SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 октября 2011 (00:30)

Сагат Енсегенулы: «Без академий вывести наш футбол на новый уровень будет очень тяжело»

Президент ФК «Актобе» Сагат Енсегенулы ответил на вопросы касательно выступления клуба в этом сезоне.

— В чём причина неудачного выступления клуба в текущем сезоне?
— Мы потеряли много очков на выезде и дома, причём в играх с прямыми конкурентами. Также сильно повлиял на результат провал в селекции. Мы не смогли купить забивного нападающего. Что говорить, у нас команда хорошо играла. Защита и полузащита делала всё для побед, а вот нападение подводило. Я думаю, что если бы форварды реализовывали хотя бы половину голевых моментов, то мы досрочно стали бы чемпионами.

— Какие изменения произойдут в команде по окончании сезона?
— Команда соберётся 27 ноября. Потом мы решим, кто останется в клубе, а кто его покинет. Но изменения произойдут однозначно, и добавлю, что отныне при наборе игроков в главную команду приоритет будет отдан местным воспитанникам. Легионеры у нас, конечно, тоже будут. По регламенту, мы имеем право заявить пять иностранцев. На следующий год по плану акима области основные финансовые средства будут направлены на строительство инфраструктуры. Будут построены новые стадионы, мини-футбольные поля и спортивные площадки. Также я дал поручение, чтобы двух местных тренеров отправили на обучение на категорию «PRO», которая дает право работать главным тренером команд премьер-лиги.

— Как планируется развивать детский и юношеский футбол?

— Наши юноши показывают неплохой футбол. Ребята 1994 и 1996 годов рождения стали чемпионами. Это отличный результат. Я не согласен с тем, когда говорят, что наши ребята варятся в собственном соку. Они практически ежегодно выезжают в Россию, на следующий год планируем отправить их на турнир в Турцию. Я считаю, что по всему Казахстану надо строить собственные футбольные академии. Без этого вывести наш футбол на новый уровень будет очень тяжело. Кстати, Тити Эссомба — воспитанник одной из камерунских футбольных академий.
Автор: Сергей Железняк rikatv.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх