SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 декабря 2017 (00:15)

«Самый высокооплачиваемый футболист получает три тысячи долларов». Экс-тренер «Шахтера» и «Ордабасы» Кумыков — о работе в Узбекистане

«Самый высокооплачиваемый футболист получает три тысячи долларов». Экс-тренер «Шахтера» и «Ордабасы» Кумыков — о работе в Узбекистане

Бывший наставник карагандинского «Шахтера» и шымкентского «Ордабасы» Виктор Кумыков рассказал о своей работе в узбекском «Алмалыке».

— Виктор Балютович, расскажите о вашей новой команде.

— Алмалык — крупнейший центр цветной металлургии Узбекистана. Местный горно-металлургический комбинат занимается добычей золота, серебра, цинка и меди. Население — 120 тысяч человек, в этом городе родились Элла Памфилова и Дмитрий Харатьян. Директор комбината, Герой Узбекистана Александр Фарманов, большой энтузиаст и любитель футбола, основал команду, которой в следующем году исполнится десять лет. Она носит имя своего генерального спонсора — «АГМК» (Алмалыкский горно-металлургический комбинат).

В команду я попал по приглашению Александра Касимовича, мне помогают чемпион России в составе «Алании» Олег Корниенко и бывший форвард нальчикского «Спартака» Роман Узденов, который отвечает за физподготовку игроков.

Что касается перспектив, то, опираясь на стабильное финансирование и достаточно развитую инфраструктуру (у клуба два естественных газона и один искусственный, стадион на 15 тысяч зрителей, который всегда заполняется как минимум наполовину, тренажёрные залы, бассейн) и поддержку генерального спонсора практически во всех вопросах, мы надеемся занять в будущем призовое место. Сделать это будет очень тяжело, ведь в конкурентах узбекские гранды «Локомотив», «Пахтакор», «Насаф», «Бунёдкор». Руководство клуба не ставило нам таких задач, но мы на тренерском совете решили, что можем попробовать зацепиться за призовую тройку. У нас нет больших зарплат, самый высокооплачиваемый футболист получает три тысячи долларов.

— С чего пришлось начинать на новом месте?
— Можно сказать, что с нуля. Организационную работу в клубе пришлось менять, а кое-что и создавать, например, селекционную службу. В команде в основном молодые игроки, средний возраст — 22-23 года. Некоторые футболисты «стучатся в двери» национальной сборной Узбекистана. Для первого года нашей совместной работы занятое седьмое место в Олий-лиге (высшая лига) и попадание в четвертьфинал Кубка Узбекистана — результат удовлетворительный. Костяк «АГМК» сформирован, у команды свой игровой почерк, будем стремиться к более высоким результатам.

Напомним, Кумыков мог вернуться в Казахстан, однако предложению «Атырау» предпочел остаться в Узбекистане. 

kbpravda.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх