Самбистка из Карагандинской области завоевала золотую медаль на молодежном чемпионате мира

В греческом городе Салоники прошёл чемпионат мира по самбо среди молодежи и юниоров. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 26 стран, передает Sports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».
В составе сборной Казахстана выступила спортсменка из Карагандинской области Аида Тойшибекова. В весовой категории свыше 80 кг она оказалась сильнее своих соперниц и завоевала золотую медаль.
«В полуфинале Аида выиграла украинку. В схватке за золотую медаль победила с явным преимуществом россиянку», — сказал наставник чемпионки Кайрат Абдуллаев.
Аида Тойшибекова — воспитанница областной специализированной школы-интерната-колледжа им. А. Молдагуловой.
Кроме того, на первенстве мира представитель Карагандинской области Алдияр Каргулов стал бронзовым призёром. Самбист, проведя четыре схватки, завоевал третье место в весовой категории до 53 кг.
В общекомандном зачёте молодёжная сборная Казахстана заняла третье место среди юношей и девушек после России и Узбекистана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Комментарии
- 19 апреля, 2026
- 07:54Борьба
Видео схватки Ризабека Айтмухана и Кайла Снайдера за титул - 07:42Борьба
Ризабек Айтмухан проиграл Кайлу Снайдеру в схватке за титул - 01:10Борьба
Схватку Айтмухана и Снайдера повысили до главного карда турнира RAF 08 в США - 18 апреля, 2026
- 17:31Борьба
Тренер Ризабека Айтмухана раскрыл тактику против Кайла Снайдера - 15:00Борьба
Ризабек Айтмухан провёл дуэль взглядов перед реваншем с олимпийским чемпионом - 14:23Борьба
Казахстанский дзюдоист победил кыргызстанца в поединке за «бронзу» ЧА-2026 - 14:09Борьба
Казахстан выиграл бронзовую медаль чемпионата Азии-2026 по дзюдо - 10:56БорьбаЧетыре дзюдоиста из Казахстана поборются за «бронзу» чемпионата Азии
- 10:25БорьбаНурлыхан Шархан уступил в полуфинале и поборется за «бронзу» ЧА-2026 по дзюдо
- 10:04БорьбаКазахстанский дзюдоист Нурлыхан Шархан вышел в полуфинал чемпионата Азии










