SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 мая 2012 (14:07)

«Сарыарка»: все вот-вот решится

«Сарыарка»: все вот-вот решится

В эти дни карагандинские хоккейные болельщики, да и многие любители этого вида спорта из других городов Казахстана, затаились в ожидании и стараются ловить любые новости из столицы зимней Олимпиады-2014: завтра в Сочи состоится торжественная церемония закрытия сезона Высшей Хоккейной Лиги, а также пройдет общее собрание членов НП «ВХЛ». Для участия в данных мероприятиях в столицу Зимних Игр-2014 съехались руководители всех клубов ВХЛ, а также делегации клубов-кандидатов на вступление в Лигу.

Место проведения выбрано не случайно: одним из потенциальных новичков ВХЛ на следующий сезон является краснодарская «Кубань».

Отправилась на берега Черного моря ждать решения своей участи (а точнее — участия в Высшей Хоккейной Лиге) и делегация, представляющая ХК «Сарыарка» (Караганда). Сегодня в Сочи пройдут пресс-конференция руководства ВХЛ и ХК «Кубань», а также презентация одного из кандидатов на вступление в Высшую Хоккейную Лигу «Кубани» (Краснодар). А уже завтра состоится заседание общего собрания членов НП «ВХЛ», которое и окончательно решит судьбу потенциальных новичков Лиги.

Надо отметить, что к вступлению в ВХЛ ХК «Сарыарка» шел долго и упорно. Для этого в Караганде была укреплена инфраструктура клуба, построен новый Ледовый Дворец спорта, решены очень многие организационные, правовые и иные вопросы. Масштаб проведенной клубом работы в этом направлении порой просто поражает. И вот это все, наконец, должно получить свою оценку.

Нужно отметить, что перспективы вступления карагандинского клуба в ВХЛ выглядят достаточно радужными. Еще на начальном этапе процедуры вступления в эту Лигу ХК «Сарыарка» выполнила минимальный комплекс мероприятий на пути к участию в чемпионате ВХЛ, после чего в Караганде ждали представителей Высшей Хоккейной Лиги, которые должны были посетить город с целью ознакомления с возможностями и инфраструктурой клуба. И только при успешном и своевременном выполнении всех предъявляемых к клубу требований «Сарыарке» мог быть присвоен статус «кандидат на участие в чемпионате ВХЛ».

Еще на том этапе директор по развитию Высшей Хоккейной Лиги Николай Карпович отмечал:

— Поданные «Кубанью» и «Сарыаркой» документы выполнены с соблюдением установленных сроков и соответствуют предъявляемым требованиям. Тем не менее, вопросы по этим дружинам остаются. Чтобы снять их, необходимо убедиться в готовности инфраструктуры клубов к проведению матчей согласно требованиям Регламенту чемпионата ВХЛ. Если все будет решено положительно, мы представим заявки этих дружин перед членами общего собрания НП «ВХЛ» и правлением Высшей Хоккейной Лиги, которые и вынесут свой вердикт.

В самом конце апреля представительная делегация ВХЛ во главе с управляющим директором Лиги Герман Скоропуповым посетила Караганду, где знакомилась с инфраструктурой потенциального кандидата на включение в свой состав. Никаких недочетов, из-за которых «Сарыарку» стоило бы исключить из числа потенциальных новичков ВХЛ, на месте выявлено не было. Более того, буквально вчера на официальном сайте Высшей Хоккейной Лиги было опубликовано интервью с Германом Скоропуповым, в котором, в частности, говорилось:

— Насколько известно, наибольшие шансы вступить в ВХЛ в новом сезоне имеют четыре клуба: «Кубань» из Краснодара, ТХК из Твери, «Буран» из Воронежа и «Сарыарка» из Караганды?

— Все верно. Де-юре они могут стать участниками нашей Лиги только после общего собрания членов ВХЛ. Но нет смысла скрывать, что их вступление в Лигу крайне вероятно. Комиссия, в которую входил в том числе и я, уже побывала во всех городах и осталась удовлетворена увиденным…

… Что касается «Сарыарки», то, похоже, теперь у нас в Лиге появится новое дерби — принципиальный матч между казахстанскими командами из Усть-Каменогорска и Караганды. Там сейчас открыли новый красивый дворец на 5,5 тысяч зрителей. Даже забавно, что играющий в КХЛ столичный «Барыс» выступает на менее вместительной арене. В общем, с большим интересом ждем, как проявят себя в новом сезоне новички. Как показал опыт «Донбасса», даже в первом сезоне добиться можно очень многого.

Все, кажется, за казахстанцев. Так что будем с нетерпением ждать хороших новостей!
Автор: Александр Шатов Фото: www.hc-saryarka.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх