SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 декабря 2021 (12:38)

Самый бедный клуб КПЛ раскрыл зарплаты руководства и хочет новый стадион

Самый бедный клуб КПЛ раскрыл зарплаты руководства и хочет новый стадион

Бюджет уральского футбольного клуба «Акжайык» в 2021 году составил 960 миллионов тенге, передаёт Sports.kz со ссылкой на «Мой ГОРОД».

Аким ЗКО Гали Искалиев, выступая на пресс-конференции в СЦК, рассказал, что у футбольного клуба «Акжайык» самый маленький бюджет по стране. При этом глава региона подчеркнул, что команда в этом сезоне показала хороший результат, завоевав в премьер-лиге девятое место из 14 команд.

По словам генерального директора ФК «Акжайык» Азамата Шайхы, в этом году бюджет футбольного клуба составил 960 миллионов тенге, 702 из которых выделили из бюджета. Из 960 миллионов тенге, минус 12% НДС, остается чуть более 800 миллионов тенге.

— Эти деньги были потрачены на содержание футбольного центра, где бесплатно занимаются более 800 детей, на заработные платы 29 тренеров этого центра, на их командировки, выезды детей на соревнования, на содержание филиалов футбольного центра, основной команды, команды дубля. Кроме этого, есть ещё административные и хозяйственные расходы. Заработная плата спортивного директора составляет 250-300 тысяч тенге, моя зарплата — 287 тысяч тенге на руки. Бюджет на следующий год будет утверждён после очередной сессии маслихата, — рассказал Шайхы.

К слову, сейчас клуб находится в доверительном управлении. По словам генерального директора, средства из областного бюджета выделяются не только на содержание футбольного клуба, но и на развитие спорта в целом.

— Доверительный управляющий — это не собственник, он лишь занимается распределением выделенных средств, а также привлечением инвесторов и спонсоров. Есть компании, которые финансово помогают нашему клубу, но при этом предпочитают не афишировать себя. Основная команда «Акжайык» показала хорошие результаты в этом сезоне, заняв девятое место в премьер-лиге. В состав команды входят четыре легионера из Украины и один игрок из Мозамбика, главный тренер также из Украины — Владимир Мазяр. Остальные игроки из числа местных ребят, — отметил Азамат Шайхы.

Между тем, раскрывать заработную плату главного тренера и легионеров спикер не стал, сославшись на коммерческую тайну, прописанную в контракте каждого игрока. Однако отметил, что заработная плата иностранных игроков не сильно отличается от зарплаты местных.

— Некоторые наши местные игроки получают больше приезжих. Афишировать цифры я не могу, — заявил он.

Стоит отметить, что в Уральске функционируют три футбольных стадиона. По мнению Гали Искалиева, для нашего города этого вполне достаточно.

— Сейчас клуб передан в доверительное управление, и руководство клуба само должно решить, нужен им новый стадион или нет. Но я считаю, что трёх стадионов вполне достаточно, два из которых находятся на балансе футбольного клуба «Акжайык». Доверительный управляющий за счёт собственных средств заменил покрытие на стадионе «Динамо», сейчас он отвечает всем современным стандартам. Что касается стадиона имени П.Атояна, то в следующем году мы планируем передать его в частные руки, но при этом внимательно изучим условия и предъявим свои требования. Два предпринимателя уже изъявили желание, в следующем году разыграем конкурс. На самом деле состояние стадиона оставляет желать лучшего, — рассказал глава региона.

Между тем Азамат Шайхы отметил, что клубу нужен стадион, который будет отвечать всем европейским стандартам.

— На трёх существующих стадионах можно проводить чемпионаты и игры. На стадионе «Динамо» мы постелили искусственный газон, который отвечает стандартам, а вот газон на стадионе имени П.Атояна не соответствует международным стандартам и нуждается в ремонте. Было бы хорошо, если бы нам построили современный стадион, который будет отвечать всем европейским стандартам, — сказал Шайхы.

В заключении директор клуба добавил, что в следующем году планирует отправить местных тренеров на повышение квалификации, и даже в будущем отказаться от услуг иностранных тренеров. 

Фото: пресс-службы ФК «Акжайык»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх