Самат Суймалиев: «Такие турниры позволяют расти»

Чуть менее недели назад завершился Международный турнир ФК «Кайрат». Это соревнование в какой-то мере стало экспериментальным и пробным, ведь в дальнейшем клуб хочет сделать этот турнир регулярным.
Пресс-служба «Кайрата» пообщалась с главным тренером юношеской сборной Кыргызстана Саматом Суймалиевым и узнала его мнение о прошедших соревнованиях.
— Доволен организацией турнира, все шикарно. Такие турниры позволяют расти во многих аспектах, играли по два матча в день — это помогает даже тренерам развиваться. Промежуток между играми буквально полтора часа, в таких условиях парни проявляют бойцовские качества и показывают характер.
— Насколько довольны результатами своей команды (Кыргызстан занял 4-е место — прим.)?
— Конечно, как и любой тренер — я не доволен результатом, но самое главное для меня — сама игра. Игрой я доволен, хоть результат и не удовлетворяет, но ребята старались и это было видно. Ноги забивались, но игроки выкладывались до конца.
— Из каких команд приглашены футболисты в вашу сборную?
— Сразу хочу ответить честно, не все игроки смогли приехать на турнир. Для этого возраста это третий турнир подряд, у нас в Канте недавно проходили соревнования и я ребят забрал оттуда. Конечно, не все клубы отдали футболистов, но в Алматы приехали игроки «Дордоя», «Абдыш-Аты» и «Футбольного центра». Есть игроки, которые впервые приглашены и они неплохо себя проявили.
Напомним, в турнире принимали участие 6 команд из трех государств и чемпионом стали футболисты «Кайрата» U-17.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Битва лидеров в Алматы и шанс на топ-3 для «Астаны» и «Актобе». Чего ждать от 19-го тура КПЛ1
«„Кайрату“ немного не хватило Дастанчика, а „Тобол“ подвела реализация». Айдар Аргимбаев разобрал матчи казахстанских команд в еврокубках
«„Кайрат“ победит „Ордабасы“, а „Актобе“ возьмет верх над „Окжетпесом“». Юсуп Шадиев спрогнозировал матчи 19-го тура КПЛ1
«Я бы не исключал сенсацию». Арунас Климавичюс оценил матч «Паневежис» — «Тобол» и шансы на проход
- 25 июля, 2026
- 20:00Футбол
Гол в меньшинстве на 82-й минуте решил исход матча КПЛ - 19:59Футбол
«Иртыш» прервал серию из 13-ти матчей без побед в КПЛ1 - 18:25Футбол
Казахстанский нападающий выбрал Испанию вместо КПЛ - 17:55Футбол«Динамо» без Зайнутдинова потеряло очки в первом туре РПЛ
- 17:48Футбол
Роналду принял решение по «Аль-Насру» после ЧМ-2026 - 17:21Футбол
«Зенит» объявил решение по Алипу на первый матч нового сезона РПЛ - 16:50Футбол
«Тоболу» назвали точный исход матча с «Атырау» в КПЛ - 16:41Футбол
Ельмар Набиев дал прогноз на центральный матч тура КПЛ между «Кайратом» и «Ордабасы» - 16:29Футбол
В «Манчестер Сити» объяснили решение по будущему Абдукодира Хусанова - 16:03Футбол
Российское СМИ озвучило прогноз на матч КПЛ «Кайрат» — «Ордабасы» - 15:50Футбол
Абдукодир Хусанов прокомментировал новый контракт с «Манчестер Сити» - 15:39Футбол
«Манчестер Сити» объявил о продлении контракта с Абдукодиром Хусановым - 15:30ФутболЭксперт сделал прогноз на три матча 19-го тура КПЛ
- 15:14Футбол
Исход матча КПЛ «Тобол» — «Атырау» предсказал искусственный интеллект - 12:53Футбол
«Будет много забитых голов». Набиев верит в победу «Актобе» над «Окжетпесом»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
















