SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 марта 2010 (20:18)

Саян Хамитжанов: «Если сборная не пробьется на ЕВРО-2016, все уйдем в отставку»

За час до начала официального открытия сезона-2010 матчем за Суперкубок РК на стадионе прошла пресс-конференция с участием генерального секретаря Федерации футбола Саяна Хамитжанова и вице-президентов ФФК Сеильды Байшакова и Виктора Каткова.

— Честно сказать, давно не приходилось проводить пресс-конференции в своем родном городе, и мне как-то даже неловко, — начал Хамитжанов. — Этим матчем стартует новый футбольный сезон, который с большим нетерпением ждут все болельщики. Я желаю футболистам и тренерам оправдать пожелания и порадовать всех яркой и результативной игрой. Казахстанская премьер-лига в последнее время вышла на новый уровень, чему подтверждение — достойное выступление «Актобе» на Кубке Содружества. Как вы все знаете, наш чемпион два года подряд играет в финалах престижного московского турнира. В самой премьер-лиге мы навели порядок, как я надеюсь, окончательно искоренили договорные матчи, что способствовало повышению качества игры. Данная тенденция будет продолжена и впредь. В наступающем сезоне в элитном дивизионе примет участие 12 клубов, что сделано для повышения качества. Нас — ФФК — не устраивает тот уровень футбола, который мы имеем на данный момент в Казахстане. Это касается не только премьер-лиги, но и инфраструктуры, детско-юношеского футбола. Как вы знаете, недавно произошло знаковое для нас событие — был подписан меморандум с Футбольным союзом Германии, что, конечно, пойдет нам на пользу. Немецкие коллеги горят желанием помочь нам выйти на качественно новый этап развития. В этом году пройдет ряд комплексных мероприятий, направленных на повышение уровня футболистов, тренеров и т. д. У нас появилась возможность отправлять юных казахстанских футболистов на обучение в немецкие академии. Работы у нас непочатый край. Естественно, нам хотелось бы взмахнуть волшебной палочкой и в одночасье стать великой футбольной державой. Но так не бывает, и наш путь наверх будет долгим и трудным. На этом пути мы набьем еще немало шишек. Однако у нас есть хороший потенциал и люди, действительно, заинтересованные в развитии отечественного футбола.

— Как обстоит дело с участием «Локомотива» в еврокубках? Платини пообещал решить вопрос, но ясности пока нет.
— С начала года мы провели ряд встреч с представителями УЕФА, которые окончательное условие вынесут в мае. Да, Платини пообещал нам пойти навстречу, но итоговое решение еще не вынесено.

— Между тем «Локомотив» имеет долги перед некоторыми игроками. Что федерация думает по этому поводу?
— Естественно, ситуация с «Локомотивом» не способствовала укреплению имиджа казахстанского футбола. Но клуб не отказывается от своих долгов, и это главное. Сейчас положение в «Локомотиве» выправляется, футболистам начали выплачивать долги, руководство клуба и спонсоры из КТЖ делают все возможное, чтобы с честью выйти из сложившейся ситуации. До начала чемпионата они пообещали погасить все задолженности, мы контролируем ситуацию и думаем, что в текущем году у «Локомотива» в финансовом плане все будет в порядке. И в подобном положении может оказаться любой клуб в любой стране. Яркий пример — ФК «Москва». Это жизнь, в которой не все бывает гладко, как хотелось бы.

— Бытует мнение, что национальная сборная под руководством Бернда Шторка выступает без какой-либо задачи…
— Это не так. После жеребьевки федерация поставила задачу — уже в этом году набрать как минимум три очка. Со Шторком мы заключили контракт на год, если он решит задачу, мы продлим с ним контракт еще на год, в противном случае мы с ним расстанемся.

— А в каком состоянии сейчас находится база в Талгаре и все ли матчи цикла к ЕВРО-2012 сборная проведет в Астане?
— Игры нынешнего года здесь пройдут все, грех будет не проводить матчи на этом красавце-стадионе. Что касается талгарской базы, то ее торжественное открытие состоится в мае.

— В прессе были сообщения, что во время второго набора в «Оле Бразил клаб» поехали не только дети, получившие это право по спортивному принципу, но и те, кто прошел по протекции. И что сейчас прокуратура проверяет федерацию по данному вопросу…

— Я тоже, как и вы, узнаю об этом из прессы, — взял слово Катков. — В ФФК и лично мне — куратору программы — такие жалобы не поступали. Во время дополнительного экзаменационного отбора там помимо нашего специалиста Игоря Утробина были тренер из Бразилии и представители Министерства туризма и спорта. В течение трех дней проходил отбор, после чего были выбраны восемь детей. Это произошло по просьбе самой академии, которые решили заменить тех, чей футбольный рост прекратился. Да, подобные не имеющие под собой никаких оснований кривотолки имели место и раньше. Однако разве прошедшие по протекции дети смогут пройти в сборную бразильской академии и выигрывать турниры?

— Прокуратура занимается данным вопросом или нет?

— Не занимается.

— Почему у нашей сборной нет костяка и в ее ряды не приглашаются опытные и сильные доморощенные футболисты такие, как Смаков и Лория? Зато играют натурализованные легионеры.
— Формирование национальной команды — прерогатива главного тренера, и никто, включая президента федерации, не имеет права вмешиваться. Что касается привлечения натурализованных игроков, то этим занимаются даже ведущие футбольные державы вроде Голландии, Германии и Франции.

— Но если приглашение Сидельникова можно оправдать, то чем обоснован вызов Рожкова, фигуры не слишком-то и известной.
— Рожков выступал в премьер-лиге России, был основным центральным защитником в «Ростове» и в выигрышных матчах с ЦСКА, «Рубином», «Зенитом» участвовал все 90 минут. Разбирающийся в футболе человек поймет, какая у него квалификация. Кстати, в прошлом году сборная проявляла интерес к Сидельникову, он тогда отказался. Сейчас же он сам к нам попросился.

— Лично вы как второй в нашем футболе человек не спрашивали Шторка, почему он делает вещи, которые идут вразрез с объявленным федерацией генеральным курсом обновления сборной за счет молодых казахстанских футболистов?
— Главный тренер понимает, что команду нужно усиливать. Это было его предложение, и мы его коллегиально обсуждали. Поймите, нас и так много критикуют, команда Казахстана — самая молодая во всей Европе.

— А что скажете об Эмиле Кенжисариеве?
— Мы хотим его видеть в сборной. Итоговое решение по нему будет также вынесено в мае.

— Задача — выход сборной в финальную часть ЕВРО-2016 остается прежней?
— Да. И Эрбес, и Кукеев, и Хижниченко к этому времени станут опытными игроками, которые и будут решать данную задачу. Представляете, какой у них будет опыт?

— А если команда не попадет на ЕВРО-2016?

— Тогда мы все уйдем в отставку.(Смеется.) Дай бог доработать до этого времени.
Автор: Ержан Мукаш PROСПОРТ.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх