SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 июля 2020 (16:13)

Самат Смаков высказался о неприятном эпизоде карьеры, кризисе в «Актобе» и перспективах возглавить сборную Казахстана

Самат Смаков высказался о неприятном эпизоде карьеры, кризисе в «Актобе» и перспективах возглавить сборную Казахстана

Экс-капитан Национальной сборной Казахстана и бывший генеральный директор «Актобе» Самат Смаков в подкасте «Че травишь?» рассказал о трудностях в карьере игрока и важности обслуживающего персонала в клубах, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

— Ваше самое большое достижение в карьере?
— Наверное, это уважение среди нашей футбольной общественности. До сих пор те же старики, со всеми общаемся, уважительно относимся, видимся. Это и есть самое большое достижение на поле и за его пределами.

— С какими трудностями встречались на протяжении всей карьеры?
— Когда поехал в «Ростов», столкнулся с национализмом. Помню, защитник-старожил, пока судья не видит, подошел и дал мне по печени. Мне говорили, что я забираю их хлеб, — такое было. Хотя некоторые футболисты сами были не из России. Сейчас, конечно, такого нет.

— С чего началась такая ситуация в «Актобе»?
— Все началось давно, с долгов. У игроков были подписаны контракты, привязанные к доллару. Потом в какой-то момент из-за роста доллара пришлось платить в два раза больше. Все это накопилось и пошло, суды, разбирательства. После моего прихода пришлось это все расхлебывать.

— У нас футбол зависит от акимов.
— Поэтому в основном заключают контракты на год. Потому что потом может прийти аким, который не любит футбол. Придется разрывать контракты. Когда у нас клубы будут частными, тогда будет по-другому. Да, будут небольшие деньги, но потихоньку у футболистов будет стремление уезжать за границу. Здесь останутся работать только те, кто любит футбол.

— В чем значимость обслуживающего персонала?
— Был случай в «Актобе». Администратор получал 400 тысяч тенге. Спрашивали, почему так. Я отвечал, что можно поставить любого своего, он один день поработает и уйдет. Например, игрок скидывает всю экипировку, администратор подбирает, стирает, потом на полки развешивает, помимо этого, мячи и остальной инвентарь. Организация в Первой лиге должна быть как в Премьер-лиге. Еще пример, водителю автобуса не дают экипировку, а он ведь лицо клуба. Если и дают, то раз в пять лет. Они ходят потом недовольные. Нужно сперва создавать условия. Все сотрудники клуба должны общей идеей работать на благо команды.

— Вы говорили «Муханов — мой футбольный папа», почему именно он?
— Наверное, потому что он привил «Актобе» такой футбол, который нравился футболистам и болельщикам. Как сейчас модно говорить тики-така. Поддерживаю хорошие отношения с Владимиром Васильевичем и его семьей. Он звал в гости, когда карантин закончится.

— Почему «Актобе» нельзя было банкротить, а «Иртыш»?
— Обанкротить легко. Клуб полностью финансируется областью. Долги все равно будет отдавать финансовое управление области. Я не знаю всю ситуацию в Павлодаре. На «Иртыше» ничего нет, поэтому не с чего отдавать деньги.

— Есть в планах обучение на тренера или директора?
— Учиться надо всегда. Я думал, что буду первое время где-то помогать. Хотел попроситься к Димитару Димитрову или Талгату Байсуфинову в штаб и потом потихоньку набираться опыта. Не собирался сразу становиться директором. Возглавить сборную Казахстана? Почему нет? Но я же не приду без тренерского опыта. На одном патриотизме мало что получится. Есть планы, много проектов, но хочу работать в футболе на самого себя.

— Каково это быть капитаном сборной Казахстана?
— Играть за сборную — предел мечтаний для любого уважающего себя футболиста. Будучи игроком сборной я всегда отдавал все силы на поле. При Пайперсе и Красножане в команде была классная атмосфера. Я скучаю по этому. Пайперс поменял менталитет, мы не боялись играть против топовых сборных. Все рвались в команду Арно, даже будучи травмированными. Однажды, на сборы в Голландии нам сказали взять ненужные вещи. Нас повезли на военную базу, мы переплывали реку, бегали, на велосипеде ездили. Было весело, он придумывал все это, чтобы мы не сидели в гостинице.

— Почему у нас люди ходят в бары, смотрят европейский футбол, а на наши матчи не ходят?
— Сейчас в барах большинство приходят те, кто поставили на какую-то команду. Плюс, конечно зрелищность, картинка, стадион. Люди у нас любят футбол, играют сами, приходят на сборную, но на матчи чемпионата ходят мало. 

kazfootball.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх