Саулюс Ширмялис: «Если бы я повторил те слова, что сказал в перерыве, то их пришлось бы „запикать“»

Главный тренер карагандинского «Шахтера» Саулюс Ширмялис прокомментировал игру Премьер-Лиги с «Таразом» — 3:2.
— Команда показала абсолютно два разных тайма. Если в первом тайме мы проиграли в чистую, то во втором благодаря стараниям ребят удалось игру перевернуть. Хорошая игра для зрителей, очень эмоцианальная с обеих сторон. В таком маленьком триллере удалось победить, чему мы и рады.
— Осталось сыграть два тура. Какие цели у команды? Закрепиться в четверке сильнейших и выйти в еврокубки?
— Таких задачей изначально не ставилось. Когда я познакомился с командой она была явным аутсайдером и одним из кандидатов на вылет вместе с «Актобе». Удалось с ребятами выправить ситуацию и после сегодняшней игры цель понятна — занять как можно более высокое место. Иногда в футболе случаются чудеса.
— Что вы сказали ребятам в перерыве? Игру изменило пенальти, Ваши слова или сегодняшняя осечка «Иртыша»?
— Ребята узнали о исходе матча «Иртыша» только после игры. Если бы я повторил те слова, что сказал в перерыве, то их пришлось бы «запикать» (улыбается). Да, был жесткий разговор. Вообще, я не сторонник таких вещей и после игры пришлось перед ребятами извиняться. А так, слова дело не решают — дело решают игроки. Очень было важно забить быстрый гол. Случилось это с пенальти и ситуация, в которую попали соперники, оказывала на них давление. Несколько туров назад у нас тоже игра шла не на жизнь, а на смерть. В этот момент футболистам очень трудно играть и я их прекрасно понимаю. Дрожат ноги, когда надо забивать вроде-бы с хороших моментов. Одной из ключевых игр для нас был матч с «Акжайыком», а сегодня такая игра была у «Тараза». Если бы они выиграли, то вдохнули свежего воздуха. Еще раз благодарен своим ребятам, потому что такую игру перевернуть удается не так часто.
— Думаете ли, что этот матч будет самым красивым и запоминающимся поединком текущего тура?
— Для меня лично это один из самых запоминающихся матчей, что я провел Казахстане. Их было не так уж мало, были какие-то удачные возвращения в игру, но этот матч я запомню надолго, ведь часть моей души и сердца останется в Караганде!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 19 декабря, 2025
- 03:18Футбол
Дастан Сатпаев может сменить сборную ради Евро-2026 - 03:14Футбол
Стали известны все участники плей-офф Лиги Конференций - 03:06Футбол
Громкие сенсации произошли в последнем туре еврокубков - 02:52Футбол
УЕФА примет решение по рекордному футбольному стадиону Казахстана3 - 02:30Футбол
В руководстве клуба объяснили возобновление карьеры Улана Конысбаева - 02:00Футбол
Официально введены новые требования для клубов в КПЛ-20264 - 01:57Футбол
Два гола решили исход матча «Наполи» — «Милан» в Суперкубке Италии - 01:36Футбол
Казахстанский дебютант еврокубка переедет в Астану1 - 01:10ФутболТитулованный легионер официально сменил КПЛ на чемпионат Хорватии1
- 01:07Футбол
В КФФ объявили решение проблемы плохих полей в КПЛ2 - 00:30Футбол
Казахстанский футбол оказался в 100 раз выгоднее АПЛ2 - 00:29Футбол
Один гол решил исход матча «Галатасарай» — «Истанбул Башакшехир» с участием Шомуродова и Файзуллаева - 18 декабря, 2025
- 23:30Футбол
«Кайрат» не потянул зарплату игрока европейской сборной1 - 23:25Футбол
Экс-футболист честно оценил условия в клубе КПЛ 4 - 23:07Футбол
Европейский чемпион может перейти в «Кайрат» бесплатно3

















