SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 августа 2017 (22:57)

Саян Хамитжанов: «Одно поражение не отнимет у меня веры в Станимира Стоилова»

Саян Хамитжанов: «Одно поражение не отнимет у меня веры в Станимира Стоилова»

С момента поражения «Астаны» от «Селтика» в первом матче плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА прошли уже почти сутки, однако матч столичного клуба против шотландцев остается самой обсуждаемой темой в казахстанских спортивных СМИ.

Своими мыслями о прошедшем матче c корреспондентом портала KazFootball.kz поделился генеральный менеджер «Астаны» Саян Хамитжанов.

— Саян Жаксыгельдиевич, послематчевые эмоции уже поутихли. Можете проанализировать, почему вчера на «Селтик Парк» столичная команда проиграла так крупно?
— Как первый руководитель клуба, скажу, что всю ответственность за разгромное поражение от «Селтика» в первом матче плей-офф Лиги чемпионов беру на себя. Я считаю, что в случае неудач виноват, прежде всего, первый руководитель. Значит, где-то ошибся в коммуникациях, контроле или организации нашего клуба. Упустил что-то важное.

— У вас есть конкретные претензии к тренерскому штабу во главе со Станимиром Стойловым и к игрокам команды?
— Знаете, одно поражение не отнимет у меня веры в нашего главного тренера и его помощников и наших футболистов. Станимир Стойлов — квалифицированный специалист, который уже не раз доказал нам и свои тренерские компетенции и отчетливо продемонстрировал результаты своей работы с команды. Очевидно, что это самый успешный специалист за всю историю клуба, а возможно и за всю историю казахстанского клубного футбола в разрезе периода независимости страны. Три последних сезона «Астана» пробивается в групповые стадии еврокубков — это серьезное достижение, и я надеюсь, что болельщики разделяют наше мнение относительно результатов команды. Что касается футболистов, то мне публично не в чем их упрекнуть, и я все равно буду считать их лучшими игроками, выступающими в чемпионате Казахстана. А свои претензии друг к другу мы разберем внутри коллектива — это наша внутренняя кухня клуба и мы не будем выносить ее на общественное обсуждение.

— Многие казахстанские любители футбола упрекают футболистов «Астаны» в безволии, что если и проиграли, то можно было это сделать более достойно, нежели то, как это было в Глазго...
— Поверьте, у наших ребят было большое желание показать себя. Но что делать, когда класс игроков соперника оказывается действительно выше? В этой ситуации нужно включать морально-волевые качества, которыми всегда славилась «Астана» в еврокубках, однако соперник и в этом компоненте нас переиграл. Это тот случай, когда соперник был выше и лучше нас по всем статьям матча. Нужно отдать «Селтику» должное — это очень хороший клуб высокого европейского уровня и мы, очевидно, недооценили соперника. Очевидно, тот факт, что по сумме двух встреч в третьем отборочном раунде мы прошли соперника, который выше нас по рейтингу и, объективно говоря, сильнее нас — польскую «Легию», выдержав и давление варшавских трибун, и атаку польского клуба в родных стенах, сыграл с нами злую шутку. Мы переоценили свои возможности. Но сейчас у нас есть ответная игра с «Селтиком», и дело чести, сжав волю в кулак показать нашим болельщикам и, прежде всего, самим себе, что наш дух не сломлен. Уверяю вас, что мы внутри команды сделаем выводы, проведем консультации и 22 августа на «Астана Арене» наш клуб сделает все, чтобы реабилитироваться, и в очередной раз доказать, что мы достойны представлять страну на самом высоком уровне. 

kazfootball.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх