеджеров о старте сборной в новом турнире, о перспективах и задачах «Астаны» в групповом этапе Лиги Европы 2018/19, о борьбе за «золото» в чемпионате Казахстана, а также о личных планах легли в основу эксклюзивного интервью республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Первый «блин» сборной Казахстана в Лиге наций вышел «комом». Очевидно, что все мы в игре нашей команды с Грузией ждали другого результата?
— Я думаю, что матч с Грузией был равным. Соперник ничем не превзошел нашу команду. Первый гол гостей, конечно, вышел очень эффектным. Однако грузинский игрок, на мой взгляд, просто удачно пробил — сильно и точно. Мяч залетел в верхний угол — у Эрича не было шанса отбить удар. Ну а второй мяч — досадное недоразумение. Мы все видели большое желание наших игроков показать себя, выложиться в матче за сборную, но порой, бывает и такой результат. Нужно понимать, что первый матч нового отборочного цикла всегда сложный. Все ждали от команды результата, игроки испытывали давление, нервничали. Отсюда и ошибки.

— Матч с Андоррой обнажил проблемы сборной в атаке?
— В этой игре наша сборная превзошла соперника по всем ключевым показателям. Я специально анализировал статистические показатели матча и приведу эти данные вам. Так, владение мячом 72 % к 28 %, удары по воротам 13 к 2, угловые 11 к 0. Все показатели в пользу нашей команды. На протяжении всей игры сборная Казахстана владела территориальным и игровым преимуществом. Но для победы, порой, этого бывает мало. Соглашусь с мнением Станимира Стойлова, которое он высказал на послематчевой пресс-конференции — у сборной большие проблемы в завершающей стадии атаки и, очевидно, что над этим компонентом игры стоит серьезно поработать.

— Всего 1 набранное очко в 2 стартовых матчах Лиги наций УЕФА, практически, лишило нашу сборную шансов на выход из группы...
— Я верю в тренера сборной Станимира Стойлова и во всех казахстанских футболистов, призванных под знамена сборной команды. Пока шансы есть, я уверен, что наша сборная будет сражаться во всех оставшихся матчах нашей группы в Лиге наций.

— Теперь все внимание казахстанских болельщиков приковано к «Астане» — единственной нашей надежде в европейском футболе. Не могу не спросить о задачах, которые поставлены перед командой в групповой стадии Лиги Европы. И вы, и Григорий Бабаян прокомментировали результаты жеребьевки, однако никто в столичном клубе не озвучил конкретную цель команды в европейском турнире.
— Нам требовалось некоторое время на изучение наших соперников, мы собирали информацию о командах. Несмотря на то, что и французский «Ренн», и киевское «Динамо» являются явными фаворитами нашей группы, причем, и по финансовым возможностям, и по уровню и статусу, мы будем ставить амбициозную задачу перед игроками и тренерами «Астаны» — выйти из группы в весеннюю стадию турнира! Задача сверхсложная, но мы постараемся, что называется, прыгнуть «выше головы». Будем биться в каждом матче, ну а удастся ли нам выполнить задуманное, решит Всевышний.

— Перед началом нынешнего сезона вы озвучили две главные цели «Астаны» в 2018 году — пробиться в групповую стадию еврокубков и завоевать золотые медали чемпионата страны. Первую цель вы достигли, порадовав всех наших любителей футбола, на фоне очередного еврокубкового провала всех остальных команд Казахстана. А сможет ли «Астана» в 5-й раз подряд выиграть титул в чемпионате страны?
— Попадание в групповую стадию Лиги Европы 2018/19 далось нам очень тяжело. В этом году у нас произошла смена тренера, с именем которого связаны все успехи «Астаны» — Станимир Стойлов принял Национальную сборную Казахстана. «Астану» покинул один из лучших нападающих чемпионата последних лет — Патрик Твумаси. В состав нашей команды влилась целая группа новичков, причем пришли они не зимой, в период межсезонья, а уже по ходу сезона. К тому же, матчи сборных оказывают серьезное влияние на нашу команду. Как только начался УТС сборной Казахстана, связанный со стартом в Лиге наций, в расположении «Астаны» осталось только 4 игрока из 23! Это Мокин, Аничич, Томасов и Педро Энрике. Остальные разъехались по своим национальным или молодежным командам. В каждом из двух стартовых матчах Лиги наций в основном составе сборной Казахстана вышло сразу 8 игроков «Астаны»! Для нас это, одновременно, и престиж, и большие риски, связанные с травмами и перегрузками — физическими, психологическими, эмоциональными. Тем не менее, ценой огромных усилий, нам удалось в 4-й раз подряд взобраться на эту высоту — пробиться в групповую стадию еврокубков. Что касается казахстанской премьер-лиги, то, конечно же, задачу выиграть золотые медали с нас никто не снимал. Однако отмечу, что в этом сезоне выиграть чемпионат будет крайне сложно. У нашего извечного конкурента — алматинского «Кайрата», нет еврокубковой нагрузки, связанной с изматывающими перелетами, сменой часовых и климатических поясов, нет такого количества сборников, команда играет раскрепощенно. У «Кайрата» сильный и амбициозный руководитель — Кайрат Советаевич Боранбаев, который ничего не жалеет для своего детища. У алматинцев прекрасный подбор футболистов, а костяк команды составляют высококлассные игроки, не первый год играющие вместе — Исламхан, Аршавин, Исаэль, Куат, Суюмбаев. Глядя на календарь «Кайрата» в оставшихся матчах чемпионата, не думаю, что они где-то потеряют очки. А вот мы перед матчем с алматинцами можем споткнуться. Почему? Фактически, все наши игроки играют на трех фронтах — в матчах сборных, еврокубках и чемпионате страны. Нагрузка, конечно, колоссальная, учитывая перелеты и расстояния и кратчайшие сроки на восстановление и реабилитацию. Футболистам «Астаны» будет крайне сложно переключаться с еврокубковых баталий на матчи внутреннего чемпионата, где нет таких скоростей и эмоций. Поэтому, нас, в отличие от «Кайрата», ждет, вероятная потеря очков. Думаю, что судьба чемпионского титула решится 3 ноября в предпоследнем туре чемпионата, когда на «Астана Арене» мы с «Кайратом» сыграем очный поединок.

— В конце прошлого года в одном из своих интервью вы упомянули, что покинете «Астану» по итогам 2018 года. В нынешней ситуации, когда в «Астане» новый главный тренер, в команду влилась целая группа новичков, когда на фоне неудач сборной и клубов в европейских турнирах, лишь «Астана» остается единственной надеждой казахстанского футбола, покидать пост руководителя столичного клуба было бы, наверное, не совсем правильно...
— За каждым еврокубковым достижением, за каждым чемпионским титулом стоит колоссальный стресс, нервы, бессонные ночи и переживания. Наверное, только близкие люди знают цену нашим успехам. Весь период моей работы в «Астане» — это постоянное напряжение, работа под большим давлением общественности, болельщиков и СМИ. Это только со стороны кажется, что «Астане» легко дается покорение футбольных вершин. Накопился большой груз усталости, и пришло время обновления, перезагрузки. Поэтому в конце нынешнего сезона я покину «Астану», как и наметил еще в прошлом году.

— Сможет ли «Астана» без вас поддерживать высокий уровень достижений?
— Я думаю, не стоит преувеличивать мою роль в успехах команды последнего времени. В нашем клубе выстроены все процессы — селекционный, тренировочный, слаженно функционирует администрация. В «Астане» нам удалось собрать профессионалов своего дела. Думаю, моего ухода из столичного клуба никто и не заметит.

— Чему планируете посвятить себя после ухода с поста руководителя столичного клуба?
— Мне нужны новые знания, новые навыки и новое мышление. Наметил развитие в двух направлениях — хочу пройти переподготовку в области футбольного менеджмента в Европе, а также запланировал обучение в школе бизнеса.

— Есть ли вероятность, что вы вернетесь в «Астану»?
— Пока об этом не думал. Я всегда полагаюсь на Всевышнего. На все Его воля! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх