Санат Жумаханов: «Поговорили с ребятами и решили, что рано опускать руки»

Кокшетауский «Окжетпес» уверенно переиграл на своем поле шымкентский
«Ордабасы» и всего за тур до конца чемпионата вернулся в борьбу
за путевку в еврокубки. Полузащитник синегорцев Санат Жумаханов, ставший
автором голевой передачи и забивший, возможно, самый крутой мяч
прошедшего тура в казахстанской футбольной Премьер-Лиге дал интервью
корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz, в котором
поделился своими мыслями о прошедшей игре.
— Санат, поздравляем с победой. Какие эмоции, мысли у Вас по игре с «Ордабасы»?
— Ощущения очень приятные. Давно не испытывал такого. Очень рад, что наша команда смогла выполнить установку главного тренера и добилась столь важной для нас победы.
— Какой была установка на матч?
— Играть в свой футбол, в который мы можем. Хоть поле этого не позволяло, но мы старались контролировать мяч. Моментами это у нас получалось, а моментами — нет. Пытались играть агрессивно и прессинговать на чужой половине поля.
— Командам Владимира Муханова свойственен контроль мяча, но на таком поле это практически невозможно...
— Да, на таком поле тяжело контролировать мяч. Но, все равно, мы не отходили от своей игры: контроль мяча с переводами с фланга на фланг.
— В турнирном плане победа в этой игре была куда важнее команде из Шымкента, а что мотивировало «Окжетпес»?
— Мотивировало одно — хотелось порадовать болельщиков и прервать череду неудачных игр.
— Вы являетесь воспитанником шымкентского футбола. Для Вас игры против «Ордабасы» носят принципиальный характер?
— Конечно, я думаю, для любого футболиста игры против своей бывшей команды имеют принципиальное значение.
— Ваша передача пяткой в моменте, когда забивался второй мяч, получилась очень изящной. Вы почувствовали, что партнер по команде входит в свободную зону, или это было что-то вроде домашней заготовки?
— Нет, никакой домашней заготовки. В момент передачи посмотрел, что Ристович вбегает в зону между защитниками, и отдал пас.
— Ваш гол получился на загляденье. Часто такие «голешники» удаются?
— Нет, но сегодня вот получилось. (Улыбается).
— После игры тренер «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов жаловался на качество поля. Он сказал, что на таком поле даже мадридский «Реал» бы не смог выиграть. Как Вы восприняли эти слова?
— Думаю, обе команды играли в одинаковых условиях. Да, поле местами было промерзлое, но, в основном, было нормальное. Считаю, что выиграла та команда, у которой было больше желания победить.

— «Окжетпес» хорошо шел по ходу сезона, но на втором этапе сдал позиции. С чем бы Вы это связали?
— У каждой команды бывают спады. Поговорили и решили, что рано опускать руки. Надо выходить и биться друг за друга.
— Чем сейчас занимается Ваш отец — очень известный в прошлом казахстанский футболист Сансызбай Жумаханов?
— Мой отец сейчас работает в детской школе. Воспитывает новое поколение игроков для казахстанского футбола.
— «Тараз», в котором Вы играли в прошлом сезоне, стоит в зоне вылета. Как думаете, почему?
— С «Таразом» у меня связаны очень приятные воспоминания. В прошлом году, думаю, мы выступили неплохо. И команда была тогда у нас хорошая. Но руководство желало построить новую команду, и за один год тяжело собрать коллектив, который будет бороться за высокие места... Но все равно желаю «Таразу» удачи и сохранения прописки в Премьер-Лиге на следующий сезон.
— Ставите ли Вы перед собой цель вернуться в стан национальной сборной?
— Каждый футболист мечтает играть за национальную борную и ставит перед собой цель попасть в ее состав. Я — не исключение.
— Уже в следующем туре «Окжетпес» будет играть с «Астаной». Многие полагают, что столичная команда оформит третье чемпионство подряд именно в Кокшетау. Как думаете, вы сможете этому помешать?
— Мы приложим все силы и усилия, чтобы добиться положительного исхода для нас. Будем биться за очки. Очень хочется порадовать болельщиков в заключительной игре на домашней арене.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почти 2,5 миллиарда тенге и всего шесть побед. Как «Алтай» выступил в КПЛ-2026
Без чемпионства, без Уразбахтина и без особых шансов. Чего ожидать от «Кайрата» в выездном матче с «Аталантой»1
«Совсем уж любителями их считать не стоит». О чём пишут итальянские болельщики перед матчем с «Кайратом»1
«Год назад — Лига Чемпионов, сегодня — 1:5 от „Панатинаикоса“». Итальянские СМИ изучили «Кайрат» перед матчем с «Аталантой»
Комментарии
- 4 ноября, 2026
- 20:45Футбол
Маурицио Сарри оценил силу «Кайрата» перед матчем с «Аталантой» - 20:32Футбол
Двукратный чемпион КПЛ заинтересован в капитане европейского клуба - 19:29Футбол
Клуб КПЛ начнет переговоры с Уразбахтиным - 18:37Футбол
«Тобол» близок к подписанию футболиста сборной Казахстана - 17:51Футбол
«Кайрат» выиграл 5:3 и вышел в третий раунд Юношеской лиги УЕФА - 17:34Футбол
УЕФА восхитился 18-летним форвардом «Кайрата» - 17:25ФутболЛегионер «Тобола» рассказал, чем закончился конфликт в Костанае
- 17:10Футбол
«Славия» Прага — «Арсенал»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 17:00Футбол
«РБ Лейпциг» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 16:41Футбол
«Тобол» сделал заявление об инциденте с участием легионера основного состава1 - 15:37ФутболОпределен состав юношеской сборной Казахстана на второй раунд отбора Евро-20271
- 15:33Футбол
Вячеслав Эрбес высоко оценил уровень соперника «Кайрата» в Лиге Конференций - 14:56Футбол
Евгений Аверченко дал прогноз на матч «Аталанта» — «Кайрат» в Лиге Конференций1 - 13:53Футбол
«Тобол» начал переговоры с легионерами и может продать лидера1 - 13:47Футбол
Чебурин назвал состав молодежной сборной Казахстана на матчи с Беларусью1


















