Саулюс Ширмялис: «Есть конкретная задача — выиграть завтрашний матч. Как и каждый следующий за ним»

Буквально накануне футболистам «Ордабасы» был представлен их новый
наставник — литовский специалист Саулюс Ширмялис. Уже завтра произойдет
боевое крещение этого тренера в качестве рулевого шымкентской команды.
Выводы же о том, насколько сложится роман южан с их новым главным
тренером, можно и нужно будет делать по истечении определенного времени.
А пока сразу по окончании утренней тренировки шымкентцев корреспондент республиканского интернет-портала «Sports.kz» попросил их нового наставника ответить на несколько вопросов для посетителей нашего веб-ресурса.
— Саулюс, со стороны показалось, что все в Ваших переговорах с «Ордабасы» произошло стремительно. А на самом деле — долго договаривались?
— Да, все происходило очень быстро. Даже где-то это было несколько неожиданно для меня.
— То есть, Вы получили предложение, и оно сразу же показалось Вам достаточно интересным?
— Можно, в принципе, наверное, и так сказать.
— Что будет с молодежной сборной Казахстана?
— Все в порядке будет. Я остаюсь главным тренером молодежной казахстанской команды.
— У нашей молодежки остается в этом отборочном цикле один поединок с французами, потом нужно будет собирать новую команду. Будете справляться с этим, тренируя шымкентцев?
— Буду выполнять все, что от меня требуется в молодежной сборной по контракту, который подписан по схеме «1+2».
— В «Ордабасы» придут работать Ваши помощники? Йозеф Шкрлик, скажем?
— Да, мы будем работать вместе с ним. Он уже здесь.
— Кто еще войдет в Ваш тренерский штаб?
— Кто еще может прийти, пока говорить рано. Они в настоящее время — люди не безработные. Что-то может не сложиться, не состояться.
— Из прежних тренеров кто-то останется?
— Продолжит работать с коллективом молодой помощник (судя по всему, речь идет о Куаныше Каракулове — авт.). Остальные тоже пока в команде, у всех контракты. Что будет с ними — не могу сказать. Этот вопрос не в моей компетенции.
— Получилось, что Вас назначили наставником команды в последний день заявочного периода, и, естественно, на трансферную кампанию «Ордабасы» Вы никаким образом повлиять не могли. Раньше приходилось оказываться в подобной ситуации?
— Нет, раньше такого со мной не было. Подобное происходит впервые. Бывало, что приходил в новую команду по ходу сезона. А чаще — меня так скоропостижно меняли... Я, вообще, не любитель подсиживать кого-то, приходить на «живое» место.
— Насколько хорошо Вы знакомы с футболистами «Ордабасы»? Кого-то знаете лично?
— Лично — работал с Павлом Черны в «Акжайыке», Евгения Левина и Максима Фильчакова, который в дубле команды находится, знаю по молодежной сборной. Вообще, как игроки, футболисты «Ордабасы» мне многие знакомы. Костяк команды не очень сильно изменился с 2012 года, когда я работал в Уральске. Способности этих игроков я себе представляю. Но одно дело — видеть ситуацию со стороны, и другое — изнутри, воспринимая данных футболистов как своих игроков.
— С Вашим приходом задачи шымкентской команды претерпели какую-то корректировку?
— Задачи нам особо не озвучивали. Но, думаю, сейчас у всех команд КПЛ примерно одинаковые задачи: попасть по итогам первого этапа чемпионата в первую шестерку команд.
— На завтрашний поединок с «Тоболом» есть конкретная задача?
— Очень даже конкретная есть — выиграть этот матч. Как и каждый следующий за ним.
— В последнем поединке против исландцев молодежная сборная Казахстана запомнилась визуально привлекательным агрессивным стилем игры. Будете прививать его и «Ордабасы»?
— Будем стараться. Здесь прежде исповедовали несколько другой стиль. Главное — не наломать дров, иначе у футболистов будет такая каша в голове... Мировоззрение игроков нужно менять постепенно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 6 декабря, 2025
- 13:10Футбол
«Бетис» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 13:05Футбол
«Лидс» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:54Футбол
Появился новый претендент на подписание Галымжана Кенжебека2 - 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера1 - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом»1 - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1 - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу
















