SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 сентября 2012 (01:59)

Самат Смаков: «Я горд и рад, что у моих воспитанников есть всё»

Самат Смаков: «Я горд и рад, что у моих воспитанников есть всё»

Воспитанник семейского футбола, капитан «Актобе» Самат Смаков перед началом нового отборочного цикла, и перед концовкой чемпионата, ответил на вопросы корреспондента «Sports.kz».

— Самат, как обстоят дела в вашей школе?
— Я буквально недавно ездил в Семей, где первым же делом посетил школу. Увидел ребят, их родителей. Приятно был удивлен, что за те пять-шесть месяцев, которые я их не видел, они подросли, увидел некоторый прогресс. С огромным желанием потренировался, посмеялся, устроили фотосессию. Там есть дети и 6–7 лет и 10–11, и я пытался себя вспомнить в этом возрасте. Как я выполнял, то, или иное упражнение. Но самое главное, я был горд и рад, что у этих детей есть всё. В моё же время, таких условий не было.

— Кто стал инициатором приглашения в школу Юрия Кротова?
— Я с Юрой Кротовым знаком с 6–7 лет, поэтому знаю, что он исполнительный и ответственный человек. Наш детский тренер Нуржан Кабденович Десембаев, вкладывал всю душу нам. У него на первом месте были мы, а потом семья. Я уверен и Юрием Кротовым и Андреем Орловым, что они будут всю душу вкладывать в детей. Нам обещал помощь Кайрат Ильясович Адамбеков, что наши тренеры будут учиться в техническом центре ФФК, и повышать свою квалификацию.

— Будут ли пополнения в тренерском штабе?
— Обязательно будут. В будущем планирую расширить школу в интернат. Много моих друзей — бизнесменов, и в Семее и в Актобе, которые предлагают свою помощь. Один из них, уже помогает школе, это мой друг Тимур Мансуров. У него своя компания «Технология комфорта», и скоро на футболках детей это надпись появится. Если говорит о планах, хочу чтобы был интернат, чтобы могли заниматься ребята из всех уголков Казахстана. В идеале, чтобы у детей были все условия, как для учебы, так и для тренировок. Чтобы родители знали где его ребенок, и не переживали за свое чадо. Я не обещаю, что все они станут футболистами, но я обещаю, что они будут людьми. Вот такая у меня мечта.

— Запланированы ли выезды заграницу, на международные турниры?

— Честно скажу, заграницу пока нет. Дело не в финансах. Ребята вместе тренируются чуть более полугода. Смысла ехать заграницу пока нет. Они участвуют во всех городских турнирах, с другими школами. Сейчас ведется работа, чтобы ребята попали на турниры в близлежащие города, как Усть-Каменогорск, Павлодар, Экибастуз.

— Еврокубки отняли много сил, и физических и моральных. Не скажется ли негативно на выступлениях «Актобе», во внутренних турнирах?

— Больше, наверное, устали морально, психологический. Если честно, был реальный шанс попасть в групповой раунд Лиги Европы. Надо было сыграть подисциплинированней в каждом матче. Теперь, что уж говорить. Физически сил хватит на каждый матч, ведь каждый из нас профессионалы. Надо забыть про это, выходить и побеждать в каждом матче, чтобы сохранить команду, и чтобы завоевать место в еврокубках. Если «Актобе» останется без еврокубков, на будущий год, будет очень тяжело, в том числе и для казахстанского футбола. Лишь в этом году «Ордабасы» и «Шахтёр» принесли какие-то очки в общую копилку. Но что греха таить, на протяжении шести — семи лет основные очки для Казахстана зарабатывает «Актобе».

— Как вам жеребьевка кубка Казахстана?

— Каждой команде по силам выиграть турнир. Остались команды, которые также претендуют на чемпионство. Так что, будет интересно.

— Что ожидаете от концовки чемпионата?
— Мы смазали еврокубки, поэтому хотим в чемпионате и в кубке реабилитироваться. Решить задачи, поставленные Акимом, президентом клуба, главным тренером. Главное принести радость нашим болельщикам.

— Как вам отборочная группа сборной Казахстана и её перспективы?

— Однозначно, будет сложно. Проходных матчей не будет, даже с карликовыми командами. Честь говоря, в футбольном плане, мы сами карликовая команда. Поэтому, чтобы рассчитывать на успех с такими командами как Германия, Швеция, Ирландия надо биться, а своего класса, не хватит. Я не в коем случае, не хочу обидеть игроков нынешней сборной, касательно класса, но чтобы добиться успеха с такими командами, нужны бойцовский дух и полная концентрация.
Автор: Думан Балыкбаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх