19 марта 2016 (14:50)

«Сам можешь всё!». Главные матчи в карьере новичка «Кайрата» Андрея Аршавина

Лучший русский футболист XXI века пока не завершает карьеру, но завязывает с большим футболом — теперь Андрей Аршавин стал игроком казахстанского «Кайрата». Rusfootball.info вспоминает 10 самых запомнившихся спектаклей в исполнении гениальной «десятки».

Чемпионат России 2001, 5 тур. «Факел» — «Зенит» 1:2

Дебютировавший в 2000 году при Юрии Морозове паренёк в 2001-м закрепился в основном составе, приняв участие 29 матчах сезона, по итогам которого «Зенит» добился большого по тем временам успеха — завоевал бронзовые медали. В Воронеже Аршавин впервые заявил о себе как голеодор: Андрею после красивой передачи Кержакова через себя удался отличный удар в дальний, который принёс питерцам выездную победу.

Чемпионат России 2004, 9 тур. «Спартак» — «Зенит» 0:3

Тогда красно-белые ещё не имели репутации хронических неудачников, однако недавний гегемон был разбит молодой и дерзкой командой Властимила Петржелы, за которую тогда болели далеко не только в Петербурге. В первом тайме Аршавин отлично выполнил угловой, после которого Кержаков открыл счёт, а после перерыва Андрей отправил в ворота «Спартака» 2 мяча, хотя самый красивый из них арбитры из-за проблем со зрением не засчитали.

Кубок УЕФА 2007/08, 1/8 финала, «Марсель» — «Зенит» 3:1

Все помнят матч в Манчестере, который принёс «Зениту» главную победу в его истории. Более-менее все помнят разрыв немецких «Байера» и «Баварии», но все это не случилось, если бы на 82-й минуте марсельского матча при безнадёжном счёте 0:3 Аршавин бы не пролез к воротам Манданда и не заставил бы Геннадия Орлова аплодировать в прямом эфире. Как сказал мэтр комментаторского цеха после гола Андрея: «И это совсем другая картина в области российско-французских отношений!»

В Петербурге «Зенит» смог добиться нужного результата, тогда как сухой разгром на «Велодроме», думается, прервал бы славный европейский поход петербуржцев.

Кубок УЕФА 2007/08, 1/4 финала, «Байер» — «Зенит» 1:4

Просматривая некоторые подобные подборки, я впал в недоумение, не обнаружив в них абсолютно гениального четвертьфинального матча в исполнении Аршавина. Уже на 20-й минуте он развил феноменальную скорость, обыграл по пути нескольких соперников (хотя какие они ему соперники?) и забил потрясающий мяч, даже Месси такие удаются далеко не каждый год!

Во 2-м тайме Андрей выдал две шикарные голевые передачи на Погребняка и Денисова, которым оставалось только направить мяч по назначению — остальное за них уже сделал партнёр. Европейцы по-настоящему узнали, кто такой Аршавин, только после исторического матча с голландцами, а следовало бы познакомиться с нашим гением раньше, потрудившись посмотреть обзор уничтожения «Байера».

Кубок УЕФА 2007/08, финал. «Зенит» — «Рейнджерс» 2:0

Тем вечером на табло «Сити оф Манчестер» так и не зажглась фамилия Аршавина, однако это ничуть не помешало Андрею стать лучшим игроком финала. Он не только отдал голевую передачу на победный гол Денисова и организовал вторую результативную атаку на последних минутах, он безжалостно трепал шотландцев своими дриблингом на протяжении всей игры. Подзабыли? Так посмотрите — почти 8-минутная нарезка только с острыми действиями Аршавина, отдавшего той игре всего себя.

Евро-2008, групповой этап, Россия — Швеция 2:0

Осенью 2007-го мы пережили неповторимую гамму эмоций: от эйфории после победы над англичанами до крушения надежд в Израиле. Казалось, что это было крушение всех надежд, потому капитан сборной зачем-то начал быковать во время встречи с андоррскими продавцами электроники. Пока наши мучились в славном государстве, зажатом между Францией и Испанией, на родине футбола хорваты добывали нам путёвку на Евро.

Немного попраздновав, народ начал сокрушаться: «Ну едем мы на Евро, а что нам с такой игрой там делать?» Аршавин же в Андорре схлопотал 2-матчевую дисквалификацию, потому возникали вопросы и конкретно насчёт него: «А стоит ли вообще вести его на турнир?»

Но в первом же матче на Евро, который мог оказаться и последним, Андрей ответил на эти вопросы однозначно, став лучшим игроком решающей встречи. Такой статус частенько делает матчи скучными — футболисты боятся ошибиться, действуют зажато, всё их пребывание на поле заключается в тяжёлейшей черновой работе. Но в тот вечер сборная России кайфовала от собственной игры, душой которой, конечно же, стал Аршавин.

На появление Андрея в старте за пределами России не обращали никакого внимания. После матча его обсуждала пусть не вся, но существенная часть футбольной Европы (остальные подключились после разрыва голландцев). Аршавин принял деятельное участие чуть ли не в каждой атаке сборной России, кроме первой голевой, забил второй и решающий мяч, а также создал кучу возможностей для крупной победы. Но главная виктория его и нашей футбольной жизни была впереди.

Евро-2008, 1/4 финала, Россия — Голландия 3:1

К чему напоминать о том, что забыть невозможно?

21 апреля 2009, Чемпионат Англии, 33-й тур, «Ливерпуль» — «Арсенал» 4:4

Жалеть о прошедшем — глупо. Но я до сих пор жалею, что не видел в прямом эфире два матча, а их итог узнал уже постфактум из новостных сводок. Первый из них — визит «Рубина» на «Камп Ноу», который я бессовестно проспал. Второй — игра на «Эндфилде», когда Аршавин ещё был способен на чудеса, а Черданцев не вызывал раздражения своим появлением в эфире.

У всей нашей компашки, отбывшей на остров после Евро-2008, не было такой минуты... вернее, таких 90 с хвостиком минут славы. Английская карьера Аршавина многих разочаровала. Однако, даже если вы говорите об этом этапе Андрея с негативом, через союз «но» вы обязательно упомянете то представление на легендарном стадионе, благодаря которому русского лентяя в северном Лондоне если и забудут, то очень нескоро.

16 февраля 2011, Лига чемпионов, 1/8 финала, «Арсенал» — «Барселона» 2:1

Совсем скоро команда Арсена Венгера, скорее всего, снова проиграет «Барселоне», но 5 лет назад, когда за «канониров» выступал Аршавин, лучшая команда ХХI века была побеждена на «Эмирейтс». Андрей неоднократно заявлял о мечте поиграть за гордость Каталонии, но даже его выдающегося по меркам России таланта не хватило, чтобы срывать овации «Камп Ноу» (хотя недавно это удалось Денису Черышеву). Зато Аршавин завершил блестящий контрвыпад «Арсенала», состоявшийся через 5 минут после того, как Робин ван Перси сравнял счёт.

Да, великая команда Гвардиолы впоследствии не только выбила «Арсенал», но и выиграла турнир, однако победный гол в ворота «Барселоны» в плей-офф Лиги чемпионов — это свершение в карьере любого футболиста, а уж российского — особенно.

Чемпионат России 2014/15, 7 тур. «Зенит» — «Динамо» 3:2

Крутое и звёздное «Динамо» Станислава Черчесова приехало на «Петровский» с бодрым Матьё Вальбуэна после скандального матча прошлого сезона, который запомнился прорывом Гулливера и его лилипутов. К счастью, в новой встрече соперников главное место заняла сама игра, запомнившаяся прежде всего голом Аршавина. Андрей вышел в стартовом составе на позицию центрфорварда, блестяще воспользовался передачей Халка и привёл публику «Петровского» в восторг. Тогда казалось, что не в последний раз... Но, несмотря на похлопывание плоского живота, показавшее хорошую форму Андрея, этот матч стал последним в карьере Аршавина, по-настоящему запавшим в память.

Автор: Роман Гуськов rusfootball.info