3 июля 2010 (09:13)

САПИЕВская сборная выиграла «Кубок Президента»

Победой сборной Казахстана закончился сегодня 2-й международный турнир «Кубок Президента». В родных стенах (соревнование проходило в столице) наши боксеры не ударили в грязь лицом и выиграли вожделенный трофей.

Другого исхода бить не могло: домашний ринг для национальной сборной является хорошим мотиватором, тем паче, что в первом розыгрыш кубка, состоявшийся четыре года назад, также лучшей была казахстанская команда.

Напомним, что турнир вышел очень представительным: в нем приняло участие боксеры из 17-ти стран, в том числе и боксерских держав вроде Кубы, России, Украины, Монголии, а одним из почетных гостей турнира стал легендарный профи Майк Тайсон.

Астанинские зрители в большом количестве посещали бои, естественно, сегодня в день финальных поединков спортивный комплекс был полностью заполнен. И матчи никого не разочаровали.

В весовой категории до 48 кг «золото» оспаривали Биржан Жакыпов и Ильяс Сулейменов. Более опытный Жакыпов не дал никаких шансов своем молодому коллеге — 7:0. Для Биржана это был реванш за проигранный финал чемпионата Казахстана, который также прошел в Астане полгода назад.

Настоящую сенсацию преподнес юный Мирас Жакупов (51 кг), камня на камне не оставивший от чемпиона мира из Монголии Пуверждоржа Сердамбы — 12:5!

Финальный бой в следующей весовой категории (54 кг) прошел без казахстанцев, в нем японец Суца Катцоки победил россиянина Вислана Далхоева — 4:2.

В следующем поединке (57 кг) Мади Шолаков встречался с россиянином, этническим казахом Жанатом Жандыбаевым. Победа Шолакова — 6:0.

Олимпийский чемпион из Украины Василий Ломаченко (60 кг) подтвердил свой высокий класс и одолел Айдара Амирзакова — 5:0.

Ну, а затем под рев трибун на ринг вышел самый титулованный боксер Казахстана современности Серик Сапиев (69 кг). Двукратный чемпион мира на одном дыхании прошел весь турнир и в решающем бою с неприличным счетом 13:1 разгромил россиянина Александра Клинкова.
В казахстанском междусобойчике Нурдаулет Жарманов (75 кг) победил Данабека Сужанова — 5:1.

Пожалуй, самый напряженный бой выдался между Азаматом Бельгибаевым (81 кг) и чемпионом мира среди молодежи кубинцем Иросвани Дювергелем. Наш боксер очень старался, но кубинец все же выиграл — 9:3.

А вот другой спортсмен из Острова Свободы Лиенер Перо (91 кг) неожиданном с крупным счетом уступил украинцу Александру Усику — 2:7.
И, наконец, в самой тяжелой весовой категории казахстанец Иван Дычко с футбольным результатом 1:0 выиграл у сирийца Сумара Госсуна.

Таким образом, выиграв шесть золотых медалей из одиннадцати, победу на турнире второй раз подряд праздновала сборная Казахстана. Две награды высшего достоинства достались Украине, по одной — России, Кубе, Японии.

— Этот турнир был очень полезный, мы проверили всех своих бойцов, от первых до четвертых номеров. Я очень рад за Серика Сапиева, который здесь подтвердил свой класс. Из-за не лучшего психологического состояния не сумев зимой победить на чемпионате республики, Серик сейчас уверено выиграл все свои бои. Говорить о нем как о первом номере сборной пока рано, но мы надеемся на Сапиева. Отмечу обоих финалистов в категории до 48 кг — Жакыпова и Сулемейнова. — сказал «Naringe.kz» главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов.

— Как вы оцените выступление сборной Астаны?
— Не надо так делить, все выступавшие здесь казахстанские боксеры являются кандидатами в сборную страны. Перед ними не ставилось обязательной задачи победить на «Кубке Президента», для нас главное — подготовка к Азиаде. Все выступили в меру своих возможностей.

Мы тоже за Серика Сапиева. Последнее время для него выдалось очень непростым, все ждали от него только первых мест, в то время как он становился вторым. Однако на «Кубке Президента» Серик показал всю свою мощь и силу. В полуфинале он взял реванш у своего обидчика по чемпионату Казахстана Сваева, разгромив его. Когда Сапиев стоял, приложив руку к груди во время исполнения гимна, и со слезами в глазах смотрел на флаг Казахстана, зрители был тронуты…

— Здесь хотел доказать, что я лучший и доказал это, — сказал сам Сапиев. — Надеюсь, в будущем принесу стране немало радости.

Серик Сапиев вместе с Биржаном Жакыповым показали самый лучший бокс на астанинском ринге. Неслучайно, что именно эти два боксера стали теперь уже двукратными победителями «Кубка президента».

Медали победителям вручали президент АИБА Чинг Ву, министр туризма и спорта Темирхан Досмухаамбетов, ветеран бокса Виктор Демьяненко и отец Бекзата Саттарханова Сеилхан-ага. К слову, глава мирового бокса отметил высокий уровень организации турнира и его чистое судейство.

«Кубок президента» завершен. Позже сборная Казахстана продолжит подготовку к главным стартам года — Азиатским Играм. А сейчас мы празднуем.

Победители 2-го «Кубка президента»:
48 кг: Биржан Жакыпов (Казахстан), 51 кг: Мирас Жакупов (Казахстан), 54 кг: Суца Кацуоки (Япония), 57 кг: Мади Шолаков (Казахстан), 60 кг: Василий Ломаченко (Украина), 64 кг: Александр Беспутин (Россия), 69 кг: Серик Сапиев (Казахстан), 75 кг: Нурдаулет Жарманов (Казахстан), 81 кг: Иросвани Дювергель (Куба), 91 кг: Александр Усик (Украина), свыше 91 кг: Иван Дычко (Казахстан).