SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 ноября 2006 (11:24)

Самбо. Наших «придержали»

В понедельник в Астане состоялась пресс-конференция с призерами софийского чемпионата мира по самбо. Обладатель серебряной медали Арман Абеуов (+100 кг) и бронзовая медалистка мирового первенства Динара Оразбекова (80 кг) поделились своими впечатлениями от успешной поездки.

«Организация турнира прошла на высоком уровне, - сказал в интервью нашей газете Арман Абеуов. - Выступали ведущие спортсмены планеты, в том числе олимпийские чемпионы по дзюдо. Для меня это был первый чемпионат мира, к которому я планомерно готовился. Ставил перед собой минимальную задачу - занять третье место, но хотелось, конечно, победить. B финале достался серьезный соперник - россиянин Мурат Хасанов. Он выступал в последний раз на столь высоком уровне. Очевидно, что организаторы дали ему уйти красиво, потому судейство в заключительной схватке нельзя назвать объективным.

«До астанинского уровня нынешний чемпионат, конечно, не дотягивал. Не могло рaдовать и судейство, - соглашается динара Оразбекова со своим товарищем по команде относительно работы арбитров. - Местным спортсменам откровенно помогали. Потому я и проиграла болгарской самбистке в полуфинале. Ей просто дали задание - не падать, остальное за нее сделали арбитры. То же самое происходило c нашими ребятами, которым и «посчастливилось» выходить против хозяев. Уже несколько раз я становлюсь бронзовым призером подобных соревнований. На этот раз хотелось добиться большего, но не дали. Следующий год будет богат на спортивные события, так что надеюсь в 2007-м все же завоевать золото».

В Болгарии собрались 387 борцов из 40 стран. Нашу республику представляли 14 спортсменов. В итоговом протоколе мужская сборная Казахстана заняла пятое место, женская - седьмое. Всего же казахстанские самбисты семь раз поднимались на пьедестал почета. Двое наших мужчин, уже упомянутый выше астанчанин Арман Абеуов, а также Бирлес Есенгалиев (52 кг) из Уральска, останавливались в шаге от золота. Особенно стоит отметить финальный поединок Абеуова с десятикратным чемпионом мира россиянином Муратом Хасановым. Счет в этой схватке был равным - 1:1, но в итоге судьи отдали победу более именитому сопернику. Остальные наши соотечественники в нелегкой борьбе завоевали бронзу. По словам государственного тренера по самбо Рафика Валиева, выступление казахстанских борцов можно считать успешным.

Азамат Байгалиев, Астана
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх