SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 февраля 2018 (13:19)

Самат Смаков: «Любой тренер или футболист всегда желает выиграть Суперкубок»

Самат Смаков: «Любой тренер или футболист всегда желает выиграть Суперкубок»

Легенда казахстанского футбола Самат Смаков принимал участие в двух розыгрышах Суперкубка Казахстана, и оба раза он выиграл этот трофей. Завершив карьеру футболиста, Самат Кабирович стал менеджером, чтобы помочь развивать актюбинский футбол. Новоявленный руководитель ФК «Актобе» ответил на вопросы Профессиональной футбольной лиги Казахстана.

— Самат Кабирович, есть ли отличие суперкубковых игр от матчей в чемпионате или в кубке?

— Думаю, что да. Во-первых, этот матч открывает сезон, и обе команды хотят стартовать с победы, чтобы перед началом чемпионата получить заряд положительных эмоций. Во-вторых, в чемпионате у тебя есть весь сезон — ты можешь что-то планировать, что-то рассчитывать, а здесь все решается в течение девяноста минут, ну, или ста двадцати. А может все завершиться и футбольной «лотереей» — серией послематчевых пенальти.

— Вы приняли участие в двух розыгрышах Суперкубка. Чем они запомнились?

— Эти матчи запомнились своеобразной атмосферой. Да, кто-то говорит, что этот трофей не так важен. Но в душе любой футболист и тренер хотят выиграть Суперкубок. Поэтому в матчах за этот трофей всегда идет бескомпромиссная борьба.

— Удалось ли в ходе межсезонья наблюдать за подготовкой «Астаны» и «Кайрата», а конкретно за контрольными матчами?
— К сожалению, не за всеми — очень много работы. Некоторые матчи я смотрел во время прямой трансляции, некоторые — уже потом, после окончания. Как уже сложилось в последние годы, эти два клуба будут основными конкурентами за чемпионство и в новом сезоне. Отмечу, что «Астана» здорово выступила на европейской арене. В ответном матче в Португалии столичный клуб показал характер, волю, и сумел добиться ничьей, уступая два мяча. Это дорогого стоит.

— Бытует мнение, что Станимир Стойлов выстроил подготовку команды к сезону так, чтобы футболисты были максимально готовы к матчу со «Спортингом». Не скажется ли форсирование подготовки столичной дружины на результате суперкубкового матча с «Кайратом»?
— Станимир Стойлов — опытнейший тренер. И уже не раз доказывал правильность выбранной тактики и стратегии. Думаю, игроки «Астаны» подойдут в хорошей форме к матчу за Суперкубок. Впрочем, как и «Кайрат».

— Ваши ожидания от предстоящей встречи за Суперкубок?

— Как и все любители футбола, я жду настоящей кубковой игры с обилием борьбы, красивыми комбинациями, и, конечно, забитыми голами. Обе команды примерно одинакового уровня, и все решит, на мой взгляд, психологический момент — кто в этом аспекте окажется лучше, то и победит. 

pflk.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх