Саулюс Ширмялис: «Если бы я повторил те слова, что сказал в перерыве, то их пришлось бы „запикать“»

Главный тренер карагандинского «Шахтера» Саулюс Ширмялис прокомментировал игру Премьер-Лиги с «Таразом» — 3:2.
— Команда показала абсолютно два разных тайма. Если в первом тайме мы проиграли в чистую, то во втором благодаря стараниям ребят удалось игру перевернуть. Хорошая игра для зрителей, очень эмоцианальная с обеих сторон. В таком маленьком триллере удалось победить, чему мы и рады.
— Осталось сыграть два тура. Какие цели у команды? Закрепиться в четверке сильнейших и выйти в еврокубки?
— Таких задачей изначально не ставилось. Когда я познакомился с командой она была явным аутсайдером и одним из кандидатов на вылет вместе с «Актобе». Удалось с ребятами выправить ситуацию и после сегодняшней игры цель понятна — занять как можно более высокое место. Иногда в футболе случаются чудеса.
— Что вы сказали ребятам в перерыве? Игру изменило пенальти, Ваши слова или сегодняшняя осечка «Иртыша»?
— Ребята узнали о исходе матча «Иртыша» только после игры. Если бы я повторил те слова, что сказал в перерыве, то их пришлось бы «запикать» (улыбается). Да, был жесткий разговор. Вообще, я не сторонник таких вещей и после игры пришлось перед ребятами извиняться. А так, слова дело не решают — дело решают игроки. Очень было важно забить быстрый гол. Случилось это с пенальти и ситуация, в которую попали соперники, оказывала на них давление. Несколько туров назад у нас тоже игра шла не на жизнь, а на смерть. В этот момент футболистам очень трудно играть и я их прекрасно понимаю. Дрожат ноги, когда надо забивать вроде-бы с хороших моментов. Одной из ключевых игр для нас был матч с «Акжайыком», а сегодня такая игра была у «Тараза». Если бы они выиграли, то вдохнули свежего воздуха. Еще раз благодарен своим ребятам, потому что такую игру перевернуть удается не так часто.
— Думаете ли, что этот матч будет самым красивым и запоминающимся поединком текущего тура?
— Для меня лично это один из самых запоминающихся матчей, что я провел Казахстане. Их было не так уж мало, были какие-то удачные возвращения в игру, но этот матч я запомню надолго, ведь часть моей души и сердца останется в Караганде!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Уровень в Казахстане более сбалансированный». Эксперт из Латвии разобрал матч «Рига» — «Кайрат» и спрогнозировал исход
«Даже одно очко — это уже положительный результат». Вячеслав Эрбес оценил шансы «Кайрата» против «Риги» и перспективы в Лиге Конференций
«Основой можно спокойно разгромить этих туристов». О чём пишут латвийские фанаты перед матчем с «Кайратом»2
Когда Казахстан впервые сыграет на чемпионате мира по футболу?
Комментарии
- 15 октября, 2026
- 11:34Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана спрогнозировал исход матча «Кайрата» с «Ригой» - 10:58ФутболНазначены судьи на матчи перенесенного 23-го тура КПЛ
- 10:55Футбол
Евгений Аверченко оценил соперников «Кайрата» на общем этапе Лиги Конференций - 10:43Футбол
Эксперт поделился ожиданиями от выступления «Кайрата» в Лиге Конференций - 10:37Футбол«В прошлом году были сильнее». Экс-форвард КПЛ дал прогноз на матч «Рига» — «Кайрат»
- 09:25Футбол«Рига» вернула защитника перед матчем с «Кайратом»
- 09:03ФутболКапитан «Риги» подчеркнул особое значение матча с «Кайратом» в Лиге Конференций
- 09:01Футбол
В России определили победителя матча «Рига» — «Кайрат» в Лиге Конференций - 08:51Футбол
Наставник «Риги» похвалил «Кайрат» перед матчем Лиги Конференций - 08:36Футбол
ИИ предсказал точный счет матча «Рига» — «Кайрат» в Лиге Конференций - 08:15Футбол
Главный тренер «Риги» нацелен на историческую победу в матче с «Кайратом» - 08:12Футбол
Месси и Суарес помогли «Интер Майами» одержать победу и выйти в плей-офф МЛС - 07:00Футбол
«Рига» — «Кайрат»: прямая трансляция матча Лиги Конференций - 02:35Футбол
«„Мертвыми“ были игроки „Ромы“». Моуринью оценил камбэк «Реала» в Лиге Чемпионов - 02:03Футбол
Хусанов получил оценку за проигрыш от «ПСЖ» в Лиге Чемпионов
Футбол. Лига Конференций














