SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 июля 2011 (00:25)

«Сарыарка»: история победителей

«Сарыарка»: история победителей

Сегодня казахстанский хоккей просто невозможно себе представить без карагандинского хоккейного клуба «Сарыарка». А ведь история первого победителя полноценного чемпионата Казахстана начала писаться относительно недавно…

Вообще, как известно, карагандинский хоккей имеет давние традиции. Первые команды здесь появились в начале 60-х годов прошлого века, а вскоре местный «Строитель» (позже — «Автомобилист») начал участвовать в чемпионатах СССР. Причем на стыке 80-90-х годов хоккей в Караганде поднялся до очень серьезного по советским меркам уровня — «Автомобилист» сначала регулярно принимал участие в переходных турнирах за право играть в высшей лиге чемпионата Советского Союза, а потом был включен в МХЛ (Межнациональную Хоккейную Лигу — сильнейшее на тот момент хоккейное образование на постсоветском пространстве), где провел несколько сезонов. Позже хоккей в Караганде, как и почти во всей стране, за исключением Усть-Каменогорска, в связи с общим кризисом пришел в упадок, и несколько лет команды в городе просто не было. После чего сначала появилась «Юность», а затем и «Казахмыс». После переезда «Казахмыса» в Сатпаев и была создана «Сарыарка».

Таким образом, карагандинский хоккейный клуб отпразднует свой первый юбилей — ведь ровно 5 лет назад, 25 июля 2006 года, акиматом Карагандинской области и областным Департаментом физкультуры и спорта официально было принято решение об организации ХК «Сарыарка».

Совсем нельзя, конечно, говорить, что сегодня клуб открещивается от всей предыдущей истории карагандинского хоккея — это вовсе не так. Но «Сарыарка» пишет собственную историю — историю самобытного хоккейного клуба, который всегда ставит перед собой только максимальные задачи. С первых дней своего существования новый хоккейный карагандинский коллектив не собирался находиться на вторых ролях, боролся только за лидерство во всех турнирах, в которых принимал участие. Уже в дебютном своем сезоне едва появившаяся на свет команда заняла 3 место в Открытом Всероссийском соревновании по хоккею среди команд 1 лиги (дивизион «Сибирь — Дальний Восток»). Год спустя «Сарыарка» и вовсе стала чемпионом России среди команд 1 лиги, в финальной серии до двух побед переиграв «Вымпел» из Междуреченска. Карагандинские болельщики до сих пор вспоминают ту серию плей-офф, с блеском пройденную их любимцами. Получив на следующий сезон боевое крещение Высшей лигой российского чемпионата, на внутренней хоккейной арене карагандинцы были одним из лидеров. Команда заняла 2 место в розыгрыше Кубка Казахстана и стала четвертой в чемпионате страны. Наконец, когда в 2009 году, при инициативе Президента Республики Казахстан, было принято решение о проведении первого полноценного национального чемпионата по хоккею с шайбой среди мужских команд, первым в истории таких турниров чемпионом Казахстана стала именно «Сарыарка», завоевав этот титул в тяжелой бескомпромиссной борьбе. В минувшем хоккейном сезоне карагандинцы завоевали бронзовые награды чемпионата страны и стали вторыми в розыгрыше национального Кубка.

Откуда взялось самое название — «Сарыарка»? Именно так исторически именуется центральная часть Казахстана — так называемый Казахский мелкосопочник. В буквальном переводе с казахского — «Желтый хребет», но историки и географы нередко трактуют это название несколько иначе — «Золотая степь», «Бескрайняя степь», «Обширная степь». На западе мелкосопочник ограничен Тургайской ложбиной, на северо-востоке — долиной Иртыша, на севере — Западно-Сибирской равниной, на юго-западе — Туранской низменностью. Протяженность этой географической зоны с запада на восток составляет 1200 км, то есть на территории Сарыарки могла бы уместиться не одна по-настоящему в хоккейном плане развитая страна…

Но довольно географии — мы говорим о хоккее. ХК «Сарыарка» может послужить для многих отличным примером, как нужно организовывать работу в клубе. Амбициозный руководитель ХК Аргын Зайруллаевич Нигматулин, максималист до мозга костей, сам в прошлом спортсмен, сумел поставить дело так, что в «Сарыарку» не боятся идти играть авторитетные на постсоветском пространстве хоккеисты. В структуре клуба работают настоящие профессионалы — сюда идут не зарабатывать, а работать на благо карагандинского и казахстанского хоккея. Очень большое внимание в Караганде уделяется социально-бытовым вопросам хоккеистов, их здоровью. Медицинский комплекс, гостиница, находящиеся на базе клуба, отвечают всем последним требованиям времени, оснащены самым современным оборудованием. Иначе нельзя: ставишь большие задачи — обеспечь условия их выполнения.

А задача, по большому счету, в каждом турнире у «Сарыарки» одна — стать победителем. Трудно? Безусловно. Но ведь это спорт, где уже завтра никто не вспомнит пришедшего вторым, а в истории останется только имя чемпиона. Потому и верится, что в сезон первого юбилея со дня своего рождения, в который команда вступает с новым главным тренером Сергеем Борисовичем Войкиным, сохранив при этом основной состав хоккеистов, «Сарыарка» не один раз порадует своих верных поклонников и всех настоящих казахстанских хоккейных болельщиков своими громкими победами.
Автор: Константин Гольц sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх