SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июня 2019 (15:56)

«Салах, Стерлинг, Азар обыгрывают — и создают». Владимир Никитенко разобрал проблемы казахстанских команд перед стартом в еврокубках

«Салах, Стерлинг, Азар обыгрывают — и создают». Владимир Никитенко разобрал проблемы казахстанских команд перед стартом в еврокубках

Уже совсем скоро «Астане», «Кайрату», «Тоболу» и «Ордабасы» предстоит отстаивать честь страны в квалификационных раундах еврокубков. Пока что все четыре участника турнира в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана идут в числе его лидеров, что само по себе отрадно перед их ответственными стартами в официальных континентальных клубных соревнованиях. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал разобраться в сложившейся на сегодня ситуации в каждом казахстанском участнике еврокубкового сезона-2019/2020 вместе с известным казахстанским футбольным специалистом Владимиром Никитенко.

— Владимир Андреевич, какая из казахстанских команд перед стартом в еврокубках наиболее нуждается в усилении состава, на Ваш взгляд?
— Я думаю, что в усилении нуждаются все, кто желает продвинуться дальше. У всех команд стоит максимальная задача — выйти в групповой раунд, а если они ставят такие задачи, то усиливаться нужно.

— Есть ли проблемы на каких-либо позициях у действующего чемпиона страны «Астаны»?
— На острие атаки, — то есть, «Астане» не хватает наконечника. Кабананга сейчас выглядит не так, как раньше. Также, на мой взгляд, столичному клубу не хватает глубины скамейки. Конкуренции за место в основном составе в команде поубавилось, а это тоже немаловажно. Могут быть травмы, потеря формы и спад, поэтому для больших целей резерв необходим. Все равно, «Астана» способна показывать хорошую игру. Прибавлять нужно не только в атаке, но и в обороне, что и показали последние матчи команды.

— Многие специалисты отмечают проблемы с позиционными атаками у «Тобола». Согласны ли Вы с таким мнением?
— Все зависит от уровня соперников. Я думаю, — конечно, проблемы есть. Против оппонентов, предпочитающих играть вторым номером, важны организация позиционной атаки и исполнительский уровень футболистов, которые могли бы своими индивидуальными действиями создать численное преимущество. Те же Салах, Стерлинг, Азар обыгрывают — и сразу создают численное превосходство. Нужно создавать его и использовать свободное пространство в зонах, — но это не так просто, потому что плотность там большая, а для того, чтобы добиться этого в игре, необходимо проделать серьезную работу. С этим есть проблемы не только у казахстанских, но и у российских команд. Хорошо ведет позиционную атаку «Манчестер Сити», так как уровень его игроков позволяет вскрывать оборону соперника, а также создавать и использовать свободное пространство. Гвардиола доводит все эти взаимодействия до хорошего уровня.

— Как костанайцы могут повысить свой атакующий потенциал до старта еврокубков?
— У них командная игра на хорошем уровне, и это нужно держать. Костанайцы могут позиционно обороняться и атаковать, поэтому, в принципе, у них есть понимание позиционной атаки. Все упирается в исполнительское мастерство футболистов, — но, по большому счету, звезд сейчас не купишь, так как для этого нужно иметь большие деньги. Надо терпеливо и кропотливо работать над позиционными атаками, находить взаимодействие между игроками для создания и использования свободного пространства. У «Тобола» все идет нормально, так как у команды есть наигранные в течение двух лет связи. Нургалиев, Квеквескири, Федин, Валиуллин играют важную роль в атакующих действиях. Справа сейчас есть Бочаров, Мирошниченко, Жарынбетов способен на обострение. Для Казахстана все это игроки хорошего уровня, но в еврокубках уровень другой, поэтому нужно продолжать терпеливо работать над этими компонентами. Тем более, в первом раунде у казахстанских клубов будет преимущество над своими соперниками в том, что чемпионат у оппонентов еще не начался.

— Насколько сбалансированным по составу выглядит «Ордабасы» для Лиги Европы?
— В первом раунде у шымкентцев есть преимущество, поэтому если они сыграют на том уровне, на котором находятся сейчас, то проблем, я думаю, возникнуть не должно. Конечно, если не произойдут какие-то исключительные вещи — нефарт, грубые ошибки или удаления. Дальше уже многое будет зависеть от соперников. У «Ордабасы» есть проблемы в обороне, когда команда играет высоко в атаке. В целом же, если шымкентцы будут действовать компактно и придерживаться своего плана на игру, то реализовывать свои моменты им по силам, так как средняя линия у них хорошая.

— Поможет ли классический футбол и ставка на опытных футболистов «Кайрату»?
— «Кайрат» стал играть в пас, поэтому пошла циркуляция мяча. Раньше алматинцы действовали вертикально и выигрывали за счет подборов. Я думаю, это можно использовать в эпизодическом плане, потому что во время всей игры подобное делать тяжело, — все-таки, нужны четкие действия и высокий уровень. Если брать команды футбольного центра «Кайрата», которые выступают в чемпионате Казахстана по разным возрастам, то можно увидеть, что, благодаря этой же схеме и стилю, они создают себе неоспоримое преимущество, забивая по 6-8 мячей. Там это работает, но в КПЛ и еврокубках демонстрировать подобное в течение всего матча сложно.

— Состав алматинцев пополнил Еркебулан Сейдахмет. Станет ли он одним из ключевых игроков команды уже в ближайшее время?

— Я думаю, что в «Кайрате» есть проблемы именно с индивидуальными действиями в завершении атак. Раньше были Аршавин, Исаэль, которые могли во всем этом разобраться, а сейчас — вроде бы, все идет, но игроков, которые могут в плотной массе обыграть соперника и создать численное преимущество, мало. Это может сделать Исламхан, эпизодически кто-либо еще, а Сейдахмет, я думаю, как раз на это способен. Конечно, посмотрим, как у него все это пойдет, так как парень долгое время толком не выступал, а играл более-менее систематически только два или три года в «Таразе» у Талгаева. У Еркебулана есть навыки индивидуальной игры и остроты действий, поэтому, я думаю, помощь команде будет, но как все сложится, мы увидим. Мне нравится этот игрок, и я, можно сказать, за него тоже переживаю, но все зависит от него самого и от того, как сумеет переключиться на взрослый футбол.

— Есть ли в составах казахстанских участников еврокубков футболисты, с которыми клубам следовало бы расстаться сейчас, на Ваш взгляд?
— У нас нет других игроков. В принципе, ребята соответствуют этому уровню. Сейчас в Федерации футбола есть определенная программа, направленная на улучшение работы детско-юношеского футбола, чтобы игроки приходили в большой футбол более подготовленными. Необходимо развивать тренерский потенциал, чтобы это отражалось именно в детях, чтобы был рост, но для этого нужно определенное время. Наш главный курс должен быть устремлен на подготовку молодого поколения примерно в возрасте 5-12 лет, чтобы через время поднялся класс молодых игроков. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх