Сангаджи Тарбаев: «Думаю, что всерьез карьеру в ММА Рыспаев строить не собирается, потому что он все-таки хоккеист»

Сегодня в Астане пройдет международный турнир по смешанным боевым единоборствам Fight Nights Global 65. Для российской промоутерской компании это будет первый турнир, проведенный в Казахстане.
В главном событии вечера россиянин Вартан Асатрян (12-5) встретится с казахстанцем Жалгасом Жумагуловым за вакантный титул в наилегчайшем весе, а в ко-мейн ивенте Гаджимурад Хиромагомедов будет биться с Георгием Кичигиным (14-5) за титул в полусреднем весе.
В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz продюсер промоутерской компании Fight Nights Global Сангаджи Тарбаев рассказал о предстоящих боях, а также высказал мнение о том, может ли Дамир Рыспаев попробовать себя в ММА.
— Сангаджи, Жалгас Жумагулова против Вартана Асатряна — каким будет этот бой?
— Оба бойца заряжены, как Вы видели, очень настроены на победу. Надеюсь, что родные стены помогут Жалгасу победить.
— Кому Вы отдаете предпочтение в этом поединке?
— Мне, как организатору, не совсем правильно болеть за кого-то, но я вам скажу честно, что душой я за Жалгаса Жумагулова.
— Впервые ваша компания проводит турнир в Казахстане. Для вас это особенное событие?
— Безусловно, я мечтал, что когда-нибудь наша компания проведет турнир в Казахстане, и сегодня эта мечта сбылась.
— В ко-мейн ивенте Гаджимурад Хиромагомедов будет биться с Георгием Кичигиным за титул в полусреднем весе. Что Вы думаете об этом противостоянии?
— Оба парня очень сильные. Хиромагомедов еще не проиграл ни одного боя. Кичигин раньше дрался за Россию, сейчас выступает за Казахстан. У них семья очень спортивная — есть еще два брата, сестры, которые тоже занимаются спортом, поэтому думаю, что завтра Георгий постарается оправдать доверие казахстанцев, а Гаджимурад Хиромагомедов сделает все, чтобы сохранить «ноль» в графе «поражения».
— Немало людей ждут боя-реванша между Куатом Хамитовым и Магомедсайгидом Алибековым...
— Считаю, что у Куата есть все шансы победить, получить пояс, если он подготовится к этому бою еще более основательно, и, более того, думаю, что помимо Магомедсайгида Алибекова, которому он проиграл, там есть еще несколько парней, с которыми Хамитову придется разобраться.
— Сам Хамитов после боя сказал, что не согласен с решением судей...
— Мы к судьям не имеем никакого отношения. Судьи — это нейтральный корпус, поэтому их решение можно обжаловать, что и делает Куат. Это нормально.
— В СМИ вышла информация о том, что казахстанский хоккеист Дамир Рыспаевым может выступить на одном из турниров, которые проводит ваша компания. Как можете прокомментировать эту новость?
— Думаю, что всерьез карьеру в ММА Рыспаев строить не собирается, потому что он все-таки хоккеист. Но если Дамир захочет подраться, мы с удовольствием предоставим ему площадку.
— Кто может стать его соперником?
— Обсудим. Возможно, это будет какой-то другой игрок, с которым он дрался ранее.
— В целом, какой атмосферы Вы ждете от события?
— Надеюсь, что казахстанские зрители придут на наше мероприятие, заполнят трибуны и получат максимум удовольствия.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ему нужно быть осторожным с людьми вокруг себя». Экс-тренер Жанибека Алимханулы о допинг-скандале и шансе на «абсолют»
Казахстан обязан побеждать на чемпионате Азии по боксу. Узбекистан не берет своих главных звезд
«Именно сейчас пояс отобрали неслучайно». Украинский эксперт разобрал теорию заговора против Жанибека Алимханулы
«Если Жанибек вернется с ярким нокаутом, про мельдоний забудут на следующий день». Тренер по боксу оценил допинг-скандал Алимханулы
- 28 марта, 2026
- 03:09Бокс/ММА
Звезда сборной Узбекистана дебютирует в карде Дюбуа — Уордли - 02:33Бокс/ММА
В Европе заговорили об эпохе доминирования Геннадия Головкина - 01:16Бокс/ММА
Дебют Еркебулана Токтара в Европе под угрозой срыва - 00:32Бокс/ММА
В UFC подписали контракт на рекордных условиях - 00:25Бокс/ММА
Экс-чемпион мира по боксу из Узбекистана назвал дату возвращения на ринг - 27 марта, 2026
- 23:49Бокс/ММА
Судейским решением закончился поединок казахского бойца за титул - 23:14Бокс/ММА
Адесанья и Пайфер прошли взвешивание перед боем UFC. Видео - 22:26Бокс/ММА
Официально объявлен бой Жалгаса Жумагулова - 21:50Бокс/ММА
Казахстанец сразился с чемпионом мира - 21:46Бокс/ММА
UFC уволил двух бойцов после поражений - 20:43Бокс/ММА
Еркебулан Токтар бросил вызов известному узбекистанцу и получил ответ - 20:26Бокс/ММА
Токтар неожиданно отреагировал на тюремный срок «Голда» из Узбекистана - 18:41Бокс/ММА
В России призвали Александра Усика освободить титулы - 18:16Бокс/ММА
Жена Шавката Рахмонова выступила с разоблачением после приговора - 17:58Бокс/ММА
Канат Ислам сделал первое заявление на новом посту



















