23 октября 2015 (09:44)

«Самого важного гола, который ждал весь „Висенте Кальдерон“, мы так и не увидели». Обзор испанских СМИ после матча «Атлетико» — «Астана»

На следующий день после матча «Атлетико» с «Астаной» корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz, как всегда, проштудировал местную прессу, чтобы узнать, что написали о прошедшей игре испанские журналисты.

Наш традиционный обзор испанской прессы, как обычно, начинается с газеты «Marca», журналист которой Ману Малагон написал детальный отчет об игре:

«Как и ожидалось, «Атлетико» с комфортным счетом обыграл «Астану» и добился уверенной победой, которая приятна вдвойне из-за гола Джексона Мартинеса. Колумбийский форвард наконец-таки прервал свою сухую серию и забил столь долгожданный мяч. Поскольку исход матча был ясен, главным в этой игре должны были стать индивидуальные действия. И, надо сказать, почти все игроки «Атлетико» не разочаровали.

«Астана» была представлена на «Висенте Кальдероне» только четырьмя игроками на скамейке запасных: три полевых футболиста и вратарь. Это все говорит о том, что приоритет казахстанской команды был отдан предстоящему важному матчу местного чемпионата. При игре наполовину основным составом, огромная нагрузка выпала на голкипера гостей Ненада Эрича, которому приходилось вступать в игру раз за разом.

Диего Симеоне очень хотел, чтобы его подопечные забили как можно быстрее первый гол, и не давал им играть расслабленно. Футболисты «Атлетико» нагнетали давление на ворота соперника, но голкипер казахстанского клуба играл очень уверенно. Однако и он был бессилен, когда Сауль на 23-й минуте завершил ударом в касание комбинацию своих партнеров. Радость стадиона оказалась еще более внушительной, когда через 6 минут второй гол в матче и в своей карьере в «Атлетико» забил Джексон Мартинес. Нападающий сборной Колумбии не без помощи рикошета переиграл Эрича, и стало очевидно, что разгрома в этом матче гости вряд ли сумеют избежать.

Счет мог стать крупным уже в первом тайме. Сначала Хуанфран прошел вперед по правому флангу и выдал отличный навес на ближнюю штангу, откуда Джексон Мартинес нанес эффектный удар головой в падении, но Ненад Эрич среагировал и выручил свою команду. В концовке матча все тот же Хуанфран с правого фланга сыграл на угол штрафной, где открылся Джексон Мартинес, отпасовавший на Антуана Гризманна, который головой неплохо пробил по воротам, но Ненад Эрич снова спас.

Во втором тайме гости могли отыграть один мяч, однако удар Фокси с близкого расстояния, отбил вылетевший ракетой Облак. Свой успех хозяева развили на 63-й минуте. После ошибки Постникова Габи получил мяч, пробежал почти полполя и создал гол для Оливера Торреса, которому оставалось только переиграть голкипера, что он и сделал, перекинув мяч через Эрича. Точку в матче поставил защитник «Астаны» Денис Дедечко, отправивший мяч в свои ворота.

Радость после разгромной победы «Атлетико» увеличилась, когда стал известен результат из Стамбула, где местный «Галатасарай» обыграл «Бенфику». Это означает, что у подопечных Диего Симеоне появился хороший шанс выйти из группы с первого места.

Однако, как сказал сам тренер после игры, сейчас у всей команды мысли только об одном — о ближайшем воскресном матче с «Валенсией» в Примере«, — пишет Малагон.

«Король Джексон прерывает безголевую серию», — с таким заголовком вышел отчет о матче на портале AS. «Хозяева на правах фаворитов захватили инициативу в матче с первых минут, подав за первые 20 минут 7 угловых. Однако первый по настоящему голевой момент возник только на 22-й минуте. Сначала Джексона Мартинеса в собственной штрафной придержал Елдос Ахметов, хозяева намекали на пенальти, но судья игру не остановил. Тут же Сауль заработал очередной угловой. Габи выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда опаснейший удар по воротам нанес Антуан Гризманн, однако Ненад Эрич в красивом прыжке выручил свою команду!

И все-таки большое количество угловых у ворот «Астаны» переросло в гол! Очередной свой корнер мадридская команда заработала на правом фланге. Габи на этот раз не стал навешивать, а низом сыграл на Янника Феррейру Карраско, тот быстро оценил ситуацию и мощно прострелил в штрафную, откуда Сауль в одно касание отправил мяч в ворота!

Вскоре Антуан Гризманн забил из офсайда, однако радость защитников гостей была недолгой. На исходе получаса игры подопечные Диего Симеоне удвоили свое преимущество в счете. После прострела с левого фланга защитник «Астаны» не попал по мячу, а потом Сауля подвела техника, когда тот находился на ударной позиции. После этого мяч отскочил к Джексону Мартинесу, тот находился спиной к воротам, но все-таки сумел нанести удар, попав в защитника «Астаны» и сбив с толку Ненада Эрича — точно в сетку!

На перерыв обе команды так и ушли при счете 2:0, а вот во втором тайме первый голевой момент возник уже у ворот хозяев. «Астана» была в шаге от забитого мяча, когда после навеса с правого фланга в центре штрафной «Атлетико» совершенно свободным оказался Фокси Кетевоама! Полузащитник команды из Казахстана первым касанием подработал мяч себе под удар, а потом собирался пробить по воротам, но его в последний момент в смелом и красивом прыжке опередил Ян Облак!

Хозяева сразу же ответили своим моментом! И в этом эпизоде все сделал сам Янник Феррейра Карраско. Бельгиец красивым дриблингом слева от штрафной «Астаны» обыграл своего оппонента, далее продвинулся вперед и из выгодной позиции пробил в ближний угол, однако Ненад Эрич проявил свою реакцию, совершив очередной сэйв!

И все же от разгрома голкипер свою команду в этот вечер не спас. На 63-й минуте Евгений Постников потерял мяч на чужой половине поля, после чего подопечные Диего Симеоне провели контратаку и забили гол. И как же здорово сыграл капитан мадридской команды Габи. Он пробежал через полполя, а потом выдал отличную передачу на Оливера Торреса, который в одно касание эффектно перебросил мяч через Ненада Эрича.

Забив трижды, хозяева продолжали атаковать и вполне могли довести счет до неприличного. Дважды упустил выгодные моменты Фернандо Торрес, мог забивать Диего Годин. Но то, что не получилось у этих игроков «Атлетико», удалось защитнику «Астаны» Денису Дедечко, который отправил в свои ворота четвертый гол в этом матче«, — пишет автор AS Вильям Алонсо Родригес.

Чтобы не повторять описание голевых моментов матча, приводим начальный фрагмент отчета о матче издания «Don Balon», в котором рассказывается о проблемах «Астаны» и объясняется, почему наш чемпион был обречен на поражение: «Мадридский „Атлетико“ считался явным фаворитом встречи, особенно учитывая те проблемы, которые были в составе „Астаны“. В запасе у гостей было всего три полевых игрока. Причину объяснил главный тренер Станимир Стойлов: „Дома остались сразу шесть футболистов, поскольку в воскресенье нас ждет важнейший матч национального первенства с „Кайратом“. Но у нас есть 14 игроков, способных сражаться на самом высоком уровне“.

Напомним, что „Астана“ прибыла в Мадрид без защитников Марина Аничича и Дмитрия Шомко, хавбеков Рохера Каньяса, Неманьи Максимовича, Бауржана Джолчиева. Остался в Казахстане и капитан команды нападающий Танат Нусербаев. У „матрасников“ же была только одна потеря: Вьетто.

На выходных мадридцы одержали первую победу в последних трех матчах чемпионата Испании. Быстрый гол в матче против „Реал Сосьедада“ забил Антуан Гризманн, на счету которого уже четыре мяча в текущем турнире Примеры. Затем у хозяев были удалены сразу два футболиста, и в добавленное время Феррейра Карраско закрепил победу „Атлетико“, который отстает от лидеров теперь всего на два очка. „Астана“ же обыграла на своем поле „Ордабасы“ (2:1) и до пяти очков сократила отставание от лидера чемпионата „Кайрата“. Единственный предыдущий опыт встреч с испанскими клубами у „Астаны“ пришелся на прошлый сезон, когда в раунде плей-офф Лиги Европы казахстанцы уступили „Вильяреалу“ — 0:3 дома и 0:4 в гостях.

Учитывая все перечисленные выше факторы победа хозяев не вызывала сомнений, и можно сказать, что гости были просто обречены».

«Эрич и Дедечко не позволили Фернандо Торресу отпраздновать юбилей», — небольшой материал с таким оригинальным заголовком вышел в мадридской газете «El Pais». В тексте рассказывается о том, что легендарный испанский форвард мог забить свой 100-й мяч за «Атлетико» и дебютный в Лиге Чемпионов, однако голкипер «Астаны» Ненад Эрич испортил настроение Фернандо: «В концовке встречи было очевидно, что никакой интриги относительно результата у нас нет. Единственный вопрос, который был наиболее интересным, заключался в том, сможет ли в этом матче Фернандо Торрес забить свой юбилейный сотый гол за «Атлетико». Пока на его счету 99 голов в составе «матрасников».

Свой первый мяч за мадридцев нападающий забил 14 лет назад в ворота «Альбасете», но в Лиге Чемпионов 31-летний форвард в составе «Атлетико» пока не отличался. Выступая за «Ливерпуль» и «Челси», Торрес забил в престижнейшем еврокубке 18 голов.

Таким образом, в матче против «Астаны» Фернандо мог не только забить свой 100-й гол в карьере, но и дебютный в Лиге Чемпионов в составе «Атлетико». Диего Симеоне предоставил на это форварду порядка 25 минут, однако свои шансы Торрес так и не использовал. Сначала нападающий выскочил один на один с вратарем соперника и пытался технично его перебросить, но Ненад Эрич в сумасшедшем стиле потащил этот мяч, выручив свою команду! А вскоре Эль Нинье загубил еще один момент. На этот раз Анхель Корреа выдал шикарную передачу, так что форвард «Атлетико» вновь вырвался один на один с голкипером «Астаны», однако на этот раз Торрес сыграл очень медленно и даже не успел пробить по воротам, так как Ненад Эрич очень самоотверженно сыграл на выходе, забрав мяч из-под ног своего оппонента.

Кульминацией ожидания этого исторического момента стала 89-я минута.

Денис Дедечко украл у Фернандо Торреса гол, который стал бы для испанского форварда сотым в составе «Атлетико». Анхель Корреа начал атаку своей команды, разыграв стенку с Торресом. Далее Корреа подключил по правому флангу Хуанфрана, тот прострелил на ближний угол вратарской, где свободным был Фернандо Торрес, но форварда «матрасников» в подкате опередил Денис Дедечко, срезавший мяч в собственные ворота.

Таким образом, во многом благодаря отыгравшему удачно Эричу и не слишком хорошо действующему Дедечко, самого важного гола, который ждал весь «Висенте Кальдерон», мы так и не увидели.