«Самый высокооплачиваемый футболист получает три тысячи долларов». Экс-тренер «Шахтера» и «Ордабасы» Кумыков — о работе в Узбекистане

Бывший наставник карагандинского «Шахтера» и шымкентского «Ордабасы» Виктор Кумыков рассказал о своей работе в узбекском «Алмалыке».
— Виктор Балютович, расскажите о вашей новой команде.
— Алмалык — крупнейший центр цветной металлургии Узбекистана. Местный горно-металлургический комбинат занимается добычей золота, серебра, цинка и меди. Население — 120 тысяч человек, в этом городе родились Элла Памфилова и Дмитрий Харатьян. Директор комбината, Герой Узбекистана Александр Фарманов, большой энтузиаст и любитель футбола, основал команду, которой в следующем году исполнится десять лет. Она носит имя своего генерального спонсора — «АГМК» (Алмалыкский горно-металлургический комбинат).
В команду я попал по приглашению Александра Касимовича, мне помогают чемпион России в составе «Алании» Олег Корниенко и бывший форвард нальчикского «Спартака» Роман Узденов, который отвечает за физподготовку игроков.
Что касается перспектив, то, опираясь на стабильное финансирование и достаточно развитую инфраструктуру (у клуба два естественных газона и один искусственный, стадион на 15 тысяч зрителей, который всегда заполняется как минимум наполовину, тренажёрные залы, бассейн) и поддержку генерального спонсора практически во всех вопросах, мы надеемся занять в будущем призовое место. Сделать это будет очень тяжело, ведь в конкурентах узбекские гранды «Локомотив», «Пахтакор», «Насаф», «Бунёдкор». Руководство клуба не ставило нам таких задач, но мы на тренерском совете решили, что можем попробовать зацепиться за призовую тройку. У нас нет больших зарплат, самый высокооплачиваемый футболист получает три тысячи долларов.
— С чего пришлось начинать на новом месте?
— Можно сказать, что с нуля. Организационную работу в клубе пришлось менять, а кое-что и создавать, например, селекционную службу. В команде в основном молодые игроки, средний возраст — 22-23 года. Некоторые футболисты «стучатся в двери» национальной сборной Узбекистана. Для первого года нашей совместной работы занятое седьмое место в Олий-лиге (высшая лига) и попадание в четвертьфинал Кубка Узбекистана — результат удовлетворительный. Костяк «АГМК» сформирован, у команды свой игровой почерк, будем стремиться к более высоким результатам.
Напомним, Кумыков мог вернуться в Казахстан, однако предложению «Атырау» предпочел остаться в Узбекистане.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Казахстан будет вторым». Эксперт из Словакии дал расклад на соперника и группу в Лиге наций3
«Грилиш центра поля». В Финляндии удивлены переходом молодых талантов в «Кайрат»
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
«Тараз» настроен серьезно, а «Шахтёр» скупает таланты «Кайрата». Что происходит в Первой лиге?2
- 19 февраля, 2026
- 21:41Футбол
Заключительный матч клуба КПЛ завершился четырьмя голами - 21:13Футбол
Главный тренер клуба КПЛ сделал выводы после матча с командой из Европы - 20:47Футбол
Один гол решил исход матча между новичком КПЛ и клубом из России - 20:37ФутболЗащитник из Европы определился с клубом после ухода из «Турана»
- 20:37Футбол
«Кайрат» всухую победил клуб РПЛ - 20:29Футбол
«Тобол» сделал официальное объявление по УТС - 20:07Футбол
Чемпион КПЛ разгромил двукратного обладателя Кубка - 19:58Футбол
Дебютант еврокубка из КПЛ сыграл с топ-клубом Узбекистана - 19:49Футбол
Драмой обернулся матч клуба КПЛ с европейской командой 1 - 19:35Футбол
«Это был бы подарок судьбы». В Беларуси жалеют, что не попали к Казахстану в группе Лиги наций1












