SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 сентября 2012 (01:09)

Самое благое в борьбе Казахстана — Жаксылык Ушкемпиров

Первый олимпийский чемпион по борьбе среди казахов… Наверняка, в нашей стране нет человека, который не знает имя этого палуана, талантливого спортсмена и замечательного человека… Само его имя уже веет добротой. Жаксылык — в переводе с казахского «благо», «добро». Действительно, Жаксылык Ушкемпиров рожден приносить своему народу только благо.

Многое было написано и сказано о Жаксылыке Амиралыулы и еще ежегодно именитого палуана чевствуют на его турнире. Турнир на призы Олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова проводится с 1985 года, тогда это было только районным первенством в Жамбылской области. Затем его уровень вырос до областного, позже республиканского, к тому же ему присвоен статус «мастерского». То есть турнир Ушкемпирова очень престижен для борцов тем, что одержав победу на нем можно получить звание «мастера спорта Республики Казахстан». В нем участвуют юниоры 1990–1992 года рождения.

Изначально турнир проводился в родных краях Жаксылыка Ушкемпирова в Жамбылской области. В прошлом году в честь 60-летия Олимпийского чемпиона юбилейный турнир прошел в Алматы. В этом году за призы Ушкемпирова будут бороться в городе Семей, где начинал свою борцовскую карьеру чемпион. По словам, организаторов турнир решили проводить в разных городах в целях популяризации борьбы во всех уголках страны.

Республиканский турнир на призы Олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова по греко-римской борьбе пройдет 15—16 сентября 2012 года в новом физкультурно-оздоровительном комплексе в городе Семей, по адресу ул. Дастенова, 34.

Самое благое в борьбе Казахстана — Жаксылык Ушкемпиров
wrestling.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх