Самат Смаков: «Ждал матча с „Ростовом“ 13 лет»

После товарищеского матча алматинского «Кайрата» с «Ростовом» небольшое интервью сайту российской команды дал 35-летний полузащитник казахстанского клуба Самат Смаков, выступавший в составе ростовчан в сезонах 2000 и 2001 годов.
— В первом тайме игра получилась более менее равной. Однако затем сказался класс «Ростова», все-таки российская Премьер-Лига выше уровнем, чем чемпионат Казахстана. Тем не менее, матч выдался интересным для обеих команд. Изначально главный тренер Владимир Вайсс не собирался ставить меня на эту игру, хотел дать отдохнуть, но я уговорил наставника выпустить меня на поле. Объяснил, что ждал этой возможности с 2001 года, когда уехал с Ростова. После этого неоднократно видел многих ребят, регулярно смотрел матчи команды, но вот сыграть против ростовчан никак не удавалось. Поэтому попросил, чтобы меня обязательно включили в состав, все-таки ждал эту игру 13 лет.
— Какие воспоминания остались о времени проведенном в нашем клубе?
— Самые теплые. «Ростов» — не чужой для меня клуб. Как я уже сказал, внимательно слежу за его выступлением. Конечно, с того времени в команде осталось не так много людей. Но всех, кто еще работает, был очень рад увидеть. Здорово, что нам удалось встретиться и пообщаться.
— Волновались, когда выходили на поле?
— Волнения не чувствовал, все-таки уже не тот возраст. Но для команды и для меня лично предстояла совсем не рядовая игра. Для нас этот матч оказался предпоследним на сборе и соперник был самым сложным из всех с кем встречались. Перед стартом чемпионата тренеры хотели еще раз посмотреть на всех ребят, увидеть их возможности. Перед «Кайратом» стоит задача попасть в зону еврокубков. В прошлом году мы выступали в Лиге Европы, такая же цель перед нами и теперь.
— А как лично Ваши дела?
— Все хорошо. Слава Богу, здоровье позволяет еще играть, так что с футболом завязывать не собираюсь.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Защитники „Кайрата“ были лучшими ассистентами „Панатинаикоса“». О чём пишут греческие фанаты после разгрома в Алматы
«„Зелёные“ буквально сожрали казахстанцев». Как в Греции оценили исторический разгром «Кайрата»
«Стадион немного староват». Греческий журналист побывал в Алматы и оценил «Кайрат»
«„Кайрат“ не был готов к такому началу матча». Бауыржан Турысбек дал оценку разгрому чемпиона Казахстана в еврокубках
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 18:10Футбол
18 европейских стран призвали наказать за отказ играть против России - 17:47Футбол
«Аль-Наср» принял решение по Роналду после незабитого пенальти - 17:11Футбол
«Актобе» лишился двух игроков перед матчем с «Кайратом» - 17:00Футбол
Месут Озил обратился к ФИФА по сборной России1 - 16:48Футбол
Вячеслав Эрбес дал прогноз на матч «Ордабасы» — «Женис» в КПЛ2 - 16:29Футбол«Аталанта» потеряла четырёх игроков основы перед матчем с «Кайратом»
- 15:58Футбол
ИИ предсказал победителя матча «Окжетпес» — «Каспий» в КПЛ - 15:56Футбол
«Челси», «Барселона» и «Бавария» нацелились на 19-летнего защитника - 15:30Футбол
«Нужно признать». Появилось объяснение поражению «Кайрата» в Лиге Конференций со счётом 1:5 - 15:06Футбол
Айдар Аргимбаев оценил заслуженность поражения «Кайрата» от «Панатинаикоса» - 14:32Футбол
В Италии заявили, что «Аталанта» не имеет права на осечку с «Кайратом»2 - 14:00Футбол
Искусственный интеллект спрогнозировал исход матча «Жетысу» — «Тобол» в КПЛ - 13:48Футбол
«Арсенал» и «Ливерпуль» проявляют интерес к российскому футболисту - 13:30Футбол
«Линкольн» — «Бернли». Дата, время и трансляция матча с возможным участием Сатпаева1 - 13:10Футбол
Где смотреть матч «Барселона» — «Реал»


















