Саржан Жаксыбеков: «Нам есть кем гордиться и на кого рассчитывать»

До чемпионата мира по вольной греко-римской и женской борьбе, который с 21 по 27 сентября пройдет в датском городе Хернинге, осталось менее двух недель. Главный тренер женской команды Саржан Жаксыбеков в разговоре с корреспондентом «PROСПОРТ» рассказал о подготовке наших представительниц прекрасной половины к первенству планеты и обнародовал состав, в который вошли все сильнейшие на данный момент борчихи.
— Вы рассчитываете на награду высшего достоинства, или вас устроит любое призовое место?
— Конечно, хотелось бы, завоевать золото, как выйдет на самом деле, покажет чемпионат. Могу сказать однозначно, что даже если нам не удастся занять одно из первых мест на мировом первенстве, трагедией это не будет, так как сейчас только начинается новый олимпийский цикл, и нам предстоит ещё очень много кропотливой работы, чтобы проявить себя с самой лучшей стороны на Олимпийских играх в Лондоне. Однако это не говорит о том, что данный чемпионат мира станет для нас промежуточным соревнованием, на столь ответственном старте мы постараемся максимально проявить себя и приложим все силы, чтобы домой вернуться с наградой, а желательно и с двумя!
— Что скажете о физическом состоянии своих подопечных?
— Функциональная готовность не вызывает у меня опасений. Мы на протяжении последних двух лет работаем в таком режиме, я думаю, и сами девушки прекрасно понимают, что те нагрузки, которые им даются, только помогут им в процессе соревнований. На сегодняшний день все находятся себя в превосходной форме, тем более у нас есть ещё немного времени, чтобы проанализировать готовность каждой спортсменки конкретно.
— В последнее время казахстанская женская команда зарекомендовала себя крепким орешком, с которым нужно считаться даже тем странам, где широко развит этот вид спорта…
— Действительно, нам есть кем гордиться и на кого рассчитывать. Даже судя по последним турнирам, заметно, что нас, не то чтобы боятся, уважают! Начиная с 2007 года наша национальная дружина, участвуя на крупных турнирах, ни разу не оставалась без медалей, поэтому к нам и относятся, как к одной из самых прогрессирующих стран в развитии женской борьбы. На последнем чемпионате Азии нами было завоеваны 2 золотые награды, хотя именно спортсменки с нашего континента являются в большей степени фаворитками предстоящего мирового первенства. Приятно, что многие федерации, сознавая наш высокий уровень, приглашают сборную Казахстана для совместных сборов, такие УТС полезны девчатам в плане психологии, допустим, сейчас мы знаем манеру ведения борьбы соперниц из России, Беларуси, Польши и, конечно же, азиатских стран. Я думаю, что если мы подойдем к датскому чемпионату на пике своей формы, то мы сможем закрепиться в числе тех стран, которые будут оспаривать в общекомандном зачете ведущие места.
— Сегодня (разговор состоялся в понедельник. — Прим. авт.) вам вручают новую экипировку…
— И это очень здорово! Единая форма поднимает командный дух, первенство мира будет проходить целую неделю, когда на ковре будут бороться наши вольники или классики мы обязательно будем их всячески поддерживать, уверен, что так же поступят и они. Хотелось бы через вашу газету выразить ФБРК благодарность за поддержку, мы в свою очередь постараемся оправдать доверие болельщиков и завоевать медали на чемпионате мира.
— Расскажите о ваших ближайших планах?
— На последний сбор перед чемпионатом мира мы специально пригласили группу спортсменок из областей, дабы кандидатки в главную команду страны получили достаточную игровую практику непосредственно перед соревнованиями. За пять-шесть дней до старта первенства сбавим нагрузки, перейдем с двухразовых тренировок к одноразовым. Также мы хотим прилететь в Данию буквально за сутки до начала состязаний, чтобы пройти адаптационный период по ходу чемпионата.
— В составе сборной Казахстана тренируется Зульфия Яхъярова, которая буквально месяц назад стала серебряным призером чемпионата планеты среди юниорок. Как она себя чувствует во взрослой команде?
— Зульфия — очень перспективная спортсменка с большим потенциалом! Это наше ближайшее будущее, в скором времени она будет представлять страну во всех крупных турнирах. Яхъярова молода, полна сил и амбиций, возможно, что она будет темной лошадкой в нашем составе. Помимо нее из молодежной сборной мы привлекли в национальную команду Аиым Абдильдину и Гульмиру Искакову.
— Саржан Бектемирович, вы, как главный тренер, какой результат сочтете за успех?
— Загадывать преждевременно в спорте ничего нельзя! А как главный тренер, я бы хотел завоевать две медали, а при удачном раскладе и все три. Женская борьба — молодой вид спорта, который с каждым днем прогрессирует, соответственно с каждым днем становится все тяжелее и тяжелее соперничать с конкурентками.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 12 августа, 2026
- 01:09Борьба
Чемпион «Қазақстан Барысы» — 2025 отказался защищать свой титул - 10 августа, 2026
- 17:52Борьба
В России отреагировали на встречу семи олимпийских чемпионов по дзюдо в Казахстане - 8 августа, 2026
- 23:16Борьба
Абсолютный чемпион Японии по дзюдо пожаловался на иностранцев в Казахстане - 22:55Борьба
Наставник сборной Японии по дзюдо намекнул на пикантный вечер в Казахстане - 7 августа, 2026
- 02:00Борьба
В России указали на интересную закономерность в карьере Елдоса Сметова1 - 5 августа, 2026
- 19:30Борьба
Казахстан объявил состав на молодежный ЧМ-2026 по борьбе - 18:00БорьбаКазахстан собрал звезд мирового дзюдо из 30 стран
- 4 августа, 2026
- 16:04БорьбаКазахстанские борцы завоевали три медали на международном турнире в Турции
- 10:04БорьбаКазахстан огласил состав на чемпионат мира по дзюдо среди кадетов
- 3 августа, 2026
- 15:52БорьбаОпределился состав сборной Казахстана на молодежный чемпионат мира по борьбе
- 15:25БорьбаКазахстан завершил юношеский чемпионат мира по борьбе с восемью медалями
- 1 августа, 2026
- 20:19Борьба
Видео второго «золота» Казахстана на юношеском ЧМ-2026 по борьбе - 19:16Борьба
Казахстан завоевал «золото» ЧМ-2026 по борьбе среди юношей - 31 июля, 2026
- 19:33Борьба
Разгромом обернулась схватка Казахстан — Россия за медаль юношеского ЧМ-2026 по борьбе - 09:22БорьбаДве казахстанки поборются за «бронзу» юношеского чемпионата мира












