Саулюс Ширмялис: «Ребята еще взрослого футбола и не нюхали»

Главный тренер сборной Казахстана Саулюс Ширмялис прокомментировал встречу с ЮАР — 0:0.
— Я еще раз могу повторить, что мы приехали сюда учиться. В этом составе мы собрались лишь 9 дней назад. Посмотрев практически все команды на турнире, за исключением сборной Беларуси, могу точно сказать, что сегодня мы играли с командой, которая показывает самый красивый и зрелищный футбол на Кубке Содружества. Соперник нам попался действительно серьезный. И, если при этом мы дали им создать лишь несколько опасных моментов, значит, мои ребята довольно грамотно сыграли в обороне, выполнили поставленную задачу. В предыдущих матчах у наших ворот было опаснее. Во втором тайме в концовке мы физически подсели. Но и ребят тоже можно понять. Они еще взрослого футбола и не нюхали. Так что, результат для нас довольно неплохой, но наших проблем он не решает. А что касается соперника, то могу заверить, что у них хорошее будущее. Пусть сейчас у них еще нет ярких звезд, но они будут. Это вопрос времени. У них есть два основных момента: европейская выучка плюс африканская пластика и атлетичность!
— Поздравляем вас с выходом в четвертьфинал. Рассматривали ли вы различные варианты выхода из группы? Искали ли оптимального соперника в плей-офф?
— Прежде всего, меня всегда волнует качество нашей игры. Если мы будем гадать, то вряд ли сможем подготовить необходимое количество качественных игроков, исполнителей. И есть риск попасть в неприятную ситуацию. Например, в прошлом году мы играли официальную игру со сборной Франции. По разным причинам, 7 футболистов у нас выбыли, и мне пришлось играть вообще с необстрелянными юнцами. Так что, здесь на турнире, главные задачи — набраться опыта и повысить качество наших действий. Представьте, сегодня мы бы проиграли. Попали бы под другую команду. Что бы изменилось, если б я гадал? Или выиграли бы? Ну, прочитал бы о себе в СМИ, хотя я стараюсь, поменьше читать газет. Для меня это безразлично. Я знаю и делаю свою работу. А оценивать ее нужно по конечному результату.
— Некоторые источники ваше имя Саулюс переводят с латышского, как «Солнечный». Объясняется ли ваше желание тренировать сборную Казахстана стремлением перебраться поближе к солнцу?
— Вы были когда-нибудь в Казахстане, особенно в это время? Там сейчас −40 −50 градусов! Ну, а если серьезно, то, действительно, мое имя можно перевести так, как вы сказали, а можно вообще не переводить. Например, как Паулюс. Это библейские имена. Но когда я родился, в те времена не так много думали о Библии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ сделал все, что мог». Итальянский эксперт оценил силу клуба из Казахстана и выделил его трех игроков после ничьей с «Аталантой»
Первый «золотой дубль» за десять лет или триумф вылетевшего клуба. Чем закончится финал Кубка Казахстана?
«Понравилась оборонительная тактика „Кайрата“». В Италии разобрали сенсацию в Лиге Конференций
Массовые трансферы, тренерская чехарда и счастливый конец. Чем запомнилось возвращение «Иртыша» в КПЛ-2026
Комментарии
- 6 ноября, 2026
- 20:12ФутболПавел Седько сменил «Каспий» на другой клуб КПЛ
- 19:45Футбол
Криштиану Роналду предупредил руководство «Аль-Насра» - 19:41Футбол
В сборной России объявили решение по Матвею Сафонову - 19:22Футбол
Главный тренер сборной Португалии нашел особое место для Роналду - 18:04Футбол
Капитан «Кайсара» выразил уверенность в завоевании Кубка Казахстана1 - 17:57Футбол
Байсуфинов высказался о будущем в «Кайсаре» в случае победы в Кубке Казахстана1 - 17:51Футбол
Талгат Байсуфинов нашел «Кайсару» мотивацию на финал Кубка Казахстана 1 - 17:31Футбол
Жасулан Амир раскрыл настрой «Ордабасы» на финал Кубка Казахстана - 17:22Футбол
Андрей Мартин высказался о будущем в «Ордабасы» - 17:17Футбол
Главный тренер «Ордабасы» сделал заявление перед финалом Кубка Казахстана - 16:49Футбол
Экс-игрок КПЛ спрогнозировал исход финала Кубка Казахстана-2026 - 16:29Футбол
Вячеслав Эрбес приятно удивлён «Кайратом» после матча с «Аталантой» - 16:08Футбол
«Реал» и «ПСЖ» заинтересовались Дзионом Судзуки - 15:18Футбол
«Кайрату» рассчитали шансы на выход в плей-офф Лиги Конференций - 15:11Футбол
Лучший бомбардир «Жетысу» останется в КПЛ после вылета клуба


















